Ульяновский открытый картодром Карт-Холл. Межрегиональный любительский чемпионат Sodi Cup

• 167

Всем привет. Открываем тему об ежегодном Ульяновском чемпионате Sodi Cup (до 2017 года - чемпионат Subaru) небольшим отчётом от представителей Саратовской области.

На открытом картодроме Карт-Холл состоялся 1-й этап летнего традиционного Межрегиональног о чемпионата по картингу “Sodi Cup 2017”. В сборную Саратовской области вошли юные пилоты МБУ “Энгельсская молодежь”, школы картинга Каретта: Всеволод Шпилёв, Егор Комаров, Папенин Виктор, Бессоновы Савва и Алёна, Ахмедов Владислав. В этом сезоне чемпион Детского класса Sodi Cup 2017 - Покровчанин Всеволод Шпилёв, перешел во взрослый легковесный класс. На этот раз в этом классе заявились очень достойные и сильные как местные пилоты (Сергеев Владислав, батья Осиповы), так и именитые спортсмены из других регионов (Виктор Сандыбаев - Чебоксары). По ходу всех заездов Сева прибавлял в скорости, и уже в третьем финале смог вплотную побороться с Ульяновскими лидерами. Однако дотянуться до призового подиума с первого раза не удалось. Итог для Всеволода – пятая строчка итогового протокола класса Легковесы на 1-м этапе “Sodi Cup 2018”. В классе Детский на этот раз выступило довольно большое количество участников – 9 юных пилотов и пилотесс! Уже по итогам первых тренировок выявился явный лидер этапа – Комаров Егор. Юный Покровчанин уверенно опережал всех своих соперников по скорости на круге, и занял уверенное первое место в квалификации – опередив ближайшего преследователя на 1.5 секунды. Вторым по скорости Саратовским представителем, и третьим в квалификации стал Виктор Папенин. Егор и Виктор уже не новички на Ульяновском картодроме – в прошлом сезоне они уже выступали на Sodi Cup 2017, причем Егор Комаров стал по итогам прошлого сезона Вице-чемпионом детского класса – уступив лишь Всеволоду Шпилёву. Дебютанты Ульяновского открытого картодрома Влад, Савва и Алёна – набирались опыта и учились прямо по ходу официальных заездов. Неожиданно отлично показал себя на мокрой и подсыхающей трассе Савва Бессонов. Юный Покровчанин стабильно входил в тройку лучших в сырых условиях, однако как только трасса начинала подсыхать – резко увеличивать свой темп у Саввы пока не получается. Алёна и Влад очень неплохо себя показали в своем дебюте, и финальные заезды ехали очень уверенно. Основная борьба за лидерство в финальных заездах развернулась между Егором Комаровым, Виктором Папениным и Волобуевым Иваном из Ульяновска. Иван являлся дебютантом соревнований, и иногда в борьбе допускал некоторые ошибки – которые становились для его соперников роковыми. В одном из заездов был развёрнут наш Егор Комаров, в другом пострадала Ульяновская юная пилотесса - Яна Башмакова. В последнем заезде Иван всё же получил свое наказание, и откатился на итоговое третье место. Однако та скорость, которую Иван показал в своем дебюте, позволяет говорить о том – что именно он, наряду с нашими ребятами, станет одним из лидеров детского класса в сезоне 2018 на чемпионате Sodi Cup 2018. Выиграв в первом заезде, и показав блестящий прорыв с последней позиции на вторую в последнем – Комаров Егор стал победителем первого этапа. Виктор Папенин, выиграв один из заездов, и показав блестящую оборону позиции от атак Волобуева Ивана в другом, стал серебряным призёром этапа. Следующий 2-й этап Sodi Cup 2018, предварительно, пройдет 9 мая 2018 года.