If this is your first visit, be sure to
check out the FAQ by clicking the
link above. You may have to register
before you can post: click the register link above to proceed. To start viewing messages,
select the forum that you want to visit from the selection below.
Уважаемые посетители Клуба, форум обновлен.
Прошу вас писать свои пожелания и замечания в специальную тему Замечания по обновлению форума в разделе Контора.
ROTAX 2012 (календарь, вопросы, советы, техника, ... и просто общение)
да нормально, Петь - тут же форум и ветка обсуждения
мало ли, вдруг к.а. себе "дидиту" прикупит, и "всех парвет"
После Кз-ета дидиту? Да я лучше на компьютере буду асфальт полировать. Хотя за чужие деньги... Кто знает.
Быстрее не тот, кто лучше тормозит и разгоняется по прямой, в этом нет ничего сложного, а тот, кто лучше тормозит и разгоняется в повороте на дуге. Александр Крамарский.
Сцуко,в каждой ветке 2-3 поста по делу и понеслась.......
Это форум. Не профессионалов. Хочешь плотно упакованной информации без срача, покупай литературу и читай.
Быстрее не тот, кто лучше тормозит и разгоняется по прямой, в этом нет ничего сложного, а тот, кто лучше тормозит и разгоняется в повороте на дуге. Александр Крамарский.
По-моему топиг ни разу не засран. Написано же "... и просто общение" ;-D. Раньше из-за х...ни стрелялись! А тут всего 10 страниц увлекательного чтива!
Прерываясь на рекламу...
Посоветуйте недорогой шлем, чтобы была омологация под РМ. За <15К RUR что-то нормальное можно купить?
ОМР. На тыщу дороже. Правда, по-моему, без омологации. А, может, и с ней....
Размер кочана какой? Если S, то могу сказать, где купить Arai SK5. За недороха, уложишься в свой буджет.
Но вапще, если между нами, тут где-то была даже целая тема про это дело.
Ну что ж, разберем по полочкам это полупрофессиональное мнение. Я тоже не профессионал, поэтому не надо кидать в меня помидоры, обращая внимание на моё вступление.
"RL: - Сергей, по себе знаю, начинающий пилот, уже спустя месяц тренировок, начинает искать недостающие 0.2 - 0.4 в машине. И, естественно, предъявлять претензии своему гоночному инженеру. Мы с тобой немало спорили на этот счет в прошлом году, пока я не понял, что основная проблема - во мне самом... Тем не менее, вопрос остается: где заканчивается, скажем так, эволюция пилота и ключевую роль начинает играть подготовка машины?
Сергей Шенявский: - Вопрос не совсем корректен. Подготовка машины, именно качественная подготовка, важна независимо от способностей и возможностей пилота. Первое и основное требование - карт должен доезжать до финиша. Это - критерий оценки инженерной работы.
Если же ты имеешь в виду работу с настройками, то тут, действительно, ситуация несколько усложняется. Начну с того, что большинство российских пилотов не используют на все сто даже базовых настроек, стандартных возможностей машины. Однако при этом активно сетуют именно на настройки, постоянно ищут скорость не в себе, а в машине и, зачастую, ее не находят, ибо не там ищут! Прописная истина: научитесь правильно ездить на базовых настройках! - к сожалению, сегодня звучит все реже. А между тем, чтобы инженер понимал, что и как нужно строить по мотору и/или шасси, пилот должен укладывать все свои круги в сотые доли секунды. Вспомни, о какой вообще работе с машиной в прошлом году мы могли говорить, когда ты умудрялся ехать с разбросом в 0.5 секунды?!"
1) Не все машины правильно едут на стандартных настройках.
2) Что имеет ввиду под стандартными настройками? Как может пилот ехать на стандартных настройках в нестандартных условиях (стандартные гоночные условия отличаются от тренировочных условий), когда шины не прогреваются, шасси не рулится, мотор не едет?
3) Ни один пилот не кладёт время в сотые доли секунды на протяжении длительного промежутка времени. Во первых потому что это очень сложно, а во вторых меняется поведение машины - шины нагреваются, мотор подсаживается или наоборот разгоняется, трасса меняется и т.д.
По предложеной Шенявским схеме, получается что с машиной работать вообще не надо, потому что в этом нет смысла, пока пилот не едет в соточках, а поскольку это недостижимое условие, то нехрена даже запариваться с настройками машины. Однако люди постоянно что-то крутят и меняют, не взирая на "стабильность" времени на круге. Потому что реальность обстоит совершенно иначе - сначала скорость, потом стабильность. Так работает весь мир. И если Шенявский работает иначе, то он далеко не профессионал. Хотя у меня есть подозрение, что Шенявский тебе это всё иначе объяснял, а ты как Журнализд все переделал, ради понтов и крутизны.
Журнализдика, ничего не поделаешь...
1-ая рецензия. Продолжение следует.
Быстрее не тот, кто лучше тормозит и разгоняется по прямой, в этом нет ничего сложного, а тот, кто лучше тормозит и разгоняется в повороте на дуге. Александр Крамарский.
Ну что ж .....
1-ая рецензия. Продолжение следует.
Саша, нам очень приятно, мне-то уж точно, что ты решил рассказать о своём мнении относительно процесса постройки машины и обучения пилотов.
Но хотел бы заметить, что интервью - это интервью. Если бы мы брали интервью у тебя, то многие не согласились бы с тем, как ты видишь процесс работы команды и инженера.
Комментарий