Прошу помощи у клуба (полу-офф)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • AveXander
    Senior Member
    • Apr 2005
    • 1041

    #16
    Сообщение от madsokol
    Абсолютно неверно. При торможении двигателем, в случае падения оборотов до предельно низких, блкировки колёс не возникает. После падения оборотов ниже уровня холостого хода начинается дёрганье двигателя (если система питания инжекторная может быть отстрел в глушитель).
    Ты не понял, Defacto имел ввиду блокировку при заглохшем движке.

    Сообщение от madsokol
    Кроме того при низких оборотах эффективность торможения двигателем ничтожно низкая. Для выполнения торможения двигателем надо держать обороты не ниже средних (2000 нижний предел для любой машины. Точнее трудно сказать т.к. у разных моторов разные хар-ки.) При правильно выполненой перегазовке можно вообще не пользоваться сцеплением. На словах достаточно тяжело обьяснить, но для отрабртки навыков можно использовать разгон без сцепления-машина едет на второй передаче накатом наоборотах чуть выше холостых. Не очень интенсивно (пол-педали или чуть меньше) начинаем разгон. На той же самой скорости как и со сцеплением отпускаем газ.В момент отпускания газа выключается передача (усилие на рычаге должно быть не больше, чем при переключении передач с заглушенным двигателем) рычаг кпп устанавливается напротив положения следующей передачи (в данном случае третья) и на нем создаётся усилие (опятьже очень небольшое) в направлении включения. Как только обороты дигателя упадут до уровня, который соответствует движению на этой скорости с этой (третьей) передачей она тутже включится. Можно продолжать разгон.
    Получилось немного сумбурно, но этот приём довольно простой и служит основой для дальнейшего. После освоения такого разгона намного проще с порможением двигателем как с использованием сцепления так и без.
    Про переключения вверх ты возможно и прав, но главная проблема - переключиться вниз. Не слабо описать?

    Комментарий

    • AveXander
      Senior Member
      • Apr 2005
      • 1041

      #17
      To dengi:

      Никакой не офф топ, отличная тема!

      Мое мнение: Зимой торможение двигателем чуть-ли не единственный вид торможения. К тому же в спорте это связано не только с торможением как таковым. Это еще и инструмент управления машиной, закладки траектории в поворотах и не только. И это пожалуй главное.
      Советы Михаила Горбачева тормозить только рабочей тормозной системой куда большее отношение имеют к кольцевым автогонкам в условиях сухой погоды.

      То что зимой можно и нужно тормозить двигателем - факт. И остается главный вопрос: КАК КОНКРЕТНО ЗИМОЙ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ? Высказываемся!!!

      Попозже напишу свое мнение как...

      Комментарий

      • LH
        призрак
        • May 2005
        • 11456

        #18
        Сообщение от dengi
        Заспорил я тута недавно на одном форуме по поводу переключения вниз при торможении на гражданской машине. Исходные условия: скользкая дорога, АБС нет, привод передний. Я утверждал, что переключаться вниз на торможении без перегазовки вредно и опасно и лучший вариант при гражданском вождении - тормозить на той передаче на которой ехал до тех пор пока обороты двигателя не упадут совсем. Ребята же сначала гворили что надо перетыкаться вниз и тормозить двигателем, потом - что тормозить двигателем не надо, но переключаться - надо и есть какой-то способ избежать торможения двигателем без перегазовки.

        Моя не понимай.

        А что скажет уважаемое гоночное сообщество?
        В исходных данных не хватает главного.
        1.Это соревнования?
        2."Обычная"езда и штатная ситуация?
        3.Критическая ситуация при "обычной" езде?

        1.Тормозить с перегазовкой и последовательным переключением вниз
        2.Тормозить на высшей передаче и за 1.5-2с до входа с перегазовкой включить пониженную
        3.Собрать волю в кулак, выжать сцепление и тормозить и поворачивать НА НЕЙТРАЛИ. Задачи максимального ускорения из поворота нет! Цель - попасть в поворот! Любая сила в пятне контакта (тяговая или тормозная) от двигателя будет мешать и тормозить и поворачивать!
        Картинг - это антихристианский вид спорта. (c) Бабуин

        Комментарий

        • goblin
          Senior Member
          • Feb 2005
          • 7272

          #19
          Сообщение от dengi
          А зачем вообще тормозить двигателем?
          у меня тут встречный вопрос по первому посту - а как ты тормозишь и перегазовываешь на стандартных педалях???? нее, мне просто интересно. Вообще то перегазовку делают пяткой, для чего педаль газа даолжны быть удлиненной и оведена немного к педали тормоза (посмотри спортивные педали, напр тут http://www.techcentre.kz/pedal.htm ), а оттормаживаются носком - это очень сложно сделать, надо много тренироваться. Лично я никогда при штатной езде не пользовался таким методом торможения с перегазовкой. Но при спортивной езде это на мой взгляд необходимо делать, т.к. если переключаться без перегазовки то очень большая вероятность срыва ведущей оси.
          По поводу выделенного вопроса. Торможение двигателем рассчитано исключительно на автомобили с механической коробкой передач и без АБС. Смсл таков - при торможении стандартной тормозной системой колодки могут изнашиваться в разной степени и по разному быть эффективны (сам знаешь, часто когда гражданские колодки изнашиваются или сильно прогреваются машину может уводить в какую либо сторону), а также при разном сцеплении правых и левых колес (напр левые колеса на асфальте а правые на грунте - это когда ты режешь поворот) правое колесо будет хуже тормозить, т.к. у него сцепление с покрытием ниже, чем у левого. Вот чтоб избежать этих заносов при торможениии и используют "торможение двигателем", т.к. тяга передается на ведущие колеса почти в одинаковой степени и таким образом избегается увод машины и чрезмерное перетормаживание или недотормаживание колес.
          PRO-Kart - снабжение картодромов, производство прокатных картов "Пилот Карт" и запчастей...
          Пилот-Карт - ведущий Российский производитель картов для проката и запчастей, экипировка для прокатного картинга...
          WorldFormula - любительский чемпионат на спортивных картах 15 л.с.

          Комментарий

          • balcar Frv
            Junior Member
            • Nov 2005
            • 23

            #20
            Сообщение от Serg111
            Понимаю что не по теме, но для разрядки.... http://www.xoxma.ru/breast/
            У меня 19 из 20. В девятом вопросе подкачал
            Главное - ГАРИ побольше и пораньше

            Комментарий

            • dengi
              Senior Member
              • Dec 2004
              • 2936

              #21
              Сообщение от madsokol
              Если не брать в расчёт гонки, а говорить только о "гражданском" вождении, то при отсутствии ABS и когда под колёсами плотный снег раскатанный до состояния льда (типично для пригорода или заморозки после плюсовой оттепели) при торможении штатной тормозной системой колёса блокируются почти сразу. Торможение двигателем не такое сильное-зато надёжное. Тормозами можно остановиться на меньшей дистанции если не допускать блокировки колёс, что очень сложно.
              А кто мешает тормозить рабочими тормозами прерывисто? А вот на моем матизе ступенька между второй и третьей такая здоровенная, что ежели при ~50 кмч переткнуться на вторую - машина встает колом и приходицца играть сцеплением. Не проще ли играть тормозами?

              Комментарий

              • dengi
                Senior Member
                • Dec 2004
                • 2936

                #22
                Сообщение от AveXander
                T
                Советы Михаила Горбачева тормозить только рабочей тормозной системой куда большее отношение имеют к кольцевым автогонкам в условиях сухой погоды.
                Уже говорил, повторяюсь: а какая принципиальная разница между быстрой ездой по асфальту и небыстрой по льду? Все одно запаса по сцеплению колес с покрытием нет.

                Комментарий

                • goblin
                  Senior Member
                  • Feb 2005
                  • 7272

                  #23
                  Сообщение от dengi
                  Уже говорил, повторяюсь: а какая принципиальная разница между быстрой ездой по асфальту и небыстрой по льду? Все одно запаса по сцеплению колес с покрытием нет.
                  нифига себе новость - разницы в езде по асфальту и льду нет!!!!
                  PRO-Kart - снабжение картодромов, производство прокатных картов "Пилот Карт" и запчастей...
                  Пилот-Карт - ведущий Российский производитель картов для проката и запчастей, экипировка для прокатного картинга...
                  WorldFormula - любительский чемпионат на спортивных картах 15 л.с.

                  Комментарий

                  • dengi
                    Senior Member
                    • Dec 2004
                    • 2936

                    #24
                    Сообщение от Yuri_Vetrov
                    В исходных данных не хватает главного.
                    1.Это соревнования?
                    2."Обычная"езда и штатная ситуация?
                    3.Критическая ситуация при "обычной" езде?

                    1.Тормозить с перегазовкой и последовательным переключением вниз
                    2.Тормозить на высшей передаче и за 1.5-2с до входа с перегазовкой включить пониженную
                    3.Собрать волю в кулак, выжать сцепление и тормозить и поворачивать НА НЕЙТРАЛИ. Задачи максимального ускорения из поворота нет! Цель - попасть в поворот! Любая сила в пятне контакта (тяговая или тормозная) от двигателя будет мешать и тормозить и поворачивать!
                    Речь разумеется ни о каких не соревнованиях, а о гражданской езде. В которой могут возникать нештатные ситуации. Мне тоже казалось что базовый постулат - это именно "любая сила от двигателя будет мешать тормозить", но как быть с неоднородностью покрытия и неравномерностью тормоззных усилий? Мне казалось что торможение на высшей передаче - оптимальный вариант для гражданской езды миенно потому что 1) не создает лишних усилий в пятне контакта, в отличие от переключений вниз, но 2) все же позволяет избежать блокировки без излишне тонкой игры педалью тормоза, в отличие от торможения на нейтрали. Где тут ошибка?

                    Комментарий

                    • dengi
                      Senior Member
                      • Dec 2004
                      • 2936

                      #25
                      Сообщение от goblin
                      у меня тут встречный вопрос по первому посту - а как ты тормозишь и перегазовываешь на стандартных педалях????
                      Я не перегазовываю, потому что не представляю как это делать на гражданских педалях, да и не чайницкое это дело - перегазовки. Я торможу на высшей передаче, а если начинает срывать - перехожу к прерывистому способу. Торможение двигателем я тоже использую иногда, но вот Горбачев с Циганковым (и примкнувший к ним Крамарский ) говорят что это неправильно.

                      Комментарий

                      • dengi
                        Senior Member
                        • Dec 2004
                        • 2936

                        #26
                        Сообщение от goblin
                        нифига себе новость - разницы в езде по асфальту и льду нет!!!!
                        Ну дак проясни эту разницу. Вот опять жк у горбачева есть такой пассаж: "торможение двигателем (вкупе с торможением рабочей системы) позволяет компенсировать недостаточную эффективность рабочих тормозов, присущую большинству гражданских машин". Но тут речь об асфальте. На льду эффективности тормозов любого таза хватит за глаза.

                        Комментарий

                        • goblin
                          Senior Member
                          • Feb 2005
                          • 7272

                          #27
                          Сообщение от dengi
                          Речь разумеется ни о каких не соревнованиях, а о гражданской езде. В которой могут возникать нештатные ситуации. Мне тоже казалось что базовый постулат - это именно "любая сила от двигателя будет мешать тормозить", но как быть с неоднородностью покрытия и неравномерностью тормоззных усилий? Мне казалось что торможение на высшей передаче - оптимальный вариант для гражданской езды миенно потому что 1) не создает лишних усилий в пятне контакта, в отличие от переключений вниз, но 2) все же позволяет избежать блокировки без излишне тонкой игры педалью тормоза, в отличие от торможения на нейтрали. Где тут ошибка?
                          возамутилязапарилсявникать!!!
                          знаешь, если ты пользуешся экстренным торможением для полной остановки то передачу ты палюбому выключишь рано или поздно. Но учти еще такой фактор - человек при приближении опасности инстинктивно давит педаль тормоза в пол еще сильнее и блокирует колеса при включенной передаче (как тысчитаешь правильнее) - а что будет при блокировке колес и включенной передаче??? правильно, пять баллов - двигатель заглохнет, отрубится гидроусилитель (если он есть) и тормоза
                          PRO-Kart - снабжение картодромов, производство прокатных картов "Пилот Карт" и запчастей...
                          Пилот-Карт - ведущий Российский производитель картов для проката и запчастей, экипировка для прокатного картинга...
                          WorldFormula - любительский чемпионат на спортивных картах 15 л.с.

                          Комментарий

                          • goblin
                            Senior Member
                            • Feb 2005
                            • 7272

                            #28
                            Сообщение от dengi
                            Ну дак проясни эту разницу. Вот опять жк у горбачева есть такой пассаж: "торможение двигателем (вкупе с торможением рабочей системы) позволяет компенсировать недостаточную эффективность рабочих тормозов, присущую большинству гражданских машин". Но тут речь об асфальте. На льду эффективности тормозов любого таза хватит за глаза.
                            вот я только одного не пойму - мы говорим о спортивной езде газ-в-пол или о гражданской??? давай все таки определимся
                            При спортивной езде техника пилотирования на зимней дороге отличается от летней техники в корне.
                            В то же время торможение двигателем на мой взгляд действительно эффективно именно в гражданской езде на скользком покрытии (читай - зимой), т.к. ... я уже писал почему выше. Но опять же - только не в экстремальных ситуациях.
                            PRO-Kart - снабжение картодромов, производство прокатных картов "Пилот Карт" и запчастей...
                            Пилот-Карт - ведущий Российский производитель картов для проката и запчастей, экипировка для прокатного картинга...
                            WorldFormula - любительский чемпионат на спортивных картах 15 л.с.

                            Комментарий

                            • dengi
                              Senior Member
                              • Dec 2004
                              • 2936

                              #29
                              Сообщение от goblin
                              Но учти еще такой фактор - человек при приближении опасности инстинктивно давит педаль тормоза в пол еще сильнее и блокирует колеса при включенной передаче
                              Ну низнаю, может я какой то особенный , но в единственной покамест ситуации, когда мне пришлось тормозить реально экстренно (прошлой зимой на мкаде по слякоти) движка я не заглушил, при начале проскальзывания перешел к прерывистому торможению и выжал сцепление незадолго до полной остановки. Не долетел до препятствия сантиметров 30 .

                              Этих навыков я в жизни не тренировал, как то само собой все получилось.

                              Комментарий

                              • nosava
                                Senior Member
                                • Feb 2005
                                • 1172

                                #30
                                Сообщение от dengi
                                А зачем вообще тормозить двигателем? Вот например у Цыганкова торможение двигателем рассматривается исключительно как способ оттормозиться при отказавших тормозах. У Горбачева есть такая фраза: "Многие уверены, что тормозное усилие двигателя поможет быстрее затормозить автомобиль. Нет, нет и нет! Используя компрессию двигателя, вы только нарушаете тормозной баланс и снижаете эффективность торможения "
                                Торможение двигателем очень сильно помогает при езде на формуле. Оно прилично сокращает тормозной путь. Но это я про асфальт. По зиме это тоже очень эффективно, но надо рулём ловить небольшие заносы, но на гражданской машине сцепление....с ним всё гораздо сложнее....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X
                                😀
                                😂
                                🥰
                                😘
                                🤢
                                😎
                                😞
                                😡
                                👍
                                👎