F1 Club  

Вернуться   F1 Club > Автоспорт > Картинг

Картинг Восходящие звезды автоспорта

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2015, 21:34   #326
belous9
Senior Member

Цитата:
Сообщение от DEN-080 Посмотреть сообщение
Пан, так Вы сами же почитайте, что пишут. Мы говорим про монокласс. Т.е. когда на трассе (30 сек) все машины одинаковые - электрические. И если один электрокарт едет на 3% (а это на не "всего", а на "целую" секунду) медленнее другого электрокарта, то гонку можно сливать.

И мало ли чья динамика и скорость впечатляет? У Соди (прокат тоже) есть машины 28 л.с., они вообще из-под задницы выскакивают. Представляете, что бы про них сказали люди из Картекса? Если с места нажать педальку в пол, то просто развернёт. После определённой мощности трассовой машины нет смысла её увеличивать, потому что уже сцепление с трассой пропадает.

Если Вы не заметили, я тут как бы на стороне электрокартов, я их плюсы понимаю и выбираю, что бы купил. И пока что у Вас бы ничего не купил, т.к. а) дизайн не хорош, б) батареи не заменяемые, г) заряжается долго, в) машины не ровные, д) у продавца нет эмпатии к клиентам и понимания гоночного процесса.

И якобы низкий ценник это не компенсирует. Ваша машина будет стоить 400 к.р., Соди - 700 к.р., на десять машин разница 3 млн.р., а если предположить, что ваших парков нужно два, а Содевых один, то вообще разницы нет. Так эти 3 млн.р. в нормальном прокате отобьются за 2-3 месяца.
На счет д) Вам могло показаться из моего общения конкретно на этом форуме, вообще мы под клиента подстраиваемся максимально гибко. Например, много вняли по критике шасси, и многие вещи исправим, усилим и т.д. Позвольте Вас, поправить, все таки наша машина не 400, а 280. Примерную оценку того, что обойдется дороже в эксплуатации я давал здесь, но там уже для другого курса доллара, западные машины будут еще дороже.
Ну давайте пройдемся по недостаткам. Дабы не было ощущения агрессивной рекламы c моей стороны.
1. Дизайна нет. Согласен. Это компенсируется ценой.
2. Батареи "в легкую" можем сделать заменяемые, это вообще не проблема.
3. Да, заряжается долго. Но и срок службы 5 тыс. циклов. Пожалуйста, эти же самые АКБ можно заряжать быстрее, можно и за 15 минут, только ресурс батарей уменьшится и будет как у Европейцев. Так что тут на усмотрение клиента.
4. "неровность" машин - минус, но решаемый. Я, клянусь, не понимаю в чем тут сложность. Ну выставляйте все заряженные машины, у них нет никакой неровности. Если они вместе две штуки проездили 20 минут, у одной остался заряд 29%, а у второй 27%, разница в максимальной скорости будет <0,02%, за эти копейки, извините, не вижу смысла бороться.
5. Цена. Да, дороже бензиновых. Но за все преимущества надо платить. И по большей части она обусловлена курсом. Я писал выше, что если бы доллар был 35, а не 64, мы бы машину продавали за 170, а не за 280. Но и эта цена при прокате в торговых центрах окупится.
Старый 06.08.2015, 22:40   #327
DEN-080
Senior Member

Цитата:
Позвольте Вас, поправить, все таки наша машина не 400, а 280.
280 это 5 квт, 6,5 л.с. Детский прокат по московским меркам, не впечатляет. Надо 9-13 л.с., это 10 квт, т.е. уже 320.
От так стоил и тогда, когда Вы открыли тему, 27.07.2015. А доллар тогда стоил 58,50. Сейчас доллар на бирже 64,28, а сентябрьские фьючерсы торгуются вообще по 65,20 (это как бы ожидаемая рынком цена доллара в сентябре). Т.е. с учётом курса доллара ценник на машину уже больше 350. И наверняка будут нужны ещё какие-нибудь шалабушки (я зарядки не считаю), ещё чего-нибудь обязательно добавится, короче, для реального бизнес-плана нужно брать ближе к 400, да хотя бы 380. Если Вы будете продавать себе в убыток по 320, это плохо скажется на техподдержке. Некому будет поддерживать)
Цитата:
Ну выставляйте все заряженные машины, у них нет никакой неровности.
У нас в гонках машины меняют. Если выставить равнозаряженные машины, то быстрый пилот за одну сессию машину посадит быстрее, чем небыстрый, потому что он будет дольше и сильнее на педальку давить. Т.е. на следующей сессии машина из-под быстрого пилота будет заведомо медленнее.
Цитата:
Цена. Да, дороже бензиновых. Но за все преимущества надо платить.
Надо, чтобы преимущества окупались, чтобы за них переплачивать. Вот в городском транспорте я ещё как-то, очень с большим трудом, могу попытаться понять, почему убогий электромобиль стоит в два раза дороже прекрасного с ДВС. Вот тут, например http://ecomotors.ru/index.php?categoryID=2, есть такое чудо, Think City. За 1,8 млн. рублей! За эти деньги можно гарантийный порш 911 купить. Ну так там типа парковка бесплатная, за бензин не надо платить и т.п. Хотя эта тарантайка должна стоить максимум 300 р.
А в картах разница в цене пока не столь объяснима. У нас парковка бесплатная для всех)
Цитата:
Но и эта цена при прокате в торговых центрах окупится.
В торговых центрах и карусельки с барашками окупаются. Вы же про спорт и про искушённых пилотов спрашивали.

Последний раз редактировалось DEN-080, 06.08.2015 в 22:49
DEN-080 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 22:57   #328
к.а.
Senior Member

Цитата:
Дяденька, а Вы вообще как бизнесом-то занимаетесь???

Вот Вам математика.
В Форзе круг проезжается за 30 секунд в хорошие дни. 5% Ваших процентов это 30/100*5=1,5. Как пишут в интернетах: "Полторы секунды, Карл!!!" Это просто охренительная разница, как между машинами в 9 л.с. и 13 л.с.! Тут полсекунды разницы считают страшным разрывом, а у Вас полторы! Да тут как раз наплевать людям на выхлоп, ездят с превышением норм по СО в пять раз, но зато на более-менее ровных машинах.

В Дубае, для справки, круг в три раза больше и с разбросом даже в три секунды просто даже не нужно выходить на старт.
Про вес Вы тоже верно заметили - он сильно влияет на скорость. Настолько сильно, что и другие дяденьки это заметили и предусмотрели в прокатных (прокатных!) картах ячейки для довесов, и в прокатных (не в спорте!) чемпионатах довешивают до 80 кг довесами до 20 кг, а тому, кто тяжелее 80 кг, дают гандикап.
Справедливости ради надо заметить, что разница в 5% по мотору не дает 5% разницы по времени на круге. 6 л.с и 9 л.с это почти 30% разницы, а на 30-ти секундной трассе у них разница 1-2 секунды, не больше.

Только вот в то, что у них будет разница в 5% между полностью заряженой и на 85% разряженой, это гон. В это поверить не возможно.
Старый 06.08.2015, 22:57   #329
belous9
Senior Member

Нет, спорт пока не для нас. Дорогие по большей части из за привода, так как он выдает как минимум в два раза больший пусковой момент, чем бензиновый аналог той же мощности. Самая дорогая часть в карте это литиевые батареи. У них, в отличае от свинцовых, больше срок службы и даже если у нашего контроллера крыша поедет, все защиты отключатся и все накоротко закоротится, с батареями ничего не будет, ну то есть они выйдут из строя, но не взорвутся и не загорятся.
Если вы владеете информацией, поделитесь пожалуйста, а западные электрокарты более ровные? Ну то есть у вас лично или у ваших знакомых есть опыт реальной эксплуатации европейских электричек?
Старый 06.08.2015, 23:09   #330
belous9
Senior Member

Цитата:
Сообщение от к.а. Посмотреть сообщение
Справедливости ради надо заметить, что разница в 5% по мотору не дает 5% разницы по времени на круге. 6 л.с и 9 л.с это почти 30% разницы, а на 30-ти секундной трассе у них разница 1-2 секунды, не больше.

Только вот в то, что у них будет разница в 5% между полностью заряженой и на 85% разряженой, это гон. В это поверить не возможно.
Ну вот, можете же нормально разговаривать.Напряжение полностью заряженных АКБ у нас составляет 56 вольт. Из них инвертор "берет" только 48, при этом едет с максимальной скоростью. Когда остается 15 процентов заряда, суммарное напряжение составляет 45,6 В. Получается, что падает то, на 20% почти, что в разы меньше, чем у свинцовых батарей, но относительно 48, то есть относительно максимума, который может взять привод, получается 5%. Это у нас написано на сайте с первого дня как мы запустились. Если бы Вы, дорогой к.а. это спокойно прочитали и не обзывались, выглядили бы гораздо более достойным
Старый 06.08.2015, 23:23   #331
Гарбычь
Senior Member

А вообще мне помнится, что в небезызвестном клубе Arena GP был в свое время электрический карт, то ли Соди, то ли Римо. Очень симпатичный был, и в прокат давали. Но теперь что-то на сайте я про него не нашел ничего. Вам бы поспрошать завсегдатаев этого клуба (на этом форуме они встречаются), насколько популярен он был, может дадут какой feedback, да и с менеджментом клуба можно поговорить, они вам наверное еще более ценную информацию дадут.

Я очень сильно сомневаюсь, что даже в среднесрочной перспективе хоть кто-то из московских картинг клубов будет проводить любительские длинные гонки на электрокартах. Поэтому разговоры про 1 или 0,5 сек с круга не имеют никакого смысла - прокатчики этого не заметят.

Вам уже несколько человек сказали про дизайн, я вы отмахиваетесь от этого, как от назойливой мухи. Посмотрите на парк ведущих, а также недавно открывшихся картинг клубов в Москве. Картинг в Москве - это уже не летние покатушки на заброшенной автостоянке. Это вполне себе конкурентный бизнес, со своей концепцией, спонсорами, маркетингом, мероприятиями и прочее. Поэтому в большинстве своем парк картов в таких клубах - не только хорошо выглядит, но я является важной рекламной площадкой. Вы прекрасно знаете, что встречают по одежке. Я могу ошибаться, но у владельцев и менеджмента ведущих московских клубов может сложится не самое позитивное первое впечатление.

Безусловно есть в Москве и картинг клубы (не хочу никого обидеть) второго эшелона. Они используют более дешевую технику, минимум маркетинга, минимум сервиса и пр. Соответственно и ценник у них другой. Но боюсь для них ваш карт будет дороговат.

Что касается картинг клубов в ТЦ. Не могу ничего сказать про регионы, но в Москве сейчас всего два проката картов в ТЦ. Возможно, я вас расстрою, но оба эти проката находятся на улице, на открытых парковках этих самых ТЦ. Не в последнюю очередь конечно из-за выхлопа, но в немалой степени и по причине стоимости аренды. Я не являюсь владельцем картодрома и у меня нет понимания экономики этого бизнеса, но могу предположить, что аренда площадки внутри ТЦ может сильно ухудшить финансовые показатели этого бизнеса.

Короче, вместо того, чтобы ломать копья на этом форуме с профессиональными прокатчиками и спортсменами (которым не сильно интересна вся эта история), я бы на вашем месте договорился о встречах с владельцами/менеджментом картодромов в Москве и летел бы сюда (ну или хотя бы поговорил с ними по телефону). Если вы конечно действительно хотите выйти на московский рынок.

Последний раз редактировалось Гарбычь, 06.08.2015 в 23:30
Гарбычь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 23:31   #332
belous9
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Гарбычь Посмотреть сообщение
А вообще мне помнится, что в небезызвестном клубе Arena GP был в свое время электрический карт, то ли Соди, то ли Римо. Очень симпатичный был, и в прокат давали. Но теперь что-то на сайте я про него не нашел ничего. Вам бы поспрошать завсегдатаев этого клуба (на этом форуме они встречаются), насколько популярен он был, может дадут какой feedback, да и с менеджментом клуба можно поговорить, они вам наверное еще более ценную информацию дадут.

Я очень сильно сомневаюсь, что даже в среднесрочной перспективе хоть кто-то из московских картинг клубов будет проводить любительские длинные гонки на электрокартах. Поэтому разговоры про 1 или 0,5 сек с круга не имеют никакого смысла - прокатчики этого не заметят.

Вам уже несколько человек сказали про дизайн, я вы отмахиваетесь от этого, как от назойливой мухи. Посмотрите на парк ведущих, а также недавно открывшихся картинг клубов в Москве. Картинг в Москве - это уже не летние покатушки на заброшенной автостоянке. Это вполне себе конкурентный бизнес, со своей концепцией, спонсорами, маркетингом, мероприятиями и прочее. Поэтому в большинстве своем парк картов в таких клубах - не только хорошо выглядит, но я является важной рекламной площадью. Вы прекрасно знаете, что встречают по одежке. Я могу ошибаться, но у владельцев и менеджмента ведущих московских клубов может сложится не самое позитивное первое впечатление.

Безусловно есть в Москве и картинг клубы (не хочу никого обидеть) второго эшелона. Они используют более дешевую технику, минимум маркетинга, минимум сервиса и пр. Соответственно и ценник у них другой. Но боюсь для них ваш карт будет дороговат.

Что касается картинг клубов в ТЦ. Не могу ничего сказать про регионы, но в Москве сейчас всего два проката картов в ТЦ. Возможно, я вас расстрою, но оба эти проката находятся на улице, на открытых парковках этих самых ТЦ. Не в последнюю очередь конечно из-за выхлопа, но в немалой степени и по причине стоимости аренды. Я не являюсь владельцем картодрома и у меня нет понимания экономики этого бизнеса, но могу предположить, что аренда площадки внутри ТЦ может сильно ухудшить финансовые показатели этого бизнеса.

Короче, вместо того, чтобы ломать копья на этом форуме с профессиональными прокатчиками и спортсменами (которым не сильно интересна вся эта история), я бы на вашем месте договорился о встречах с владельцами/менеджментом картодромов в Москвы и летел бы сюда (ну ил хотя бы поговорил с ними по телефону). Если вы конечно действительно хотите выйти на московский рынок.
С дизайном мы все понимаем, но сделать ничего не можем. Технически мы можем сделать классный дизайн, но для этого нужны инвестиции и уверенность, что такую более дорогую машину купят. Ни первого ни второго на сегодня у нас нет. А эти машины с простым дизайном все таки заказывают.
По поводу советов я так и думал как Вы говорите. Создал даже на этом форуме тему "опыт эксплуатации электрокартов", но там никто ничего не пишет. Поэтому мы пока идем как котята, слушаем советы региональных прокатчиков.
Старый 06.08.2015, 23:37   #333
Гарбычь
Senior Member

Цитата:
Сообщение от belous9 Посмотреть сообщение
По поводу советов я так и думал как Вы говорите. Создал даже на этом форуме тему "опыт эксплуатации электрокартов", но там никто ничего не пишет. Поэтому мы пока идем как котята, слушаем советы региональных прокатчиков.
Да что это за развитие бизнеса такое - "создал тему на форуме". Вы в первую очередь ошиблись с целевой аудиторией. Менеджмент и владельцы картодромов здесь бывают крайне редко, и тем более не будут читать эту тему, в которой 60% - амперы и вольты, и еще 35% - срач. Спрямляйте коммуникацию и да прибудет с вами сила тока). Только подготовьтесь с разговору хорошо, потому что спрашивать вас будут не про ватты, а про деньги.
Гарбычь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 23:46   #334
belous9
Senior Member

Цитата:
Да что это за развитие бизнеса такое - "создал тему на форуме". Вы в первую очередь ошиблись с целевой аудиторией. Менеджмент и владельцы картодромов здесь бывают крайне редко, и тем более не будут читать эту тему, в которой 60% - амперы и вольты, и еще 35% - срач. Спрямляйте коммуникацию и да прибудет с вами сила тока). Только подготовьтесь с разговору хорошо, потому что спрашивать вас будут не про ватты, а про деньги.
Ну естественно всем, кому можно мы написали, с теми, кто откликнулся, созвонились, это было задолго до создания тем на форуме, и задолго до создания первого карта, мы его и делали по советам прокатчиков, от них же и первые заказы.
Другой разговор как узнать про опыт эксплуатации западных электрокартов, у всех с кем я общался такого опыта нет, здесь тоже тишина....
Старый 06.08.2015, 23:47   #335
belous9
Senior Member

Цитата:
Что с целевой аудиторией ошибся я понял, но не сразу.
Старый 07.08.2015, 09:56   #336
AlexOlaf
Senior Member

А кому написали ? В какие картодромы москвы ?
AlexOlaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 09:59   #337
belous9
Senior Member

Цитата:
Сообщение от AlexOlaf Посмотреть сообщение
А кому написали ? В какие картодромы москвы ?
Во все, которые нашли. По данным 2gis и Google, приблизительно в 15 картодромов я написал, у которых были контакты указаны. Я мог бы сюда выложить список, но не думаю что это нужно и вообще уместно
Старый 07.08.2015, 10:05   #338
belous9
Senior Member

А почему все спрашивают только про Москву? На этом форме только москвичи??
Старый 07.08.2015, 10:44   #339
AlexOlaf
Senior Member

Цитата:
Во все, которые нашли. По данным 2gis и Google, приблизительно в 15 картодромов я написал, у которых были контакты указаны. Я мог бы сюда выложить список, но не думаю что это нужно и вообще уместно
выкладывайте, проверим есть ли там интересные.
заодно реклама будет и вам и им,чего стеснятся.
AlexOlaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 10:52   #340
belous9
Senior Member

МОСКВА amclub@mail.ru
http://vk.com/club89974391
http://vk.com/club49946186
olimphotel@bk.ru
usc-perovo@mail.ru
info@ruskart.ru
bron@rctravel.ru
kart-sokol@mail.ru
http://vk.com/arenagp
dixxodrom@yandex.ru
info@forza-karting.ru
kartracing.club@gmail.com
pr@lemanskarting.ru
info@www.rrt-kart.ru
http://vk.com/zelkart
mail@kartingschool.ru
s1240@mail.ru
Все контакты взяты из открытых источников, никакой личной информации.
Старый 07.08.2015, 11:00   #341
к.а.
Senior Member

Цитата:
...
Другой разговор как узнать про опыт эксплуатации западных электрокартов, у всех с кем я общался такого опыта нет, здесь тоже тишина....
А зачем нам электрокарты? У нас предпочитают травить прокатчиков в газовых камерах. Дешево и сердито.

За опытом эксплуатации электрокартов вам надо обращаться к европейцам.

В спорт только не лезьте, а в прокат идите. Может благодаря вам хоть немного легче дышать станет на Московских картодромах. При чем рекомендую сделать детские машины. Ибо пользуются ими не часто, гонки на них не проводятся обычно, есть время для зарядки. Да и гремят меньше, глушителем руки не обжигают и т.д.
Старый 07.08.2015, 11:05   #342
belous9
Senior Member

Цитата:
Сообщение от к.а. Посмотреть сообщение
А зачем нам электрокарты? У нас предпочитают травить прокатчиков в газовых камерах. Дешево и сердито.

За опытом эксплуатации электрокартов вам надо обращаться к европейцам.

В спорт только не лезьте, а в прокат идите. Может благодаря вам хоть немного легче дышать станет на Московских картодромах. При чем рекомендую сделать детские машины. Ибо пользуются ими не часто, гонки на них не проводятся обычно, есть время для зарядки. Да и гремят меньше, глушителем руки не обжигают и т.д.
Детские машины 3 кВт мы и так делаем.
Старый 07.08.2015, 12:19   #343
belous9
Senior Member

Цитата:
в) машины не ровные
Кстати, только сейчас пришло мне в голову простое решение. Если добавить еще 1 АКБ, то напряжение от 100% до 15% заряда будет изменяться от 61 В до 47,6 В. При том, что привод может взять только 48 В и при этом будет обеспечивать 100% максимальной скорости.
А если добавить 2 АКБ, то напряжение будет меняться от 64,8 до 50 В. Таким образом, добавив 2 АКБ (это будет дороже на 10 тыс.р. примерно) мы полностью решаем проблему "неровности" машин, т.к. при любом уровне заряда напряжение АКБ будет больше 48 В и соответственно привод сможет обеспечить максимальную скорость.

Спасибо, что обратили внимание на эту проблему. Я не знал, что это так важно в гонках. Теперь опционно, если у заказчика будет в этом потребность, мы можем сделать абсолютно "ровные" машины.
Старый 07.08.2015, 12:53   #344
belous9
Senior Member

Вот, не поленился, сделал таблицу и графики.
Старый 07.08.2015, 12:56   #345
belous9
Senior Member

Вот, не поленился, сделал таблицу и графики.
Старый 08.08.2015, 01:45   #346
belous9
Senior Member

Либо можно поступить проще. Программно ограничить максимальную скорость значением не в 60, а в 55 км/ч. О прокате, естественно идет речь. Тогда приводу, чтобы обеспечить эту скорость будет нужно всего 45 вольт. И тут уже не нужно докупать дополнительных АКБ, так как суммарное напряжение 16 аккумуляторов будет варьироваться от 45 до 57 В. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить максимальную скорость, а машины при таком ограничении без дополнительных вложений будут ровными при уровне заряда АКБ от 15 до 100%.
Старый 11.08.2015, 00:58   #347
Nemo160
Senior Member

А можно свои пять копеек вставить? Насколько вся "эта электроника" вибро- и удароустойчива? Это только в книжках и инструкциях: "неконтактный вид спорта". А на самом деле загнутые рамы, вырванные короба(а в них ведь аккумуляторы и какая-то электроника!) и заскакивание сзади на мотор далеко не редкость. При чём в большинстве случаев это происходит не с быстрыми пилотами, а с прокатчиками-"божий одуванчик". И всё равно это не останавливает процесс, т.к. з/ч всегда в наличии, и они недороги. И что самое интересное, выбор и взаимозамена их огромна. Насколько ремонтопригодны ваши тележки, цена расходников?
Nemo160 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 18:15   #348
belous9
Senior Member

Как поведет себя машина в плане виброустойчивости покажет время. Привод и АКБ на это рассчитаны, разъемы по хорошему нужно подтягивать периодически. Хотя болтовое соединение одно из самых надежных.
Ну... если машина налетит сзади, я думаю, и бензиновый двигатель не выдержит.
Приблизительные цены с текущим курсом:
1 АКБ- 5 тыс.р.
контроллер - 43 тыс.р.
Двигатель - 35 тыс.р.
Из своего опыта могу сказать, что от сильного удара скорее механика пострадает (муфта, вал, и пр.), чем двигатель.

Кстати, мы решили проблему скорости зарядки (нашли другого производителя АКБ с немного отличными характеристиками). Теперь карт можно заряжать за пол часа. В итоге получается цикл "30 мин езды - 30 мин. зарядки". При этом ресурс АКБ - 2000 циклов "заряд-разряд". Но зарядное устройство выйдет существенно дороже, чем те, о которых я писал у нас в группе.
Старый 11.08.2015, 18:47   #349
Nemo160
Senior Member

Я так понял, что скорее всего цена прокатной сессии будет раза в два больше его бензинового собрата, т.е. количество желающих будет раза в полтора(а скорее всего и больше), меньше, чем прокатиться на "бензинке". Во время заряда карт стоит(читай: не приносит прибыль), з/ч существенно дороже, т.к. это почти штучный товар, обслуживание(да ладно!) ремонт и настройки "не для средних умов". Картина вырисовывается малопривлекательная для бизнеса в плане получения прибыли. А в России, как известно, в отличие от Запада, Востока, Севера и Юга, вложенный СЕГОДНЯ рубль должен принести прибыль ... нет не завтра, а даже не сегодня, а ВЧЕРА! Кароч: проект привлекателен технически, но малопривлекателен экономически.! Не думаю, что это вас остановит, ведь всегда науку двигали вперёд альтруисты!
Nemo160 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 19:37   #350
Владимир65
Senior Member

[QUOTE=Nemo160;751736]проект привлекателен технически, но малопривлекателен экономически./QUOTE]
отсутствие выбросов позволяет резко снизить воздухообмен в помещении, а значит снизить потери на вентиляцию и отопление помещения, что может быть существенно во многих случаях. Считать экономию даже ориентировочно лень. Уверен, кому надо - посчитает.
кроме того есть места, где в принципе запрещено работать с бензиновыми двигателями.
думаю в течении 10 лет электрички существенно подвинут бензин в прокате, а потом и за спорт возьмутся.
В этой ветке речь не об этом, а о том, как адаптировать пока еще не до конца отработанную технологию в российский спортивный картинг. я думаю, что идеально просто на него забить и торговать прокат. лет через несколько сик фиа чего-то родит, появятся какие-нибудь технические регламенты, вот тогда и можно будет о чем-то говорить. Но и тогда шансов пробиться производителю из Хабаровска (или любого другого города РФ) будет минимум. Ибо а-вопрос качества, б-спортивный картинг - один из самых закрытых и администрируемых бизнесов, лезть туда с такой техникой - как наступать первой конной на Варшаву в 1920 году.
Владимир65 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ