F1 Club  

Вернуться   F1 Club > Автоспорт > Картинг

Картинг Восходящие звезды автоспорта

Результаты опроса: Формат проведения Детской лиги?
Классическая «Личная гонка» по регламенту «ДЛ 2011-2012» - с изменениями. 3 8.57%
Классическая «Личная гонка» по регламенту «каждый – на каждом». 1 2.86%
Классическая «Личная гонка» по регламенту «SWS». 4 11.43%
Классическая «Лично-командная гонка» по регламенту «ДЛ 2011-2012» - с изменениями. 2 5.71%
Классическая «Командная гонка» по регламенту «ДЛ 2012-2013» - без изменений. 7 20.00%
Смешанная «Лично-командно-личная гонка» по регламенту «Arena GP». 18 51.43%
Голосовавшие: 35. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2011, 11:43   #51
Сергей_М
Senior Member

Распечатал картинку, прыгаю в машину, в дороге поизучаю.
Про твой вариант квалы можно поподробнее, тоже жребий по составу групп и по картам?
В этом варианте по одному заезду в квалификации или по два?
Сергей_М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 12:48   #52
vova
Senior Member

А у меня предложение такое - если человек ехал в первом квалификационном заезде, то должен проехать в последнем. И т.д. зеркально. Посколько квала - среднее арифметическое - то все должно как минимум усредниться.

Сильно усложнять схему квалы - неправильно, я считаю.
vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 14:38   #53
Сергей_М
Senior Member

Какие у кого есть идеи для полировки схемы заездов в квалах и финальных заездах.
Подключаемся...
Старый 20.01.2011, 14:49   #54
Boroda1965
Senior Member

Цитата:
Сообщение от к.а. Посмотреть сообщение
У меня предложение по квале - создать группы, в которых будут квалификации групп А,В,С. Далее первый заезд - тот же состав по группам, что был в квале.

Второй заезд - каждый прошедший заезд делится на количество групп, которое было в квалификации. Если, допустим, квальных групп было 3 а в заезде по 9 участников, то первые 3-ое попадают в 1-ую группу. С 4 по 6-ую позицию в группу2, а с 7-9 в группу3. и так далее. После второго заезда группы снова делятся на А1,А2,А3; В1, В2, В3 ; и т.д.

Третий заезд снова по группам А1, В1, С1; А2, В2, С2; А3, В3, С3.

В квалификации и в первом заезде очки распределяются одинаково вне зависимости от группы. Во втором и третьем заезде диффиренцированный счет очков. В группе А - 100 за победу и т.д. А в группах В и С одинаковое количество очков, 95 за первое место и т.д.

http://s51.radikal.ru/i134/1101/e9/3a81e249754f.jpg
Я так понимаю это примерно как общий чемпионат в МИКСе.(только в один день 3 этапа)?

BORODA RT
ЕКХ RT 2011-2014
Silver Arrows 2014-2015
Scuderia Italia 2014-2017
Гаруда 2015-2017
Boroda1965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 14:55   #55
Boroda1965
Senior Member

Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
А у меня предложение такое - если человек ехал в первом квалификационном заезде, то должен проехать в последнем. И т.д. зеркально. Посколько квала - среднее арифметическое - то все должно как минимум усредниться.

Сильно усложнять схему квалы - неправильно, я считаю.
У меня такое же предложение было!!!
Но все сделать идеально не получиться!!!Все равно кто то чем то будет недоволен. Кому то не повезет сегодня!!! Но это же чемп в несколько этапов так что все время невезти не может!!
Победит все равно сильнейший.
Главное беспристрастное судейство !!!Одинаковое для всех!!!

BORODA RT
ЕКХ RT 2011-2014
Silver Arrows 2014-2015
Гаруда 2015-2017
Старый 20.01.2011, 15:10   #56
Сергей_М
Senior Member

В схеме Крамарского интересно следующее...
Предположим, пилоту сильно не повезло в квале, и попадая в первом финальном заезде в непервые группы, он резко отстает по очкам от лидеров и достать их будет достаточно сложно.
В альтернативном варианте до второго финального заезда все практически в равных условиях и по очкам не получится большой разницы между пилотами, в оставшихся двух финальных заездах корректировка и борьба за очки, плотность результатов в первом приближении будет выше.
Но такой момент.... жеребьевка на квалы, в одну группу попадают разные по силе соперники, а другая может оказаться группой смерти
Старый 20.01.2011, 15:23   #57
Boroda1965
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Сергей_М Посмотреть сообщение
Но такой момент.... жеребьевка на квалы, в одну группу попадают разные по силе соперники, а другая может оказаться группой смерти
В квале никого обгонять не надо а резалт надо показатьтак что про группу смерти это ни о чем.
А вот в регламенте К.А. такая группа смерти изначально получится может!!

BORODA RT
ЕКХ RT 2011-2014
Silver Arrows 2014-2015
Гаруда 2015-2017
Старый 20.01.2011, 15:27   #58
Сергей_М
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Boroda1965 Посмотреть сообщение
В квале никого обгонять не надо а резалт надо показатьтак что про группу смерти это ни о чем.
Я и размышляю над Сашиным вариантом.
Было - квала общая, далее деление на группы.
Обсуждается - квала в группах по жребию(я так понимаю) и затем 1-ый финал в тех же группах, с теми же участниками, но расставленных исходя из квалы...
Старый 20.01.2011, 22:26   #59
K7A4
Member

Цитата:
У меня предложение по квале - создать группы, в которых будут квалификации групп А,В,С. Далее первый заезд - тот же состав по группам, что был в квале.

Второй заезд - каждый прошедший заезд делится на количество групп, которое было в квалификации. Если, допустим, квальных групп было 3 а в заезде по 9 участников, то первые 3-ое попадают в 1-ую группу. С 4 по 6-ую позицию в группу2, а с 7-9 в группу3. и так далее. После второго заезда группы снова делятся на А1,А2,А3; В1, В2, В3 ; и т.д.

Третий заезд снова по группам А1, В1, С1; А2, В2, С2; А3, В3, С3.

В квалификации и в первом заезде очки распределяются одинаково вне зависимости от группы. Во втором и третьем заезде диффиренцированный счет очков. В группе А - 100 за победу и т.д. А в группах В и С одинаковое количество очков, 95 за первое место и т.д.

http://s51.radikal.ru/i134/1101/e9/3a81e249754f.jpg
Саш, основной недостаток описанной тобою схемы (во всяком случае самого конца соревнований по твоей схеме), противоречит твоим же словам:
Цитата:
... Я очень не люблю, когда из соревнований делают лотерею.... Хотя для зрительского интереса это положительный момент. Но тогда это не соревнования, а шоу/лотерея.
Как назвать то, что в самый сильный Финал А третьей серии финалов (левый нижний квадрат на твоей схеме) попадают напрямую победители слабейшего Финала C второй серии (правый квадрат второй снизу строки), при том что в этом Финале С едут все, кто хуже всего выступил во всех трех Финалах первой серии (три квадрата второй сверху строки)!?
И наоборот: выбрав в трех Финалах первой серии сильнейших мы заставляем их бороться в Финале A второй серии (левый квадрат второй снизу строки), причем проигравшие из этих сильнейших пойдут напрямую в слабейших Финал C третьей серии (правый нижний квадрат), а значит в лучшем случае окажутся где-то в середине итоговой таблицы.

Нет, если переход между первой и второй серией Финалов (вторая и третья строки твоей схемы) еще логично делать по твоему же предложению, то при переходе со второй на третью серию (третья и четвертая строки) - надо делать как предлагалось: обмен парой худших/лучших спортсменов между дивизионами.
Кстати, если квала одна, то можно сделать Финальных серий 4 (а не 3), а точнее обозвать первую Серию Предфиналом (или Отбором, или Полуфиналом), а оставшиеся 3 будут уже полноценными Финалами с обменом худшими/лучшими.
K7A4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 23:35   #60
Сергей_М
Senior Member

Цитата:
Сообщение от K7A4 Посмотреть сообщение
...в самый сильный Финал А третьей серии финалов (левый нижний квадрат на твоей схеме) попадают напрямую победители слабейшего Финала C второй серии (правый квадрат второй снизу строки), при том что в этом Финале С едут все, кто хуже всего выступил во всех трех Финалах первой серии (три квадрата второй сверху строки)!?
И наоборот: выбрав в трех Финалах первой серии сильнейших мы заставляем их бороться в Финале A второй серии (левый квадрат второй снизу строки), причем проигравшие из этих сильнейших пойдут напрямую в слабейших Финал C третьей серии (правый нижний квадрат), а значит в лучшем случае окажутся где-то в середине итоговой таблицы...
C последней серией финалов несколько нелогично, до второй серии финалов достаточно интересно...

Результаты сегодняшней тренировки на Пилоте показали следующее, времена одних и тех же пилотов в двух заездах на одинаковых картах практически одинаковы, правда следует отметить, что трасса к этому времени достаточно раскатана, возможно стоит добавить свободные практики (разминку) перед квалами.
Старый 21.01.2011, 01:53   #61
Андрей М
Senior Member

... тут такое дело..
Правильно подмечено, про лотерею, трудно не согласиться. Выход - в тренировках. А именно.. Если по схеме как сейчас, то безусловно, преимущество у тех кто в первых заезда на квал. И факт жеребьевки, "кому-то повезло а кому-то нет", нужно признать - лотерея. Поэтому, считаю целесообразным ввести: 1.тренировочные заезды и 2.четко регламентировать квал по кругам. Тем самым уровнять "статус кво" среди пилотов. Н.П, первая квал-группа поехала на разминку ~7 минут, едут по-держаку (условно по снегу). И т.д. 2 квал-гр. 3-я... причем к моменту квалификации у первых будет меньше преимущества в силу "полировки трассы" относительно их трены, а у последних квал-групп оно вроде-как есть в силу того что ехали уже по более накатанной трассе и знают "скользкие приколы".
Касательно регламентирования кругов для квала, здесь скорее отталкиваться нужно от того, что времени достаточно будет потрачено на трену. Поэтому квал сделать 2-4 круга (в зависимости от длинны трассы). Вывод - ровная квалификация, больший накат (тренировки + хулиганское выпускание пара)), и экономия времени. Самое сложное - это по-честному распределить по группам. Таким образом, повторюсь, у первых квал-групп не будет того преимущества держака, который им "подарят" следующие после их выезда разминки. Остальное будет зависеть от мастерства пилота (что и нужно) на сколько быстро он сможет адаптироваться к новым условиям.
Андрей М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 06:50   #62
к.а.
Senior Member

Третий заезд можно сделать по схеме
А1,А2,В1.
А3, В2, С1
В3, С2, С3.

Нужно так же учитывать, что наличие тебя в каком-либо из заездов не дает тебе поводов говорить, что ты быстрый или не быстрый пилот. Тебе может не повезти, вынесет тебя кто-нибудь, его накажут, а ты в сугробе приедешь последним. В итоге вы оба попадете в финал С, из которого потом уже за 2 заезда можно и не выбраться.

Я бы кстати, оставил мою первую схему, только дифференциацию по очкам бы сделал не в 5, а в 3 очка.

Последний раз редактировалось к.а., 21.01.2011 в 07:01
к.а. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 06:53   #63
к.а.
Senior Member

Цитата:
C последней серией финалов несколько нелогично, до второй серии финалов достаточно интересно...

Результаты сегодняшней тренировки на Пилоте показали следующее, времена одних и тех же пилотов в двух заездах на одинаковых картах практически одинаковы, правда следует отметить, что трасса к этому времени достаточно раскатана, возможно стоит добавить свободные практики (разминку) перед квалами.
Я ж писал, что пилоты могут вкатываться, сами улучшаться, находить лучшие траектории, где еще остался зацеп и т.д. Но при прочих равных, когда пилот грамотный и вкатанный, то с каждым заездом у него должно ухудшаться время. То, что ваши пилоты едут почти с одинаковым временем говорит либо о том, что они сами улучшаются, либо что трасса не сильно меняется. Зимой обычно трасса все же меняется от заезда к заезду значительно. И это проверено не на одной тренировке с одним пилотом, а на протяжении многих лет на множестве соревнований и с разными пилотами.
Старый 21.01.2011, 10:46   #64
Сергей_М
Senior Member

Цитата:
Третий заезд можно сделать по схеме
А1,А2,В1.
А3, В2, С1
В3, С2, С3
Такой вариант 3-ей серии заездов более справедлив для А1, А2, В1...
Первоначальный альтернативный вариант, с другой стороны, дает большему количеству участников больше шансов добавить в свою корзину дополнительных весомых очков, в особенности тем, кого, как правильно подмечено, вынесли и не дали приехать заслуженно выше и тем у кого открылось второе дыхание и они быстро поехали...

Цитата:
Я ж писал, что пилоты могут вкатываться, сами улучшаться, находить лучшие траектории, где еще остался зацеп и т.д. Но при прочих равных, когда пилот грамотный и вкатанный, то с каждым заездом у него должно ухудшаться время. То, что ваши пилоты едут почти с одинаковым временем говорит либо о том, что они сами улучшаются, либо что трасса не сильно меняется. Зимой обычно трасса все же меняется от заезда к заезду значительно. И это проверено не на одной тренировке с одним пилотом, а на протяжении многих лет на множестве соревнований и с разными пилотами.
На одной тренировке проверил времена, но у восьми пилотов, замечу, что тернировка у нас в вечером, когда трасса уже раскатана и значительного ухудшения не намечается, а у некоторых улучшается за счет поиска лучших траекторий с бОльшим держаком...

Так все и происходит, как ты написал в общем и целом.

Андрей М
Цитата:
...выход - в тренировках. А именно.. Если по схеме как сейчас, то безусловно, преимущество у тех кто в первых заезда на квал. И факт жеребьевки, "кому-то повезло а кому-то нет"...
Убежден, что решение, нивелирующее это преимущество, найдется.
Старый 21.01.2011, 11:01   #65
Shummy
Senior Member

Отправить сообщение для  Shummy с помощью ICQ

я ток не пойму,зачем за квалу начислять очки? Квала она только для того,что бы распределить пилотов по группам.
F1-RRT CUP 2015-2016 Prost
Shummy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 11:19   #66
к.а.
Senior Member

Цитата:
Вообще это и было одним из желаемых условий, чтобы быстрые боролись с быстрыми, а те, кто помедленнее, постепенно набирались опыта и, пока не достигли уровня самых быстрых, не мешали им разбираться.

Цитата:
Я и размышляю над Сашиным вариантом.
Было - квала общая, далее деление на группы.
Обсуждается - квала в группах по жребию(я так понимаю) и затем 1-ый финал в тех же группах, с теми же участниками, но расставленных исходя из квалы...
Это в принципе основное пожелание. Только ведь дальше тоже нужно придумывать, как после этого первого заезда распределить пилотов по следующим заездам. Вот мне в голову эта схема и пришла. Схема второго и третьего заезда может быть разной. Но вот квала и первый заезд, на мой взгляд, должны быть более справедливыми, чем в опубликованном регламенте. Если соревнование будет проходить утром, то разница по временам от заезда к заезду будет значительная. И даже предварительная тренировка не сможет "раскатать" трассу до стабильных условий.
Старый 21.01.2011, 11:28   #67
Сергей_М
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Shummy Посмотреть сообщение
я ток не пойму,зачем за квалу начислять очки? Квала она только для того,что бы распределить пилотов по группам.
Квала может дать:
Дополнительные бонусные очки, что справедливо для победителей в квалификации;
Дополнительную интригу именно в квалах, что зрелищно и привлекает к участию не только пилотов, но и зрителей и подготавливает всех к финальным заездам;

Сам же знаешь, как мы родители любим брать распечатки заездов и сравнивать времена

Что думаешь по самим предложенным схемам квал, с учетом особенностей ухудшения времен от первой к последней?
Старый 21.01.2011, 11:42   #68
Сергей_М
Senior Member

Цитата:
Вообще это и было одним из желаемых условий, чтобы быстрые боролись с быстрыми, а те, кто помедленнее, постепенно набирались опыта и, пока не достигли уровня самых быстрых, не мешали им разбираться.
Вот эти условия очень хотелось бы оставить...

Цитата:
Это в принципе основное пожелание. Только ведь дальше тоже нужно придумывать, как после этого первого заезда распределить пилотов по следующим заездам. Вот мне в голову эта схема и пришла. Схема второго и третьего заезда может быть разной. Но вот квала и первый заезд, на мой взгляд, должны быть более справедливыми, чем в опубликованном регламенте. Если соревнование будет проходить утром, то разница по временам от заезда к заезду будет значительная. И даже предварительная тренировка не сможет "раскатать" трассу до стабильных условий.
Соглашусь, начало твоей схемы квал и первых финалов более справедливо для старта утром по снегу или льду по свежей трассе, были вопросы по третьей серии, но решение на первый взгляд тоже есть.

Что ты думаешь по поводу того, что не все этапы будут начинаться утром в Вс (ибо воскресенья все заняты другими соревнованиями), будут и в субботу во второй половине дня по раскатанной трассе, в связи с этим вопрос - схема квал в регламенте, на твой взгляд, применима для субботних этапов?
Старый 21.01.2011, 12:23   #69
к.а.
Senior Member

Условия могут быть разными. Может наоборот, будет оттепель и с каждым заездом трасса будет раскатываться до асфальта. Вечерние этапы могут быть наоборот - раскатаный мокрый асфальт будет превращаться в полированный каток по мере падения температуры воздуха. Эти зимние условия не спрогнозируешь. Поэтому если делать квалу групповой, то делать ее надо максимально "справедливой" для каждой группы. Мой вариант по квалификациям и первому заезду мне представляется наиболее правильным вариантом. А дальше могут быть разные схемы. Всем все равно не угодишь. На мой взгляд все же схема - "каждый на каждой", все таки более правильная для определения сильнейшего. Но она и более длительная по времени. А вот квалификации на мой взгляд, это что-то новое, не опробованное и рисковое. Не уверен, что надо экспериментировать на детях.

Последний раз редактировалось к.а., 21.01.2011 в 12:29
к.а. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 12:26   #70
Shummy
Senior Member

Отправить сообщение для  Shummy с помощью ICQ

Цитата:
Квала может дать:
Дополнительные бонусные очки, что справедливо для победителей в квалификации;
Дополнительную интригу именно в квалах, что зрелищно и привлекает к участию не только пилотов, но и зрителей и подготавливает всех к финальным заездам;

Сам же знаешь, как мы родители любим брать распечатки заездов и сравнивать времена

Что думаешь по самим предложенным схемам квал, с учетом особенностей ухудшения времен от первой к последней?
Сереж,очки за квалу актуальны,если квала проводится отдельно. Т.е. на нее дается неделя и все пилоты приезжают и свои резалты заносят в таблицу. Это дополнительная прибыль картодрому,а так же интрига ,скандалы,подозрения и прочие "приятные" моменты
Если основная цель квалы,которая проводится в день соревнований,распределение по группам,то начислять очки не стоит...никакой пользы не будет. Распечатки и т.п. вы брать можете и без этого Ну на крайняк можно победителю квалы в итоге начислать +1 очко и все.
Потом при Сашиной схеме 2 квалы не надо. Квала только для распределения. Далее идут сами заезды.
F1-RRT CUP 2015-2016 Prost
Shummy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 12:32   #71
к.а.
Senior Member

Нет, даже при моей схеме нужно две квалы минимум. Вдруг попадется плохая машина и т.д. Дети начинают нервничать и у них пропадает уверенность в себе. Они начинают прорываться, выносить друг друга, ошибаться и т.д. Любая "нечестность" выбивает детей из колеи. Кроме того, именно лотерейность вселяет в детей чувство - повезло/неповезло. В результате чего они начинают не так серьезно воспринимать свои тренировки и подготовку, а больше надеются на везенье и прочие "халявности".
Старый 21.01.2011, 12:58   #72
Сергей_М
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Shummy Посмотреть сообщение
...а так же интрига ,скандалы,подозрения и прочие "приятные" моменты
А я думал и Виражу это надо
Цитата:
Если основная цель квалы,которая проводится в день соревнований,распределение по группам,то начислять очки не стоит...никакой пользы не будет. Распечатки и т.п. вы брать можете и без этого Ну на крайняк можно победителю квалы в итоге начислать +1 очко и все.
Мне очки за квалу нравятся, тем более, что победители определяются не в последнем заезде, а суммой очков за все заезды и очки за квалу лишними и ненужными не будут, в том числе и в альтернативном варианте.

Цитата:
Потом при Сашиной схеме 2 квалы не надо. Квала только для распределения. Далее идут сами заезды.
А вот это здорово, можно быстрее провести соревнование

Квала у Крамарского не менее важная для первого финального заезда и хорошего старта в соревновании...
Старый 21.01.2011, 13:05   #73
Сергей_М
Senior Member

Цитата:
Нет, даже при моей схеме нужно две квалы минимум. Вдруг попадется плохая машина и т.д. Дети начинают нервничать и у них пропадает уверенность в себе. Они начинают прорываться, выносить друг друга, ошибаться и т.д. Любая "нечестность" выбивает детей из колеи. Кроме того, именно лотерейность вселяет в детей чувство - повезло/неповезло. В результате чего они начинают не так серьезно воспринимать свои тренировки и подготовку, а больше надеются на везенье и прочие "халявности".
Может быть тогда, такие предложения уже поступали, во второй квале для каждой группы менять карты - лучшему в 1-ой квале предложить проехать на худшем карте и наоборот пилот с последнем временем 2-ую квалу поедет на карте, показавшим лучшее время в 1-ой квале?

Или жеребьевка и в первой и второй квалификации?
Старый 21.01.2011, 13:13   #74
Boroda1965
Senior Member

Времена последних детских sws-гонка по льду 9 января
---------------Лучший круг Худший круг
Тренировка_____ 2.18 ______ 2.30
Квалифик. 1_____ 2.29_______ 2.39
Финал 1 ________ 2.32 ______ 2.40
Квалифик.2 _____ 2.34 ______ 2.44
Финал 2 _______ 2.32________ 2.41

BORODA RT
ЕКХ RT 2011-2014
Silver Arrows 2014-2015
Гаруда 2015-2017
Старый 21.01.2011, 13:31   #75
Сергей_М
Senior Member

Цитата:
Времена последних детских sws-гонка по льду 9 января
---------------Лучший круг Худший круг
Тренировка_____ 2.18 ______ 2.30
Квалифик. 1_____ 2.29_______ 2.39
Финал 1 ________ 2.32 ______ 2.40
Квалифик.2 _____ 2.34 ______ 2.44
Финал 2 _______ 2.32________ 2.41
Так вот и ищем решение...

Тем более, что на Маяке тоже планируется этап...
Ответ