F1 Club  

Вернуться   F1 Club > Автоспорт > Блоги об автоспорте

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2017, 20:19   #276
Rustem Khakimov
Senior Member

Настройка крыльев может быть такой, что при изменении скорости соотношение загрузки передней и задней части сохранялась бы одинаковой. Читал перевод книги Сенны. Он там говорит, что в медленных поворотах должно быть больше избыточной поворачиваемости, а в быстрых недостаточная.

Последний раз редактировалось Rustem Khakimov, 03.12.2017 в 20:46
Rustem Khakimov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 20:29   #277
Rustem Khakimov
Senior Member

Цитата:
Сообщение от к.а. Посмотреть сообщение
Рустем, момент крена зависит в статике от геометрии подвески, высоты центра тяжести и "боковой силы". Жесткость подвески влияет только на то, как изменяется момент крена в динамике.

Продолжай учить матчасть и пытайся её понять. Пока что ты её понимаешь очень плохо.

Удачи.
Я знаю, что ,например, в дождь советуют тормозной баланс смещать назад. Видимо, это связано с тем, что с уменьшением ускорения перераспределение веса уменьшается, а значит больше веса остаётся на задних колёсах. Иногда в дождь клиренс приподнимают, что может повысить нагрузку передних колёс на торможении. Если ускорение в поворотах снизится в 2 раза, а клиренс поднимется на несколько мм, тогда думаю все равно нужно смещать баланс назад, потому что ускорение падает больше, чем высота автомобиля.

Последний раз редактировалось Rustem Khakimov, 03.12.2017 в 20:46
Старый 03.12.2017, 23:58   #278
Rustem Khakimov
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Rustem Khakimov Посмотреть сообщение
Настройка крыльев может быть такой, что при изменении скорости соотношение загрузки передней и задней части сохранялась бы одинаковой.
Думаю ещё надо учитывать соотношение перераспределение веса спереди и сзади, связанное с высотой оси вращение кузова, дорожным просветом и пружинами и стабилизаторами, противодействующими крену.
Старый 04.12.2017, 00:25   #279
Rustem Khakimov
Senior Member

Про стабильность на торможении.
Есть такое предположение, что стабильность на торможении во многом зависит от настроек амортизаторов. Я видел видео на котором колесо автомобиля без амортизаторов в какой-то момент отрывалось от дороги. А если колесо отрывается от дороги, то его сцепление равно нулю. Я думаю нужно ещё учитывать момент силы от покрышек. Например, соотношение момента правой части относительно центра тяжести и левой части относительно центра тяжести. Который, может определяться соотношением сцепления правой и левой части и смещением центра тяжести. Настройки дифференциала также могут увеличить или уменьшить момент. Я думаю, что чем меньше рыскание или по английски yaw velocity gain r/δ, где r=v/R-соотношение скорости к радиусу, δ-градус поворота колёс, тем больше должен быть момент вращения, потому что момент увеличивает рыскание автомобиля.

Iz*dr/dt=Сумма моментов сил от покрышек относительно центра тяжести, где dr/dt-скорость изменения угла рыскания r, Iz- момент инерции относительно вертикальной оси проходящей через центр тяжести.

Последний раз редактировалось Rustem Khakimov, 04.12.2017 в 00:38
Старый 04.12.2017, 22:59   #280
Rustem Khakimov
Senior Member

Пытаюсь найти какое-то хорошое определение скольжения колеса. Нашёл, например, скольжение на торможении-это разница между угловой скоростью свободно катящегося колеса Ω0(наверное, когда нет тормозного момента и тормозной силы) и угловой скоростью Ω колеса нагруженного тормозным моментом и тормозной силой по отношению к угловой скорости свободно катящегося колеса Ω0.
Если k равно -1-это блокировка, если 0-то отсутствует скольжение:

формула проскальзывания на торможении.jpg

Sx=-k=Vsx/Vx=(Vx-Ω*Re)/Vx=-(Ω-Ω0)/Ω0, Vx-скорость колеса относительно земли,Vsx-скорость скольжения элементов протектора относительно дороги, Re- эффективный радиус колеса. Фактически Ω*Re-это периферийная скорость элементов протектора относительно относительно центра колеса или просто скорость вращения.
Изображения
Тип файла: jpg проскальзывание на торможении.jpg (131.6 Кбайт, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось Rustem Khakimov, 04.12.2017 в 23:33
Старый 07.12.2017, 17:58   #281
zer0
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Rustem Khakimov Посмотреть сообщение
Пытаюсь найти какое-то хорошое определение скольжения колеса. Нашёл, например, скольжение на торможении-это разница между угловой скоростью свободно катящегося колеса Ω0(наверное, когда нет тормозного момента и тормозной силы) и угловой скоростью Ω колеса нагруженного тормозным моментом и тормозной силой по отношению к угловой скорости свободно катящегося колеса Ω0.
Если k равно -1-это блокировка, если 0-то отсутствует скольжение:

Вложение 23916

Sx=-k=Vsx/Vx=(Vx-Ω*Re)/Vx=-(Ω-Ω0)/Ω0, Vx-скорость колеса относительно земли,Vsx-скорость скольжения элементов протектора относительно дороги, Re- эффективный радиус колеса. Фактически Ω*Re-это периферийная скорость элементов протектора относительно относительно центра колеса или просто скорость вращения.
В поисках истины и управляемости какие красивые слова использованы: - скольжение, относительно, стабилизация, перераспределение, расчёты, баланс, настройки, углы, соотношения, координаты центра, влечёт изменение, математика, физика - а на самом деле всё это решает просто две вещи и не надо ничем заморачиваться, а результат стопроцентный - хороший "водитель троллейбуса" и АКТИВНАЯ ПОДВЕСКА, как это было ранее!
zer0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ