пилотирование

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Rustem Khakimov
    Senior Member
    • Apr 2011
    • 1471

    пилотирование

    Я посмотрел пилотирование Боттаса в Шанхае и вижу, что он слишком быстро входит в поворот и страдает на выходе.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=LIT6nkMUZfk[/ame]
    Перес тоже чего-то не так как-то едет.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=diMotuncabc[/ame]
    А Ферстаппен в этой области молодец. Несмотря на большую амплитуду продольных колебаний, чем у Переса(по моим ощущениям) в конечном итоге он едет мягче и плавнее. Значит, не всегда большая амплитуда сопровождается большой частотой. Я видел формулу в учебнике "теория и конструкция автомобиля". Максимальная сила торможения зависит от силы сцепления шины с дорогой. А оптимальный коэффициент распределения тормозной силы на передние и задние колёса от расположения центра тяжести и коэффициента сцепления с поверхностью покрытия. В начале торможения на само торможение может влиять сопротивление воздуха, но в конце не быстрого поворота в основном только само сцепление с дорогой и шины. Не понятно только почему гонщики раз за разом совершают ошибку, которая хорошо видна и лежит на поверхности. Возможно, есть какое-то простое объяснение или наоборот. Какие-то, не сразу видимые причины, уводят пилотов от истины.
  • Rustem Khakimov
    Senior Member
    • Apr 2011
    • 1471

    #2
    Сообщение от Rustem Khakimov Посмотреть сообщение
    Значит, не всегда большая амплитуда сопровождается большой частотой.
    Одно из моих предположений заключается в том, что гонщики при настройке подвески подсознательно борются с амплитудой, а не с частотой колебаний.

    Комментарий

    • к.а.
      Senior Member
      • Mar 2005
      • 18651

      #3
      Сообщение от Rustem Khakimov Посмотреть сообщение
      ... Не понятно только почему гонщики раз за разом совершают ошибку, которая хорошо видна и лежит на поверхности. Возможно, есть какое-то простое объяснение или наоборот. Какие-то, не сразу видимые причины, уводят пилотов от истины.
      Ты истину в книге прочитал?
      Простое объяснение - может быть они всё правильно делают?
      Быстрее не тот, кто лучше тормозит и разгоняется по прямой, в этом нет ничего сложного, а тот, кто лучше тормозит и разгоняется в повороте на дуге. Александр Крамарский.

      Комментарий

      • Rustem Khakimov
        Senior Member
        • Apr 2011
        • 1471

        #4
        Сообщение от к.а. Посмотреть сообщение
        Ты истину в книге прочитал?
        Простое объяснение - может быть они всё правильно делают?
        Истина - это моя интуиция в данном случае. Как бы признание своих ощущений.
        В книге написано, что поворачиваемость машины может меняться в ходе поворота. Ещё в книге написано, что недостаточная поворачиваемость даёт больше стабильности. Ещё я знаю, что на входе некоторая недостаточная поворачиваемость даёт преимущество. Но при этом, при нажатии на газ центр тяжести смещается назад. Это означает, что быстрые(или вообще любые) повороты невозможно проходить газ в пол по идеальной траектории при недостаточной поворачиваемости. А при избыточной поворачиваемости и резком сбросе газа(например из-за кочки) в быстрых поворотах может занести. Значит, задача при настройке сделать максимально плавным переход от сброса скорости к её наращиванию или минимизировать сбросы газа(что трудно при недостаточной поворачиваемости). Я думаю, что у Ферстаппена в Бразилии это хорошо получилось.

        Комментарий

        • Rustem Khakimov
          Senior Member
          • Apr 2011
          • 1471

          #5
          Короче, мораль такова. Если есть кочка в быстром повороте, то лучше добиться меньших сбросов газа, чем пытаться улучшить поведение болида при наезде на неё. Хотя, в некоторых случаях, одно другому может не мешать. Я думаю, это более быстрый и эффективный способ.

          Комментарий

          • Rustem Khakimov
            Senior Member
            • Apr 2011
            • 1471

            #6
            Сообщение от к.а. Посмотреть сообщение
            Простое объяснение - может быть они всё правильно делают?
            Пересмотрел снова Боттаса, и понял, что он не такой неправильный, как я вначале подумал.

            Комментарий

            • Savin
              Senior Member
              • Sep 2011
              • 357

              #7
              Полюбуйтесь на пилотаж трех поколений

              [ame]http://www.youtube.com/watch?v=LE_zZp6uoic[/ame]

              Комментарий

              • Igi
                Junior Member
                • Mar 2016
                • 13

                #8
                Интересно

                Комментарий

                • Mary
                  Junior Member
                  • May 2016
                  • 24

                  #9

                  Комментарий

                  • Rustem Khakimov
                    Senior Member
                    • Apr 2011
                    • 1471

                    #10
                    По ходу поворота у машины может по несколько раз меняться коэффициент поворачиваемости. Думаю, что лучше всего добиться минимизации неравномерности коэффициента поворачиваемости по ходу поворота и это порой важнее максимального сцепления с трассой.

                    Комментарий

                    • Rustem Khakimov
                      Senior Member
                      • Apr 2011
                      • 1471

                      #11
                      Например, если амортизаторы на машине жёсткие, а пружины мягкие, то рано или поздно все равно нужно увеличивать жёсткость пружин. Это снизит сцепление с трассой, но зато коэффициент поворачиваемости будет изменяться плавнее.

                      Комментарий

                      • Rustem Khakimov
                        Senior Member
                        • Apr 2011
                        • 1471

                        #12
                        Некоторые гонщики делят повороты на вход, центр и выход. Но ведь важен ещё и синтез. Важно видеть главную идею, мысль и суть. И не у каждого это получается. Когда человек не видит сути, то появляются отклонения. А кто-то чисто интуитивно на подсознании, понимая устройство мира, понимает и всё остальное. Я вот думаю, если машина сама по себе хорошо в общем едет, то и на входе, и на выходе, и на поребриках будет вести себя хорошо. Важно, чтоб все 4 колеса загружались, как можно менее неравномерно в повороте. Вот неплохой круг от Кими, только на выходе, я считаю, надо попроще ехать.

                        Kimi Räikkönen onboard lap hungary 2005 qualifying. He was 4, but win the race.If you liked the video LIKE AND SUBSCRICE!I DONT OWN THE RIGHTS RIGTHS BELONG ...

                        Комментарий

                        • Rustem Khakimov
                          Senior Member
                          • Apr 2011
                          • 1471

                          #13
                          Конечно, можно сказать, что в те времена моторы были мощнее и выход из поворотов был сложнее. +/- 10% разве это как-то влияет? Опять всё упирается в способность гонщика синтезировать в единое целое, а копаться в деталях можно до безконечности.

                          Комментарий

                          • Rustem Khakimov
                            Senior Member
                            • Apr 2011
                            • 1471

                            #14
                            Слово есть такое- широта мышления. Бывает, что сказал обо всём и ни о чём. А иногда, наоборот, связал чётко 2-3 слова и все сразу всё поняли, а всякая лишняя ненужная информация отвалилась.

                            Комментарий

                            • Rustem Khakimov
                              Senior Member
                              • Apr 2011
                              • 1471

                              #15
                              Некоторые гонщики делят повороты на вход, центр и выход.

                              Может кому-то и важно выделять вход и выход, но само поведение машины и на входе, и на выходе, теоретически на более менее нормальных настройках, должно оставаться одинаковым, ведь так называемые законы физики во время поворота измениться не могут.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X
                              😀
                              😂
                              🥰
                              😘
                              🤢
                              😎
                              😞
                              😡
                              👍
                              👎