Мои университеты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Nadka The Great
    Senior Member
    • Dec 2004
    • 9280

    Мои университеты

    Навеяно перечитыванием героев и беседами с друзьями-преподавателями о состоянии дел высшей школе.

    Жалуются, что студенты нерадивые, немотивированные, не понимают своего счастья, все предметы кажутся им малополезными с точки зрения будущей профессии и так далее.

    А я вспоминаю, что любимость и полезность предметов в последующей жизни определялась вовсе не близостью к магистральной линии профессионального знания, а тем, как они преподавались.

    Знание - сила, но это мертвая сила. Как кувалда, которой можно проломить стену или голову, но только если знаешь, с какого конца взяться, и есть чем взяться и достаточно сил... ну вы понимаете.

    Думать надо учить, думать! А о чем именно думать - не так важно. Если вы сами любите свой предмет, студенты тоже полюбят. Не знаете его, а именно любите, любите думать в этих терминах, играть по этим правилам, задавать эти вопросы и искать ответы именно в этих плоскостях. А дальше - энтузиазм заразителен. Вплоть до красного диплома
    сидя на горе лицом к закату слушаю как растет рис
  • MyPxa
    Piquet the best
    • Jan 2006
    • 3395

    #2
    Не знаю.
    Мне кажется, прививать любовь к какому-то предмету в ВУЗе поздновато. Если человек поступил прицельно, то необходимые (с его точки зрения) предметы он освоит в любом случае, а если ему важно закончить, то и с его точки зрения ненужные просто воспримет как неизбежный налог.
    При чем тут красный диплом?
    Если человеку для чего-то важен средний балл - к примеру, с определенным баллом он может получить стипендию из какого-то крутого фонда - это я могу понять. Или он учится от армии, ему ниже какого-то среднего балла нельзя опускаться.. Такие пересдают до посинения.

    Что-то я не припомню чтобы те предметы, которые мне сейчас полезны, интересны и любимы, преподавались какими-то особенными людьми и как-то по особому.

    Если человеку неинтересно, то преподаватель может хоть канкан на кафедре танцевать, не поможет.

    А если предмет необходим, то его может читать плохо владеющий языком человек с неприятным голосом и не интересующий остальную аудиторию. Но интерес от этого не пропадет.
    в интеренет зашел, забыл за собой дверь закрыть, а его из калаша в спину и грохнули!

    Комментарий

    • Nadka The Great
      Senior Member
      • Dec 2004
      • 9280

      #3
      Сообщение от MyPxa
      Мне кажется, прививать любовь к какому-то предмету в ВУЗе поздновато.
      имхо - никогда не поздновато. Жизнь не заканчивается с получением аттестата о среднем образовании. Только начинается.
      Сообщение от MyPxa
      Если человек поступил прицельно, то необходимые (с его точки зрения) предметы он освоит в любом случае, а если ему важно закончить, то и с его точки зрения ненужные просто воспримет как неизбежный налог.
      не так много людей не меняют жизненных прицелов с 17летнего возраста, когда им приходится выбрать ВУЗ.
      Сообщение от MyPxa
      При чем тут красный диплом?
      при том что полюбить профессию со школьной скамьи - теоретически - это одно, а полюбить ее практически, по-настоящему погрузившись для начала хотя бы в освоение - другое. Начать работать, столкнувшись лицом к лицу с рутиной и полюбить профессию и такой - это вообще третье.

      Некоторые выбирают быть юристом потому что престижно денежно и папа сказал, а потом обнаруживают в себе призвание, такой силы, что случайно могут и достигнуть высот, которых не планировали в том числе и формальных - типа красного диплома
      Сообщение от MyPxa
      Если человеку неинтересно, то преподаватель может хоть канкан на кафедре танцевать, не поможет.А если предмет необходим, то его может читать плохо владеющий языком человек с неприятным голосом и не интересующий остальную аудиторию. Но интерес от этого не пропадет.
      Конечно, есть люди целеустремленные и все для себя решившие - что их интерес здесь (и им интересно учиться даже если преподаватель туп как пробка и скучен как тоска зеленая) или наоборот - в другом месте (и тогда он может быть хоть трижды увлекателен им плевать). Но в среднем - все иначе. Есть популярные преподаватели и популярные предметы. И чаще всего второе вытекает из первого. Достаточно часто эти популярные преподаватели преподают не самые профильные и престижные дисциплины. А профильные - преподаватели непопулярные. В результате интерес к этим теоретичеки полезным предметам сохраняется только у самых упертых энтузиастов или самых усидчивых.
      сидя на горе лицом к закату слушаю как растет рис

      Комментарий

      • MyPxa
        Piquet the best
        • Jan 2006
        • 3395

        #4
        Ты права.. Я просто не представляю себе, как сразу после школы можно куда-то прицельно поступать..

        Да и знакомых таких у меня практически нет.. Когда человек поступает лет в 20-21, имея какой-никакой жизненный опыт (может не очень разнообразный) он обычно знает для чего ему учиться.
        в интеренет зашел, забыл за собой дверь закрыть, а его из калаша в спину и грохнули!

        Комментарий

        • Nadka The Great
          Senior Member
          • Dec 2004
          • 9280

          #5
          но большинство в наших российских и не только реалиях именно так и поступает ведь - после школы, ну через год
          или как правило не поступает уже вообще
          разве что MBA какой потом получит
          сидя на горе лицом к закату слушаю как растет рис

          Комментарий

          • MyPxa
            Piquet the best
            • Jan 2006
            • 3395

            #6
            Ну.. тогда я не могу дискутировать в этой теме в России никогда не училась
            в интеренет зашел, забыл за собой дверь закрыть, а его из калаша в спину и грохнули!

            Комментарий

            • Stripy
              Senior Member
              • Dec 2004
              • 3469

              #7
              Да, в России в институт поступают детьми

              Комментарий

              • Nadka The Great
                Senior Member
                • Dec 2004
                • 9280

                #8
                Сообщение от Stripy
                Да, в России в институт поступают детьми
                зато и выходят не стариками!
                а где иначе-то на самом деле?
                сидя на горе лицом к закату слушаю как растет рис

                Комментарий

                • MyPxa
                  Piquet the best
                  • Jan 2006
                  • 3395

                  #9
                  в Израиле большинство поступают после армии, и то не сразу.
                  в интеренет зашел, забыл за собой дверь закрыть, а его из калаша в спину и грохнули!

                  Комментарий

                  • Stripy
                    Senior Member
                    • Dec 2004
                    • 3469

                    #10
                    Сообщение от Nadka The Great
                    зато и выходят не стариками!
                    а где иначе-то на самом деле?
                    у Мурхи иначе
                    а когда я в институт поступил, мне 16 лет было
                    по-моему, я вапще не понимал, кто я, где я, куда попал и что все это значит
                    фсё-таки это неправильно

                    Комментарий

                    • Nadka The Great
                      Senior Member
                      • Dec 2004
                      • 9280

                      #11
                      Сообщение от Stripy
                      а когда я в институт поступил, мне 16 лет было
                      по-моему, я вапще не понимал, кто я, где я, куда попал и что все это значит
                      фсё-таки это неправильно
                      та ж фигня только я все понимала
                      и по-моему никакой трагедии и проблемы в этом нет - даже если не понимаешь, лучший способ прояснить все - попробовать.

                      ну не настолько сильно иначе у Мурхи. имхо.
                      сидя на горе лицом к закату слушаю как растет рис

                      Комментарий

                      • Stripy
                        Senior Member
                        • Dec 2004
                        • 3469

                        #12
                        Сообщение от Nadka The Great
                        та ж фигня только я все понимала
                        и по-моему никакой трагедии и проблемы в этом нет - даже если не понимаешь, лучший способ прояснить все - попробовать.

                        ну не настолько сильно иначе у Мурхи. имхо.
                        ну, не хочется выглядеть конченым дебилом - кой-чё я понимал, конечно
                        + как говорица, дорогу осилит идущий

                        но в 16 лет выбирать, чем будешь заниматься следующие шесть лет?

                        имхо, лучше бы была двухступенчатая система
                        после школы поступаешь куда-то типа колледжа/техникума, учишься там года два-три, и это по знаниям должно примерно соответствовать первым двум-трем курсам вуза в современном понимании, тока чтоб после этих двух-трех мог работать и какими-то минимальными профессиональными навыками обладал
                        а за высшим идешь доучиваться еще года три-четыре - в вуз

                        в принципе, насколько я понимаю, сейчас что-то подобное и творят с образованием в россии (бакалавриат/магистрат)
                        только во-первых, пропорция обратная (не 2+4, а 4+2)
                        а во-вторых, выбор магистратуры после бакалавриата на 99.9% предопределен

                        Комментарий

                        • MyPxa
                          Piquet the best
                          • Jan 2006
                          • 3395

                          #13
                          Лично у меня - совсем по другому.
                          Я в 16 лет уехала в чужую для меня страну, выбрав совершенно дикую и ненужную специальность. А в 20, хорошенько подумав, все же поняла какое образование мне необходимо. Правда, тогда у меня были не те обстоятельства, чтобы метаться. Работать надо было.
                          И мне не жалко этих четырех лет.
                          в интеренет зашел, забыл за собой дверь закрыть, а его из калаша в спину и грохнули!

                          Комментарий

                          • Nadka The Great
                            Senior Member
                            • Dec 2004
                            • 9280

                            #14
                            Сообщение от Stripy
                            имхо, лучше бы была двухступенчатая система
                            после школы поступаешь куда-то типа колледжа/техникума, учишься там года два-три, и это по знаниям должно примерно соответствовать первым двум-трем курсам вуза в современном понимании, тока чтоб после этих двух-трех мог работать и какими-то минимальными профессиональными навыками обладал
                            а за высшим идешь доучиваться еще года три-четыре - в вуз
                            имхо, но первые два курса вуза - это ничего вообще, там преподают всякие общие предметы и основы основ. Типо "психология зародилась в глубокой древности, в частности еще Аристотель.... бла-бла-бла".

                            А в ВУЗ идти или техникум выбирать - все равно надо выбрать. И потратив два-три года - менять на что-то совсем другое уровнем выше только (ВУЗ). А если опять не то? По-моему, от ошибки или просто от передумывания ты никогда не гарантирован и ни в какой момент в существующей системе нет непреодолимых препятствий для смены профориентации, в том числе кардинальной.
                            Сообщение от Stripy
                            в принципе, насколько я понимаю, сейчас что-то подобное и творят с образованием в россии (бакалавриат/магистрат)
                            только во-первых, пропорция обратная (не 2+4, а 4+2)
                            а во-вторых, выбор магистратуры после бакалавриата на 99.9% предопределен
                            Он предопределен только в голове выбирающего. В принципе же идти можно куда угодно. Формальных запретов нет.
                            сидя на горе лицом к закату слушаю как растет рис

                            Комментарий

                            • Nadka The Great
                              Senior Member
                              • Dec 2004
                              • 9280

                              #15
                              Сообщение от MyPxa
                              Лично у меня - совсем по другому.
                              мы ж не лично про тебя. Про Израильскую систему.
                              сидя на горе лицом к закату слушаю как растет рис

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X
                              😀
                              😂
                              🥰
                              😘
                              🤢
                              😎
                              😞
                              😡
                              👍
                              👎