Будущее. Относительно недалекое.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Bizarre
    Unregistered
    • Jan 2005
    • 1254

    Будущее. Относительно недалекое.

    В продолжение новогодней темы...

    В последнее время попадалось довольно много статей, предсказывающих социальные модели будущего. Так астрологи говорят о том, что наступает какой-то этап развития и многие сегодняшние ценности поменяются. Например, мир станет добрее и люди станут терпимее друг к другу.
    К....(забыл умный термин какой-то группы социологов) утверждают, что время культа потребления должно закончиться и ему на смену придут новые жизненные ценности.

    И все в таком же духе. Понимаю, что отчасти это желаемое, выдаваемое за действительное. Ну а какова ваша точка зрения?
    We search new problems for your pleasure (c)
  • zadunaysky
    минотавр
    • Dec 2004
    • 19192

    #2
    Верится с трудом.
    С чего бы ценностям изменится?
    most people would learn from their mistakes if they weren’t so busy denying them

    Комментарий

    • Bizarre
      Unregistered
      • Jan 2005
      • 1254

      #3
      Сообщение от SGC_bmw
      Верится с трудом.
      С чего бы ценностям изменится?
      Ну так все новое - это хорошо забытое старое. Семья, дети - то, о чем масскульт забывает. В журнале о модной жизни, например, ты видел фото семьи или хотя бы пары, про которую хотя бы теоретически можно сказать, что это ячейка общества?
      We search new problems for your pleasure (c)

      Комментарий

      • zadunaysky
        минотавр
        • Dec 2004
        • 19192

        #4
        Сообщение от Bizarre
        В журнале о модной жизни, например, ты видел фото семьи или хотя бы пары, про которую хотя бы теоретически можно сказать, что это ячейка общества?
        Единственный журнал, который я выписываю - F1 Racing. И там бывают фотки МШ с семьей. Чем не ячейка?
        most people would learn from their mistakes if they weren’t so busy denying them

        Комментарий

        • Oldman
          Senior Member
          • Dec 2004
          • 12094

          #5
          эээххх... помечтать, конечно, не вредно... Но я тоже не вижу причин, по которым люди могут измениться в массовом порядке...

          Для этого нужен некий серьезный катаклизм... но как-то мне его не очень хочется.. . Сейчас много говорят о "детях индиго", которые якобы и осуществят эти перемены... Не знаю...

          Комментарий

          • Stripy
            Senior Member
            • Dec 2004
            • 3469

            #6
            Елки,а что, в истории человечества ценности когда-то по-настоящему менялись?

            Комментарий

            • Oldman
              Senior Member
              • Dec 2004
              • 12094

              #7
              Сообщение от Stripy
              Елки,а что, в истории человечества ценности когда-то по-настоящему менялись?
              имхо, деньги и способы их добывания никогда не были в системе ценностей так высоко, как сейчас...

              Не в смысле деньги как таковые, а больше, больше, больше

              Комментарий

              • Stripy
                Senior Member
                • Dec 2004
                • 3469

                #8
                Сообщение от Oldman
                имхо, деньги и способы их добывания никогда не были в системе ценностей так высоко, как сейчас...

                Не в смысле деньги как таковые, а больше, больше, больше
                Что такое система ценностей? Деньги, конечно, есть в этой системе, но не на самой вершине пирамиды. Даже для тех, кто сам думает, что они там. На самом деле, людям нужно другое. Также как и их предкам сто, тыщу и миллион лет назад, также как и павиану, который до сих пор с голым задом по Африке бегает и про деньги не в курсе, им нужно:
                а) общественный статус
                б) пожрать повкуснее/поспать помягче (т.е. максимизировать качество жизни)
                в) самку/самца получше

                Просто в соотв. с "американской мечтой" большинство уверенно полагает, что всё это покупается за бабки. А по большому счету в США/России/большинстве др. стран так оно и есть.

                Комментарий

                • Bizarre
                  Unregistered
                  • Jan 2005
                  • 1254

                  #9
                  Сообщение от Stripy
                  Что такое система ценностей? Деньги, конечно, есть в этой системе, но не на самой вершине пирамиды. Даже для тех, кто сам думает, что они там. На самом деле, людям нужно другое. Также как и их предкам сто, тыщу и миллион лет назад, также как и павиану, который до сих пор с голым задом по Африке бегает и про деньги не в курсе, им нужно:
                  а) общественный статус
                  б) пожрать повкуснее/поспать помягче (т.е. максимизировать качество жизни)
                  в) самку/самца получше

                  Просто в соотв. с "американской мечтой" большинство уверенно полагает, что всё это покупается за бабки. А по большому счету в США/России/большинстве др. стран так оно и есть.
                  1. "На самом деле, людям нужно другое."
                  Проблема в том, что люди САМИ уже не могут четко определить, что им нужно. "Как листовка, так и я" Е.Летов

                  2. "им нужно:"
                  "Как жить, спроси в профкоме" Я. Дягилева
                  Что им нужно определяют маркетологи.

                  3. "всё это покупается за бабки"
                  Что "это"? Раньше цена зависела от качества. А теперь все зависит от "веса" брэнда.

                  Заработать на жилье, еду, одежду и средство передвижения хорошего качества можно, но надо заработать на престижное жилье, транспорт и эксклюзивную одежду и изысканное питание.
                  We search new problems for your pleasure (c)

                  Комментарий

                  • zadunaysky
                    минотавр
                    • Dec 2004
                    • 19192

                    #10
                    Сообщение от Bizarre
                    Заработать на жилье, еду, одежду и средство передвижения хорошего качества можно
                    Подавляющее большинство населения планеты никогда не сможет заработать на жилье, одежду и средство передвижения, с трудом зарабатывая на пропитание.
                    most people would learn from their mistakes if they weren’t so busy denying them

                    Комментарий

                    • Stripy
                      Senior Member
                      • Dec 2004
                      • 3469

                      #11
                      Сообщение от Bizarre
                      1. "На самом деле, людям нужно другое."
                      Проблема в том, что люди САМИ уже не могут четко определить, что им нужно. "Как листовка, так и я" Е.Летов

                      2. "им нужно:"
                      "Как жить, спроси в профкоме" Я. Дягилева
                      Что им нужно определяют маркетологи.

                      3. "всё это покупается за бабки"
                      Что "это"? Раньше цена зависела от качества. А теперь все зависит от "веса" брэнда.

                      Заработать на жилье, еду, одежду и средство передвижения хорошего качества можно, но надо заработать на престижное жилье, транспорт и эксклюзивную одежду и изысканное питание.
                      1+2. Летов с Янкой известные борцы с системой, ага.

                      3. "все это" - перечисленные в моем посте пункты по поводу того, что на самом деле хотят обрести люди, когда охотятся за баблом

                      1+4. Во первых, встречный вопрос. Претензии к маркетологам? Или к обществу? Или к чему, к кому?

                      Так ли уж критично, что из-за маркетолога я пойду и куплю, прости господи, даниссимо вместо кефира и заем его имодиумом вместо какой-нибудь совковой хрени? Маркетологи могут заставить меня потратить на что-то десять штук баксов, хотя я мог бы обойтись пятьюстами. Но ни один маркетолог не заставит меня потратить больше, чем я заработаю. И ни одно общество не даст всем своим членам возможность заработать столько, сколько они хотят.

                      Во вторых, я больше чем уверен - никогда люди не думали о том, что им нужно. Ни сейчас, ни сто лет назад. Известно, что подавляющее большинство людей живут на автомате, им думать вообще не надо. Нет нужды думать. Надо просто следовать заученным шаблонам поведения в семье, среди друзей и на работе. И я так же поступаю. И уверен, сто лет назад было то же. Только шаблоны, которым надо следовать, передавались от других людей, а не из ящика. Как думаете, шаблоны эти принципиально поменялись?

                      Комментарий

                      • Stripy
                        Senior Member
                        • Dec 2004
                        • 3469

                        #12
                        Сообщение от SGC_bmw
                        Подавляющее большинство населения планеты никогда не сможет заработать на жилье, одежду и средство передвижения, с трудом зарабатывая на пропитание.
                        Сто пудово. Им вообще насрать на маркетологию.

                        Комментарий

                        • Bizarre
                          Unregistered
                          • Jan 2005
                          • 1254

                          #13
                          Сообщение от SGC_bmw
                          Подавляющее большинство населения планеты никогда не сможет заработать на жилье, одежду и средство передвижения, с трудом зарабатывая на пропитание.
                          Ну, насчет подавляющего большинства - это вряд ли.
                          Так и эта тема не про них.
                          We search new problems for your pleasure (c)

                          Комментарий

                          • Bizarre
                            Unregistered
                            • Jan 2005
                            • 1254

                            #14
                            Сообщение от Stripy
                            ?
                            Отложу ответ до завтра, ибо с утра важное дело на работе, а встаю я плохо.
                            We search new problems for your pleasure (c)

                            Комментарий

                            • Лякуша
                              Junior Member
                              • Jan 2005
                              • 25

                              #15
                              Сообщение от Bizarre
                              мир станет добрее и люди станут терпимее друг к другу.
                              Дальше я не читал! Тему тоже не читал.
                              Вот как эту вот фразу возрил, так и не читал...

                              Песец.

                              Ждите!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X
                              😀
                              😂
                              🥰
                              😘
                              🤢
                              😎
                              😞
                              😡
                              👍
                              👎