C.I. TURISMO ENDURANCE

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • racer.dm
    FunMaster
    • Apr 2008
    • 1149

    C.I. TURISMO ENDURANCE

    Что то тема блогов совсем заскучала, а жалко..
    Ну чтож пора поднимать Сезон 2012 года уже давно начался, а значит и в этой ветке должны появиться обновления

    В общем я, как и все больные гонками люди, не могу сидеть долго без руля и педалей. Как вы наверное помните в прошлом году удалось достаточно неплохо, так скажем для первого раза, проехать гонку в Монце в классе итальянского туринга, Seat Leon SuperCopa. В итоге, в этом году у меня появилась возможность проехать в этой серии весь сезон на весьма выгодных условиях, чем я конечно же воспользовался. Обидно только одно, сейчас некогда очень популярный гоночный класс Seat Leon Supercopa капитально развалился, настолько капитально, что на отдельные сорвнования просто не набирается квота участников. В результате пилоты на сеатах в этом году ездят в зачете Чемпионата Италии Эндюранс, аналог нашего RTCC, то есть куча автомобилей, разной мощности и привода. Сами организаторы говорят, что крах класса обусловлен пенсионным возрастом самого Леона, и что в 2013 году серия, как феникс, возрадится из пепла, с выходом нового гоночного Леона 2013. У меня в общем то не было выбора где ехать, да и для изучения итальянских трасс подходит любой туринговый автомобиль имхо.

    Схема по которой я выезжаю на соревнования приблизительно следующая. Прилет накануне вечером в пятницу, в субботу 2 трены, включающие квалу, а потом в воскресенье две гонки. Катаюсь я с итальянским пилотом Bruno Curletto. В итоге я имею, 40 минут тренировок и 40 минут гонок
    Согласитесь, видя первый раз трассу, за 40 минут тренировок сразу порвать всех как тузиков на треке, возможно только во сне. А вот ко второй гонке, имея уже целый час дубасилова за спиной можно уже спокойно ехать и выигрывать

    В сезоне 2012 года я успел уже побывать на этапах в Имоле и в Валелунге.
    Про Имолу отдельная история, это была очень интересная гонка, но сейчас, пока эмоции еще свежи, а в носу все еще остался запах поленной резины, хочется написать небольшой отчет про второй этап, который прошел в эти праздничные для россиян выходные.

    Итак 05/06 мая 2012 года. Место действия итальянская трасса Vallelunga, которая находится в 27км от Рима, что кстате очень удобно -))



    В этот раз мне предстояло участвовать в соревнованиях одному, так как Bruno поехал на какой то там ралли рейд в Африку, и застряв где то в пустыни, не успевал вернуться на этап.
    Таким образом, я имел целых полтора часа тренировок и полтора часа гонок. Такие перспективы давали надежду на хороший вкат и достойную гонку в целом, однако были и некоторые существенные проблемы. Главной трудностью прошедшего гоночного уикенда для меня стало мое физическое состояние. Дело в том, что накануне в Москве я умудрился простудиться.. В срочном порядке, глатая таблетки и поглощая литрами фервексы и терафлю, я восстановил свое состояние до удольтворительного за пару дней. Но вот прибыв в субботу на трассу, я понял, что организм, осознав перспективу ринуться в гонки, одназначно отказался учавствовать в этой офере.
    Но, как говорится, уже уплочено Ехать надо!
    Забив на все радости обиженного иммунитета, такие как боль во всем теле, чугунная голова и отсутствие носа как части тела впринципи, я выехал на первую тренировку.
    Сама трасса достаточно простая, перепад высот минимальный, слепых поворотов нет. В общем потренеровавшись, дома в рфактор, я без проблем начал осваивать тонкости траектории на местном асфальте. Тренировки длятся по 35-40 минут, команда постоянно зовет на пит, проверяет давление в шинах и дает полезные советы, однако спустя 25 минут тренировки, давление скорей надо было проверять мне. Представте, уставший организм мечтает о кровати и теплом чае, а его заставляют сидеть в 60 градусной парилке и испытывать гоночные перегрузки, как физические так и нервные. Я думаю тогда он вообще мечтал избавиться от такого хозяина.. Но мое упорство не знает границ, и я снова на трассе.. Итогом тренировки становится достаточно неплохое время 1.48 против 1.46 у лидера. Такому расскладу я был удивлен. Конечно трассу удалось кое как понять, но это всего 40 минут вката. В общем уставший и убитый я отправился отдыхать 3 часа до нового испытания под название квала.

    Пока я выссказывал претензии своему иммунитету, на трассе царил гоночный праздник. Вместе с нами выступали, Carrera Cup, GT Open Italia, Ginetta G50 и Seat Ibiza CUP.









    К квале мы с иммунитетом выяснили наши отношения и по всем признакам победил он...
    Квала 35 минут. Стратегия крайне проста, выехать позади лидера и пару кругов попытаться удержаться за его машиной. Исполнения на 5+, команда четко выталкала меня из пита как раз к лидеру на хвост, а вот реализация -5. Продержался я за ним всего 3 поворота Квалу смачно слил, привез себе только 4 сотки, как было 1.48 в практике так и осталось 1.48.120 в квале
    Однако во время квалы я выявил еще одну очень неприятную проблемку, было крайне неудобно сидеть. Все дело в том, что я еще тот шпиль - метр 89, а мой напарничег всего метр 80, сиденье на прошлом этапе настроили под него..
    По результатам квалы, команде были даны ценные указания из серии, сделай те мне кондей иначе моя подыхать в этой топке... На самом деле, было изменено положение сиденья и перенастроены тормоза.

    Мое бренное тело отправилось изучать телеметрию и затем отдыхать в отель.
    В воскресенье, хорошенько отоспавшись и снова наглатавшись таблеток, я питал надежду на хорошое выступления, имея неплохой вкат, но прибыв на трассу, разочарование мое не имело границ



    И это был непросто дождик это был ливень! Мой вкат конечно пригодился. В первой гонке я неплохо стартовал с 11 места и к концу первого круга был уже 8, но.. отсутствие практики дождевой езды на сеате, сказалось достаточно быстро и я как балеро красиво накручивая пятаки, убираюсь в заключительной шикане, проважая взглядом весь пелетон.




    Вернувшись на трассу, оставшиеся круги я посветил дождевой тренировке. Ничем не рискуя, искал дорожку, смотрел как ведет себя автомобиль и пробовал ехать быстрей, быстрей и быстрей ^^
    В итоге получилось даже что то отиграть, финишировав 16 из 27 участников.

    Организм впринципи уже свыкся с издевательствами, а может просто подействовали таблетки, но чувствовал я себя несколько лучше. Конечно обидно было прос*ать все на первом же круге, но теперь и по дожду у меня был хоть какой то опыт.

    Настало время второй гонки, на которую я как всегда возлагал главные надежды. Собравшись с мыслями, я определил для себя приоритетную задачу, не форсировать события, стабильно ехать и пытаться зацепиться за более быстрых участников. В скорости я точно проигрывал, но вот со стабильной ездой по мокрой трассе у меня были шансы.
    27 машин это конечно знатное мясо и нужно было еще постараться избежать так сказать контактой борьбы, которая черевата встречей со стеной или другими гостеприимными элементами трека. В общем, целью было финиширвать в десятке в абсолюте и в пятерке в сеатах, которых было 8 машин.

    Старт был опять таки достаточно неплохой, при абсолютно нулевой видимости получилось отиграть пару позиций и прорваться в самую гущу событий.



    Как я и предпологал крэшов и вылетов в такую погоду не избежать, и они не заставили долго ждать.



    Обидно только то, что я активно пытался зацепиться за эти два сеата.
    Почуствовав машину и трассу я не стеснялся обгонять и прорываться потихоньку вверх.



    Однако это было крайни непросто, во первых моя стабильная езда не всегда была такой уж и стабильной -)))



    Во вторых итальянские коллеги по рулю и педалям не так уж и лояльно отдают свои позиции.



    Иногда приходилось импровизировать -))



    Через 25 минут гонки, насыщенной борьбой и другим мясиловым, я уже плохо понимал где я и что я. И тут на обязательном питстопе мне сообщают, что я 3 в сеатах и 6 в абсолюте! Радости конечно было достаточно, но нужно было еще и гонку доехать, а это целых 20 минут. Дождь к этому моменту усилился и все оставшиеся время я ехал на нервах, сжав зубы и максимально концентрируясь на дорожке, которая становилась все сложней и сложней. Однако 20 минут позади, и я вижу клечетый флаг, радостно понимая, что это тумбочка и хоть не верхняя ступенька, но первая моя тумбочка в Италии!



    И я почему то уверен, что не последняя ! Вперед Россия!



    п.с. Всех с 9 маем !)
    Последний раз редактировалось racer.dm; 10.05.2012, 15:20.
  • Black Alex
    Administrator
    • Jan 2005
    • 8692

    #2
    Молодца!!! Поздравляю

    Комментарий

    • racer.dm
      FunMaster
      • Apr 2008
      • 1149

      #3
      Сообщение от Black Alex Посмотреть сообщение
      Молодца!!! Поздравляю
      Спасибо))
      Кажется мне, тему блогов совсем перестали читать

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от racer.dm Посмотреть сообщение
        Спасибо))
        Кажется мне, тему блогов совсем перестали читать
        читают. я прост с телефона читал, влом было оттуда писать))
        ждем-с победы)

        Комментарий

        • Black Alex
          Administrator
          • Jan 2005
          • 8692

          #5
          Сообщение от racer.dm Посмотреть сообщение
          Спасибо))
          Кажется мне, тему блогов совсем перестали читать
          Читают, читают. Главное, пиши
          Ошибки бы только подчистить

          Комментарий

          • racer.dm
            FunMaster
            • Apr 2008
            • 1149

            #6
            Сообщение от Black Alex Посмотреть сообщение
            Читают, читают. Главное, пиши
            Ошибки бы только подчистить
            оо ну я не редактор же) а опЫски они у всех есть

            Комментарий

            • S.t.a.l.k.e.r
              The future will come....
              • Oct 2007
              • 2753

              #7
              Сообщение от Black Alex Посмотреть сообщение
              Читают, читают. Главное, пиши
              )
              +1
              Справедливость в силе, сила в справедливости...

              М.И.К.С. - "ПАРОВОЗ RT"
              Тренировки индивидуальные и групповые - 8909-156-16-13 Арена GP и другие картодромы Москвы и обл.
              www.stanislavburmistrov.com
              Все для спортсмена и автолюбителя здесь: www.m1dracing.ru

              Комментарий

              • fly
                Senior Member
                • Dec 2011
                • 1080

                #8
                Ух ты! Круто нереально! Молодец, респект тебе! ))
                Вот это мы понимаем, горячие российские парни! )))

                Комментарий

                • racer.dm
                  FunMaster
                  • Apr 2008
                  • 1149

                  #9
                  Сообщение от fly Посмотреть сообщение
                  Ух ты! Круто нереально! Молодец, респект тебе! ))
                  Вот это мы понимаем, горячие российские парни! )))
                  Спасибо ) Горячие в прямом смысле слова, с температурой тела 38 градусов

                  Комментарий

                  • fly
                    Senior Member
                    • Dec 2011
                    • 1080

                    #10
                    Сообщение от racer.dm Посмотреть сообщение
                    Спасибо ) Горячие в прямом смысле слова, с температурой тела 38 градусов
                    Это от накала страстей! )

                    Комментарий

                    • racer.dm
                      FunMaster
                      • Apr 2008
                      • 1149

                      #11
                      Сообщение от fly Посмотреть сообщение
                      Это от накала страстей! )
                      Кстати, с точки зрения накала, есть очень неприятный момент.
                      Итальянцы очень строго контролируют, чтобы во время гонки водительское окно было плотно закрыто, т.е. по сути в кабине никакой вентиляции, кроме воздушного патрубка на лобовуху... В итоге мы имеем почти 60 градусов в жаркий день и настоящую русскую баню в мокрую гонку, думаю влажность процентов 90%)) Запотевает все очень страшно, есть онборды. В выходные доберусь до домашнего компа и могу выложить если интересно.

                      Комментарий

                      • fly
                        Senior Member
                        • Dec 2011
                        • 1080

                        #12
                        Сообщение от racer.dm Посмотреть сообщение
                        Итальянцы очень строго контролируют, чтобы во время гонки водительское окно было плотно закрыто
                        Логично - безопасность превыше всего
                        Сообщение от racer.dm Посмотреть сообщение
                        В выходные доберусь до домашнего компа и могу выложить если интересно.
                        Что за постановка вопроса? Конечно, интересно!!!

                        Комментарий

                        • KIRP
                          Senior Member
                          • Nov 2010
                          • 703

                          #13
                          Поздравляю с результатом + очень хорошо написано, получил удовольствие!

                          Комментарий

                          • racer.dm
                            FunMaster
                            • Apr 2008
                            • 1149

                            #14
                            Сообщение от KIRP Посмотреть сообщение
                            Поздравляю с результатом + очень хорошо написано, получил удовольствие!
                            спасибо)

                            Комментарий

                            • racer.dm
                              FunMaster
                              • Apr 2008
                              • 1149

                              #15
                              Как и обещал немножко онбордов

                              Старт - реально нулевая видимость

                              [ame]http://www.youtube.com/watch?v=FLVm9cYoF1E&feature=pl cp[/ame]

                              И прорыв на 3 место

                              [ame]http://www.youtube.com/watch?v=JqBNuk-vEDQ&list=UUO5Yb6893LCUVVxWmCe rDLA&index=1&feature=plcp[/ame]

                              Заходите на мой канал в тьюбе, подписывайтесь, смотрите свежие видео и ставте лайки

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X
                              😀
                              😂
                              🥰
                              😘
                              🤢
                              😎
                              😞
                              😡
                              👍
                              👎