дыхательная аномалия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Мара
    Senior Member
    • Dec 2004
    • 11475

    #16
    ХЗ. Но, как вариант.... Чистый никотин сам по себе расширяет бронхи и стимулирует дыхательный центр, а при прекращении курить угнетение дыхания является одним из проявлений синлрома отмены. Т.о. сначала организм сопротивляется и кашель, нарушение дыхания являются реакцией не на никотин, а на дым, смолы и т.д. А потом, когда легкие уже адаптировались к раздражению дымом и сформировалась зависимость, на первый план выходит именно восприятие никотина.

    Комментарий

    • Павлодар
      Ich Liebe Mercedes
      • Dec 2004
      • 7390

      #17
      Сообщение от Melekess
      2 Олдман, сёдня времени небыло тебе ответ написать (хотя в голове уже он готов). Так шо ты не сердчай. Завтра ответ будет
      Наипал...
      Интересно ответ услышать.
      секс - это святое
      его откладывать нельзя . Надюша.

      Schumi!Gib Gummi!

      Комментарий

      • Melekess
        Волчара
        • Jan 2005
        • 8506

        #18
        Сообщение от Павлодар
        Наипал...
        Интересно ответ услышать.
        Никуя не наипал
        че тебе сюды нопесать?
        - Да гонево, все работает! [Nevada]

        Комментарий

        • Павлодар
          Ich Liebe Mercedes
          • Dec 2004
          • 7390

          #19
          Сообщение от Melekess
          Никуя не наипал
          где факты?
          секс - это святое
          его откладывать нельзя . Надюша.

          Schumi!Gib Gummi!

          Комментарий

          • Melekess
            Волчара
            • Jan 2005
            • 8506

            #20
            Нервная система разделяется на соматическую нервную систему, отвечающую, главным образом, за произвольный контроль деятельности скелетной мускулатуры, и автономную нервную систему, которая регулирует функции каждого органа, а также гомеостаз в целом и в большинстве случаев не поддается произвольной регуляции. В нейрофизиологии она известна как висцеральная или вегетативная нервная система.

            Автономная нервная система разделяется на симпатический и парасимпатический отделы; это разделение обусловлено рядом анатомических и функциональных особенностей. Как симпатическая, так и парасимпатическая системы состоят из миелинизированных преганглионарных волокон, которые связаны через синапсы с немиелинизированными постганглионарными волокнами, иннервирующими эффекторные органы. Синаптическая связь между этими волокнами осуществляется в ганглиях. Большинство органов иннервируется волокнами из обоих отделов автономной нервной системы; при этом их воздействие, как правило, бывает прямо противоположным (так, блуждающий нерв замедляет частоту сердечных сокращений, в то время как симпатические нервы увеличивают ее и повышают сократимость миокарда). Однако, в ряде случаев эффекты симпатической и парасимпатической систем могут протекать параллельно (работа слюнных желез). Реакции большинства эфферентных органов на импульсацию со стороны автономной нервной системы суммированы в таблице 1.



            Химическим трансмиттером как в пре-, так и в постганглионарных синапсах парасимпатической системы является ацетилхолин. Кроме того, ацетилхолин служит трансмиттером и в преганглионарных симпатических синапсах, в ряде постганглионарных симпатических синапсов, нервно-мышечных синапсах (соматическая нервная система), а также в некоторых участках ЦНС. Нервные волокна, выделяющие ацетилхолин из своих окончаний, называются холинергическими.

            Синтез ацетилхолина происходит в цитоплазме нервных окончаний; запасы его хранятся в виде пузырьков в пресинаптических терминалях. Возникновение пресинаптического потенциала действия ведет к высвобождению содержимого нескольких сотен пузырьков в синаптическую щель. Ацетилхолин, выделяющийся из этих пузырьков, связывается со специфическими рецепторами на постсинаптической мембране, что повышает ее проницаемость для ионов натрия, калия и кальция и приводит к появлению возбуждающего постсинаптического потенциала. Действие ацетилхолина ограничивается путем его гидролиза с помощью фермента ацетилхолинэстеразы.

            Специфические холинергические рецепторы с фармакологичесой точки зрения разделяются по действию алкалоидов мускарина и никотина. Эффекты ацетилхолина в области преганглионарных синапсов парасимпатической и симпатической систем могут быть воспроизведены с помощью введения никотина, поэтому все автономные ганглии называются никотиновыми. Никотиноподобная передача нервных импульсов осуществляется также в нервно-мышечном синапсе, ЦНС, мозговом веществе надпочечников и в некоторых симпатических постганглионарных участках (см. ниже). Тем не менее, действие ацетилхолина в области постганглионарных нервных окончаний воспроизводится с помощью другого алкалоида – мускарина. Помимо постганглионарных синапсов, мускариноподобная передача нервных импульсов осуществляется в некоторых участках ЦНС.

            Никотин обладает способностью избирательно стимулировать парасимпатическую иннервацию коры надпочечников. Как результат - происходит усиление анаболических процессов в коре надпочечников, что в свою очередь приводит к повышенному синтезу глюкокортикоидных гормонов.

            Что такое глюкокортикоиды? Это гормоны стресса. Они повышают устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. Однако это повышение носит кратковременный характер. Глюкокортикоидные гормоны обладают мощнейшим катаболическим действием. Они усиливают распад в организме белковых молекул до аминокислот и распад подкожного жира до жирных кислот и глицерина. В плане кратковременного приспособления к экстремальной ситуации это имеет смысл, т.к. и аминокислоты, и жирные кислоты и глицерин утилизируются на энергетические нужды организма, что повышает общий энергетический потенциал и способствует большей выживаемости непосредственно в момент стресса. Однако при повторных стрессах происходит все большее и большее разрушение белковых структур организма, что, мягко говоря, здоровью не способствует.

            При курении, т.е. многократном введении в организм никотина, его стимулирующее действие успевает проявиться, всего лишь на несколько минут, зато катаболическое действие очень устойчиво и продолжается даже в течение нескольких месяцев после отказа от этой привычки.

            Избыточное выделение глюкокортикоидов под действием никотина подавляет естественную секрецию соматотропного гормона и андрогенов, а ведь именно за счет этих гормонов, как мы знаем, в основном реализуется анаболическое действие тренировки. Глюкокортикоиды являются также контринсулярными гормонами. Нейтрализуя действие инсулина, они «мешают» нормальному проникновению глюкозы внутрь клетки, что нарушает посттренировочное восстановление запасов гликогена в мышцах.
            че тебе сюды нопесать?
            - Да гонево, все работает! [Nevada]

            Комментарий

            • LH
              призрак
              • May 2005
              • 11456

              #21
              Ниасилил. Многа букв!
              Картинг - это антихристианский вид спорта. (c) Бабуин

              Комментарий

              • Мара
                Senior Member
                • Dec 2004
                • 11475

                #22
                Прочитала 2 (три) раза. Прониклась.

                Комментарий

                • latstar
                  Люцифер
                  • Dec 2004
                  • 1898

                  #23
                  Читать побоялся. Но проникся все равно
                  ich liebe dich
                  ich liebe dich nicht
                  ich liebe dich nicht mehr
                  ich liebe dich nicht mehr oder weniger als du

                  Комментарий

                  • Melekess
                    Волчара
                    • Jan 2005
                    • 8506

                    #24
                    Сообщение от Мара
                    Прочитала 2 (три) раза. Прониклась.
                    Сообщение от latstar
                    Читать побоялся. Но проникся все равно
                    Сам офигел, да
                    че тебе сюды нопесать?
                    - Да гонево, все работает! [Nevada]

                    Комментарий

                    • максен
                      Святой Пьяница
                      • Jan 2005
                      • 8327

                      #25
                      Ща почетайю...


                      .....ужоснахх
                      Кими - это бриллиант, который из-за политических интриг итальянская мафия сгубила Slavik

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X
                      😀
                      😂
                      🥰
                      😘
                      🤢
                      😎
                      😞
                      😡
                      👍
                      👎