If this is your first visit, be sure to
check out the FAQ by clicking the
link above. You may have to register
before you can post: click the register link above to proceed. To start viewing messages,
select the forum that you want to visit from the selection below.
Уважаемые посетители Клуба, форум обновлен.
Прошу вас писать свои пожелания и замечания в специальную тему Замечания по обновлению форума в разделе Контора.
Андрей не вижу смысла далее обсуждать эту тему, планеты у всех видимо разные.
Вроде разговор ни о чем, правила, этика, воспитание, культура, форумы, просто в жизни и т.д.
Не смотря на общность интересов, взглядов на что то, мы слышим: лицимерие, ложь, передергивать, ленивые, читать не умеете, права, соблюдение правил, ошибки, коряво, зачем вообще думать, что в чужей голове твориться, так все устал, заканчиваем про других, каждый про себя.
Я тоже не вижу смысла обсуждать что-либо с таким лицемером, как ты. Ой, как Вы, простите.
Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги. Габриэль Гарсия Маркес
Что касается меня лично, за ником я не прятался, и с удовольствием общаюсь с людьми, на "Вы", или на "ты", на русском, английском, итальянском и матерном языках, по желанию собеседника и в зависимости от окружающей обстановки. А вы, Игорь, говоря "фу", не находите, что от Вашего сообщения за версту несёт ханжеством? Напомню основной постулат общения в свободном обществе - все равны.
Интернет - одно из немногих мест в России и мире, где человек абсолютно свободен высказываться, как считает нужным (если, конечно, не ведёт пропаганду насилия, войны и религиозную с политической).
Это и подчеркнули создатели форума в своих Правилах. Не вижу причин сомневаться в их благих намерениях.
Родителей на "Вы" называть - прекрасная традиция. Только если за этой вежливостью стоит истинное, а не показное, уважение к старшим, и если они этого заслуживают. Но это - тема совсем не картинговая... Я своих маму и папу всегда называл на "ты". Я горжусь своей семьей, в ней царит взаимопонимание и любовь. Может, Игорь, я что-то делаю не так?
Будучи в Германии лет десять назад обратился к соседу моего знакомого в многоквартирном доме на "Вы"(разница в возрасте около двадцати лет не в "мою пользу"). Я был уязвлён, а сосед сконфужен и обижен таким обращением. "Неужели я так похож на древнего старца?" - обиделся он. Понятно, что у нас разная языковая культура, но всё же на "Вы" - только официальное обращение, на "ты"-любое бытовое, даже при разговоре с полицейским.
Будучи в Германии лет десять назад обратился к соседу моего знакомого в многоквартирном доме на "Вы"(разница в возрасте около двадцати лет не в "мою пользу"). Я был уязвлён, а сосед сконфужен и обижен таким обращением. "Неужели я так похож на древнего старца?" - обиделся он. Понятно, что у нас разная языковая культура, но всё же на "Вы" - только официальное обращение, на "ты"-любое бытовое, даже при разговоре с полицейским.
А почему ты обратился на "Вы"?
неужели обидеть соседа хотел?
или он тебе привил наконец-то культуру, когда оконфузил тебя и научил "бытовому" общению?
На всех мировых форумах общение на ты. только у нас в раше хотят общения на вы .Вы -нужно ... .Учите энглиш остальное приложится .
Что то все спуталось.... кто настаивал на общении на "Вы"??? Я лишь сказал, что хочу оставить за собой право самому определять к кому обращаться на "ты" а к кому на "Вы"... это мое право СВОБОДНОГО человека и ни какие правила форума не могут меня заставить отказаться от этого выбора. Другое дело, если в прямом диалоге собеседник попросит (именно попросит, а не начнет тыкать в какие то там правила) об обращении на "ты". А панибратство и фамильярность я не понимаю....
А почему ты обратился на "Вы"?
неужели обидеть соседа хотел?
или он тебе привил наконец-то культуру, когда оконфузил тебя и научил "бытовому" общению?
Не имея опыта общеня за рубежом, я конечно же, использовал уважительную форму, при обращении к незнакомцу, да ещё и более старшего возраста, которая принята в России. Ну, и результат. Потом пришлось долго объяснять немцу, а знаний языка при этом не хватало, что так принято обращаться в России. Он был заинтересован, удивлён, и в конце концов понял и не обиделся. Происходило это в г. Оснабрюк.
Традиции обращения, общения и делового оборота приобретают новые формы во всем мире. Это связано с новыми коммуникативными возможностями.
Насколько правильно или неправильно у нас это получается, спорить нет смысла. Время расставит все по местам.
Нужно терпимо относится друг к другу. Нарочито тыкать друг друга носом в "нельзя" или "можно" это тоже признак дурных манер. Нужно исходить из стремления человека быть свободным и из необходимости уважать свободы других людей.
Короче, хватит троллить друг друга!
Никак не ожидал, что тема про "Вы/ты" вызовет такое напряжение.
Коллеги, пожалуйста, уважайте Правила. Не надо делать заключения о нравственном облике собеседника, если у него (или у вас) [дома / в семье / на работе] приняты другие правила.
Комментарий