Требования к электрокартам

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • belous9
    Senior Member
    • Jul 2015
    • 234

    Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
    Вопрос - чей бизнес от производства электрокартов? Только Вашим опытом можете достичь совершенства в конструкции. Пример из Формулы1 - Ф. Массе в шлем прилетела пружина, после этого случая в шлем стали встраивать титановую пластину. Пока у Вас не будет рекламаций, Вы не поймёте как совершенствовать свой продукт. Если кого-нибудь долбанёт током при эксплуатации Вашего изделия, то думаю Вы будете искать решение проблемы не у гонщиков, а у электриков. Когда у Вас будет лопаться рама, то Вы будете напрягать производителя рам в изменении конструкции и т.д и т.п. Из конструктива - размещение аккумуляторов по бокам рамы наиудобнейшее решение, но не наилучшее для управления картом. Посмотрите где устанавливают аккумуляторы автопроизводители.
    P.S. Из Ваших постов есть ощущение, что Вам дали чемодан денег на данное направление и Вы не знаете как их потратить.
    Производство собственное. В этом и суть, что от опытных гонщиков хотелось бы услышать пожелания по раме, по размещению АКБ. Вот человек говорит рама сырая. А что конкретно не так? Её делает мастер массово для спортсменов и нареканий к его работе нет. По размещению АКБ мы долго консультировались с прокатчиками - пришли к такому решению. Если есть понимание, что это не правильно, а надо "так и так" почему не поделиться информацией?
    Меня выше обвиняли в агрессивной рекламной кампании. А я просто вынужден реагировать на нападки, защищать свой продукт, что в этом плохого? Если я слышу только "нам не надо, мы не хотим", ну ради бога, мы же никого не можем заставить купить. На конструктивную критику мы реагируем адекватно. Так, стало понятным, что спортивные гонки длительные, это в основном марафон, что они бывают под дождем и к этому надо быть готовым. Мы сделали выводы и будем работать над этим. Но когда люди начинают втирать чушь про теорию заговоров с серьезным видом, и рассказывать, что электротяги никогда не будет, совершенно никак это не аргументируя... ну сложно найти терпение все это читать...
    Электромобили для картинга https://e-karting.ru/
    Об электрокартинге и не только https://blog.e-karting.ru/

    Комментарий

    • belous9
      Senior Member
      • Jul 2015
      • 234

      Сообщение от AlexOlaf Посмотреть сообщение
      Ездил на тесле - ничего прикольного. Разгоняется по прямой как троллейбус. И что ? Не ну прикольно, на троллейбусе тоже наверно прикольно на двух колесах ездить.
      Рулится мимо, тормозит как резинками.
      В спорте мотор работает в диапазоне 8000-12700 с полкой нет проблем. В WRC 3000-6000, но там турбина и тоже нет проблем.
      Короче видимо вы не хотите понять что не все экзальтированы электротягой.
      А у электротяги ровная полка с 0 до 6000 rpm. Я и не считаю, что все экзальтированы электротягой. Уж откровенно говоря, я совсем не уверен, что в ближайшее время электротяга станет массовой. Но есть определенные сигменты, где на мой взгляд, это может выстрелить. А именно - прокат в торгово-развоекательных комплексах и т.п., в общем в общественных местах. И в спорте. Потому что при равной мощности электропривода и ДВС, у первого по определению будет пусковой момент и динамика выше, а следовательно и средняя скорость круга будет меньше на извилистой трассе с частыми пуско-тормозными режимами. Природу не обманешь.
      Электромобили для картинга https://e-karting.ru/
      Об электрокартинге и не только https://blog.e-karting.ru/

      Комментарий

      • Carlos
        Senior Member
        • May 2007
        • 317

        Сообщение от belous9 Посмотреть сообщение
        А у электротяги ровная полка с 0 до 6000 rpm. Я и не считаю, что все экзальтированы электротягой. Уж откровенно говоря, я совсем не уверен, что в ближайшее время электротяга станет массовой. Но есть определенные сигменты, где на мой взгляд, это может выстрелить. А именно - прокат в торгово-развоекательных комплексах и т.п., в общем в общественных местах. И в спорте. Потому что при равной мощности электропривода и ДВС, у первого по определению будет пусковой момент и динамика выше, а следовательно и средняя скорость круга будет меньше на извилистой трассе с частыми пуско-тормозными режимами. Природу не обманешь.
        Вы всё о своём... В начале Вы спрашивали о проведении соревнований. Для проведения необходимо место проведения, некие правила, техника и соревнующиеся. Это всё у Вас есть? Если что-то не получается, то тогда и спрашивайте, да и то у тех, кто будет Вам деньги приносить. А здесь, аккумулятор, у некотрых на карте, максимум один.
        Спорить с дураком, что играть с голубем в шахматы. Раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать, как он тебя уделал...

        Комментарий

        • belous9
          Senior Member
          • Jul 2015
          • 234

          Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
          Вы всё о своём... В начале Вы спрашивали о проведении соревнований. Для проведения необходимо место проведения, некие правила, техника и соревнующиеся. Это всё у Вас есть? Если что-то не получается, то тогда и спрашивайте, да и то у тех, кто будет Вам деньги приносить. А здесь, аккумулятор, у некотрых на карте, максимум один.
          Так именно это я и хочу узнать у профессионалов, у гонщиков. Где можно провести соревнования, какие требования официальные к машинам?
          Вот выше человек пишет, что динамика это все фигня, можно взять машину мощнее Ротакс и получить ту же динамику. Сам я не спортсмен, но как мне кажется, поправьте меня, если я не прав, заезды делятся по классам. И в одной гонке не могут участвовать одновременно машины 9 и 40 л.с., это абсурд, нонсенс. А при одинаковых требованиях, когда мощности машин равны или близки из двух картов, бензинового и электрического, по определению второй проедет быстрее, это постулат, аксиома. При чем, чем длительнее гонка, тем больше будет разрыв.
          Я же не настаиваю, и не говорю, как некоторые, что ДВС это все фигня и только электро, нет. Массовым в ближайшее время, я убежден, будет оставаться бензиновый класс. Но пока электрокартинг находится в зачаточном состоянии, эту нишу можно занять, иначе потом это сделают западные продукты и Вы будете для соревнований закупать европейские машины по 900 тыс.р. вместо наших 300.
          Извините, если я пишу это все не для той аудитории. Я честно думал, что здесь заинтересованная публика...
          Электромобили для картинга https://e-karting.ru/
          Об электрокартинге и не только https://blog.e-karting.ru/

          Комментарий

          • Carlos
            Senior Member
            • May 2007
            • 317

            Сообщение от belous9 Посмотреть сообщение
            Так именно это я и хочу узнать у профессионалов, у гонщиков. Где можно провести соревнования, какие требования официальные к машинам?
            Вот выше человек пишет, что динамика это все фигня, можно взять машину мощнее Ротакс и получить ту же динамику. Сам я не спортсмен, но как мне кажется, поправьте меня, если я не прав, заезды делятся по классам. И в одной гонке не могут участвовать одновременно машины 9 и 40 л.с., это абсурд, нонсенс. А при одинаковых требованиях, когда мощности машин равны или близки из двух картов, бензинового и электрического, по определению второй проедет быстрее, это постулат, аксиома. При чем, чем длительнее гонка, тем больше будет разрыв.
            Я же не настаиваю, и не говорю, как некоторые, что ДВС это все фигня и только электро, нет. Массовым в ближайшее время, я убежден, будет оставаться бензиновый класс. Но пока электрокартинг находится в зачаточном состоянии, эту нишу можно занять, иначе потом это сделают западные продукты и Вы будете для соревнований закупать европейские машины по 900 тыс.р. вместо наших 300.
            Извините, если я пишу это все не для той аудитории. Я честно думал, что здесь заинтересованная публика...
            Так позвоните на любую трассу и спросите - Как провести у Вас соревнования? К примеру они Вам ответят - У нас Вы можете арендовать трассу с 9-00 до 12-00 и Вам это станет 1000 руб. Собираете толпу страждущих гоняться на картах с бешенным моментом и устраиваете гонку. Или Вы хотите, чтобы всю работу по организации соревнования сделали Вам на форуме?
            Спорить с дураком, что играть с голубем в шахматы. Раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать, как он тебя уделал...

            Комментарий

            • Carlos
              Senior Member
              • May 2007
              • 317

              Вы задаёте вопросы как девятилетний...
              Спорить с дураком, что играть с голубем в шахматы. Раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать, как он тебя уделал...

              Комментарий

              • belous9
                Senior Member
                • Jul 2015
                • 234

                Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
                Так позвоните на любую трассу и спросите - Как провести у Вас соревнования? К примеру они Вам ответят - У нас Вы можете арендовать трассу с 9-00 до 12-00 и Вам это станет 1000 руб. Собираете толпу страждущих гоняться на картах с бешенным моментом и устраиваете гонку. Или Вы хотите, чтобы всю работу по организации соревнования сделали Вам на форуме?
                Наша цель не организовывать соревнования. Мы не спортсмены и не организаторы, мы - производители. Когда я заводил эту тему, я был вообще не в курсе. Я себе представлял, что гонки на электрокартах вовсю проводятся в России, но на западных машинах. Моя цель была узнать требования к этим машинам и сделать самим такую же, но дешевле. Оказалось, что таких соревнований в России еще нет, и соответственно требований к машинам никто сказать не может. По сути, вопрос был для меня закрыт уже примерно на десятом сообщении, но тут пошли вопросы по конструкции, на которые я дальше отвечал.
                Электромобили для картинга https://e-karting.ru/
                Об электрокартинге и не только https://blog.e-karting.ru/

                Комментарий

                • belous9
                  Senior Member
                  • Jul 2015
                  • 234

                  Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
                  Вы задаёте вопросы как девятилетний...
                  Да Вы мастер провокаций, Вам бы на Майдан...
                  Электромобили для картинга https://e-karting.ru/
                  Об электрокартинге и не только https://blog.e-karting.ru/

                  Комментарий

                  • Kuz!@
                    Member
                    • Oct 2012
                    • 90

                    Да сто раз уже понятно, что в один класс с бензиновыми моторами вас не пустят, из за огромной разницы в характеристиках.
                    Единственный путь организовывать свою моносерию.
                    А тут уже творите.
                    M.I.K.C. 2012-13: iRacers
                    M.I.K.C. 2013-14: FCVP
                    Летний кубок Forza 2014: FCVP
                    M.I.K.C. 2014-15: FCVP
                    Летний кубок Forza 2015: FCVP

                    Комментарий

                    • dakalimov
                      Senior Member
                      • Dec 2013
                      • 720

                      Сообщение от belous9 Посмотреть сообщение
                      Да Вы мастер провокаций, Вам бы на Майдан...
                      А он то тут при чем? Зачем переводить тему? Где-то на 10 сообщении вам и предложили привезти опытный образец в один их популярных у любителей и спортсменов индор клубов москвы, заранее написав на форуме об этом и собрав интересующуюся аудиторию, и сравнить в равных условиях карт вашего производства и карт, который уже используется в клубе. Одним выстрелом вы убьете двух зайцев - ознакомите как конечных потребителей - пилотов, так и персонал клуба. Каждый по итогу сделает вывод - нужно оно им или нет. Зачем демагогию то разводить? "Если товар действительно настолько офигенен, как ты мне говоришь, я подъеду и возьму еще на штукаря". (Pulp Fiction)
                      SportGarage (МИКС 2017)
                      Дванаганагаз (Летний кубок 2015)
                      Дванаганагаз (МИКС 2016)

                      Комментарий

                      • AlexOlaf
                        Senior Member
                        • Dec 2013
                        • 268

                        Сообщение от belous9 Посмотреть сообщение
                        А у электротяги ровная полка с 0 до 6000 rpm. Я и не считаю, что все экзальтированы электротягой. Уж откровенно говоря, я совсем не уверен, что в ближайшее время электротяга станет массовой. Но есть определенные сигменты, где на мой взгляд, это может выстрелить. А именно - прокат в торгово-развоекательных комплексах и т.п., в общем в общественных местах. И в спорте. Потому что при равной мощности электропривода и ДВС, у первого по определению будет пусковой момент и динамика выше, а следовательно и средняя скорость круга будет меньше на извилистой трассе с частыми пуско-тормозными режимами. Природу не обманешь.
                        Вот стоит вам самому посидеть в карте как следует. Люди в спорте асфальт лижут чтобы еще одну десяточку найти. Одну десятую секунды. Это раз.
                        Два - при равной мощности и одинаковом запасе хода бензиновый карт уверен навезет электрическому.
                        Три - ненадо в спортивном картинге (да и прокатном) оборотов 0-6000. Едут все на 8-12 а там все ровно (ну с уточнениями). нету таких мест, где обороты проваливаются до 0. Даже до 5 если провалил. Ну разве что под дождем.
                        Mini RT
                        МИКС 6
                        Apex motorsport
                        МИКС 7
                        Сложно Едем
                        МИКС 8,9,10,11
                        Sti-club
                        МАКС 2015-2016

                        Комментарий

                        • belous9
                          Senior Member
                          • Jul 2015
                          • 234

                          Сообщение от AlexOlaf Посмотреть сообщение
                          Вот стоит вам самому посидеть в карте как следует. Люди в спорте асфальт лижут чтобы еще одну десяточку найти. Одну десятую секунды. Это раз.
                          Два - при равной мощности и одинаковом запасе хода бензиновый карт уверен навезет электрическому.
                          Три - ненадо в спортивном картинге (да и прокатном) оборотов 0-6000. Едут все на 8-12 а там все ровно (ну с уточнениями). нету таких мест, где обороты проваливаются до 0. Даже до 5 если провалил. Ну разве что под дождем.
                          Первый пункт я не понял к чему Вы написали, полностью согласен, ни разу в этой части ничего против не говорил.

                          Со вторым не согласен категорически. Причем очень подробно выше расписал почему, объяснил физику, привел графики. На сайте у нас в разделе "ответы на Ваши вопросы" тоже подробно написано о таком сравнении, приведены все расчеты. Если Вы не согласны, считаете по-другому, аргументируйте!

                          По третьему пункту все зависит от редуктора, точнее от передаточного числа механики. Мы едем и на 4000, "редуктор" 5:1. В бензине, естественно, занижают, иначе пускового момента вообще не будет. Мы в состоянии комфортно работать в этом диапазоне (имею ввиду исключительно прокат, для спорта еще не проектировали машину).
                          Электромобили для картинга https://e-karting.ru/
                          Об электрокартинге и не только https://blog.e-karting.ru/

                          Комментарий

                          • machuchovsky
                            Junior Member
                            • Jul 2014
                            • 10

                            Сообщение от AlexOlaf Посмотреть сообщение
                            Два - при равной мощности и одинаковом запасе хода бензиновый карт уверен навезет электрическому.
                            Верно, если ориентироваться на наиболее популярный в стране Ротакс Макс, например.
                            Крепко сомневаюсь, что реально уложить массу карта вместе с ездюком в 165-172 кг и при этом обеспечить отдачу в ~21 кВт с запасом хода на час-полтора времени (в тренировочный день, бывает, накатываем и поболее). Пока что это ни у кого не получилось.
                            У Соди STX весит 123 (без ездюка) кило против обычных 90...
                            Даже если на прямиках этот карт едет быстрее, то в поворотах от лишних кило потеряется чересчур много.

                            Комментарий

                            • belous9
                              Senior Member
                              • Jul 2015
                              • 234

                              Сообщение от machuchovsky Посмотреть сообщение
                              Верно, если ориентироваться на наиболее популярный в стране Ротакс Макс, например.
                              Крепко сомневаюсь, что реально уложить массу карта вместе с ездюком в 165-172 кг и при этом обеспечить отдачу в ~21 кВт с запасом хода на час-полтора времени (в тренировочный день, бывает, накатываем и поболее). Пока что это ни у кого не получилось.
                              У Соди STX весит 123 кило против обычных 90...
                              Даже если на прямиках этот карт едет быстрее, то в поворотах от лишних кило потеряется чересчур много.
                              Да, согласен. Для спорта машину придется проектировать иначе. Это, пожалуй главная задача, которую придется решить. Запас хода в 1,5 часа обеспечить сложно. Пока вариант только сменные АКБ.
                              Электромобили для картинга https://e-karting.ru/
                              Об электрокартинге и не только https://blog.e-karting.ru/

                              Комментарий

                              • machuchovsky
                                Junior Member
                                • Jul 2014
                                • 10

                                Сообщение от belous9 Посмотреть сообщение
                                Да, согласен. Для спорта машину придется проектировать иначе. Это, пожалуй главная задача, которую придется решить. Запас хода в 1,5 часа обеспечить сложно. Пока вариант только сменные АКБ.
                                В спорте, просто, обычный график такой, что между заездами времени даже на текущее обслуживание карта в обрез. А уж если после аварии надо всё ремонтировать и настраивать, то его совсем не остаётся. Поэтому тут либо менять батареи (причём, быстро), либо ориентироваться на максимальный накат за сутки. Он ориентировочно составляет от часа до полутора.
                                Вот представьте, что у вас в палатке 4-6 машин и идут тренировочные заезды по 10 минут с интервалом на другие классы в 20-30 минут..
                                У нас-то и на обычные акб зарядки нарасхват. Ей-богу

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X
                                😀
                                😂
                                🥰
                                😘
                                🤢
                                😎
                                😞
                                😡
                                👍
                                👎