вопрос - совет

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • 86buch
    Senior Member
    • Jun 2014
    • 154

    #91
    Сообщение от Екатерина Сорокина Посмотреть сообщение
    Дело не в очаровании! А в попытке разобраться в целях проекта, о которых ТС молчит, как партизан. Понятно, что о масштабном проекте речи не идёт.

    НО даже небольшая трасса, которую планируется все-таки использовать для тренировок начинающих пилотов, должна быть построена с учетом современных реалий. Асфальт ведь тоже не любой годится. Кому нужен ещё один Лемар с непонятным покрытием, на котором вне Чемпионата вообще тренироваться невозможно? Или Лидер, где погиб человек из-за недоработанных зон безопасности? Или древняя трасса в Сочи, где один раз ребёнок в воду улетел? Или Фирсановка с её оврагом и живописными берёзками? Продолжать можно долго. Это ведь все от непродуманности в самом начале произошло, ну и от недостатка бюджета, само собой. И конфиг трассы нужно рисовать исходя из имеющегося ландшафта на участке и вокруг, а не исходя из личных преференцией европейских трасс. Учесть нужно массу моментов еще до начала строительства! Но это все, конечно, с моей точки зрения - точки зрения человека, очарованного Чемпионатом. Потому что начиная пусть с небольшой, но качественной трассы, гораздо проще потом перепрыгнуть на настоящие взрослые трэки. Если, конечно, есть такой прицел. Если нет, можно просто думать о том, куда пристроить 1000 метров асфальта.
    читайте выше. я все написал. и 1 км асфальта у меня нет. мне его обещали под строительство картодрома.не больше не меньше.

    Комментарий

    • laboos
      Member
      • Jul 2012
      • 47

      #92
      Нет, все равно не выходит. Друзья, подскажите, мож я что не так делаю?!

      Комментарий

      • Serg111
        Senior Member
        • Oct 2005
        • 6947

        #93
        Сообщение от Екатерина Сорокина Посмотреть сообщение
        Ну да! Как же я могла подумать, что в мире автомобильного спорта не будет великомужского шовинизма! Да пожалуйста! Играйте сами в свои игрушки! Как я уже сказала выше, ничего личного, продолжаем жить недовольные друг другом. Я защищаю непопулярную точку зрения на этом ресурсе. Что ж, поэтому регулярно получаю по носу. Все закономерно!
        Вы регулярно получаете по носу по другой причине... Жаль что не понимаете её (причину)!
        Поверьте, что картинг значительно разнообразнее чем Вам показалось за пару лет сидения на трибуне. И во всем его разнообразии есть место и для ЧР и для "приза 8 водокачки", для пафосных Arena GP и простых но не менее востребованных DIXXдромов, для современных ATRONов и легендарных Фирсановок и Курсков. ВСЁ ЭТО ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ!!!

        У каждого организма есть голова и есть жопа! Таков уж наш мир...
        Я могу быть грубым и огорчить вас. Но я никогда не буду лживо улыбаться, чтобы вам понравиться.

        Комментарий

        • Serg111
          Senior Member
          • Oct 2005
          • 6947

          #94
          Сообщение от laboos Посмотреть сообщение
          Нет, все равно не выходит. Друзья, подскажите, мож я что не так делаю?!
          у меня тож не работает
          Я могу быть грубым и огорчить вас. Но я никогда не буду лживо улыбаться, чтобы вам понравиться.

          Комментарий

          • 86buch
            Senior Member
            • Jun 2014
            • 154

            #95
            Сообщение от Serg111 Посмотреть сообщение
            у меня тож не работает
            завтра попытаюсь другим путем. подождите плз.

            Комментарий

            • Albert98
              Senior Member
              • Apr 2012
              • 114

              #96
              Стройте даже не сомневайтесь! Опишу на примере своего города. Был бы у нас в городе картодром, картинг развивался бы по иному. Даже не картодром, хотя бы площадка для покатушек для детей, которые приходят в клуб после школы (клуб у нас не коммерческий, а при ЦДиЮТТ). Очень сложно в настоящее время привлечь молодёжь к техническим видам спорта, ну походят они месяц другой, покрутят гайки и всё... если нет площадки ездить негде. Да мы выбираемся на тренировки на картодромы, но не все могут позволить себе это на начальном этапе (Для многих родителей это напряг, для многих было бы проще чтобы его ребёнок приходил в клуб, проводил время с одноклубниками, при наличии площадки покатался, а дальше уже если ему и его родителям это интересно можно и более серьёзно заниматься этим спортом, выезжать на соревнования). Большинству не нужен профессиональный спорт! А нужно чтобы его чадо проводило время с интересом, а не шаталось где либо по подворотням. Ещё один пример, до переезда нашего клуба на новое место, у нас перед боксами была небольшая площадка 15*30м, так вот по выходным стояли в очереди по 70 человек, чтобы проехать по этой площадке между двумя покрышками на минске! В настоящее время площадки нет, в клубе остались только те кто занимается уже давно, привлечь новых детишек тяжело. Более менее заинтересованные родители ездят за 50 км в соседний поселок где имеется аналогичный клуб, но есть площадка для покатушек.
              Сегодня постараюсь сделать фото проекта картодрома, который проектировался для строительства в нашем городе в 90е. Говорят даже есть полный проект картодрома, где то в архитектуре города...
              Последний раз редактировалось Albert98; 27.10.2015, 10:17.

              Комментарий

              • 86buch
                Senior Member
                • Jun 2014
                • 154

                #97
                Сообщение от Albert98 Посмотреть сообщение
                Стройте даже не сомневайтесь! Опишу на примере своего города. Был бы у нас в городе картодром, картинг развивался бы по иному. Даже не картодром, хотя бы площадка для покатушек для детей, которые приходят в клуб после школы (клуб у нас не коммерческий, а при ЦДиЮТТ). Очень сложно в настоящее время привлечь молодёжь к техническим видам спорта, ну походят они месяц другой, покрутят гайки и всё... если нет площадки ездить негде. Да мы выбираемся на тренировки на картодромы, но не все могут позволить себе это на начальном этапе (Для многих родителей это напряг, для многих было бы проще чтобы его ребёнок приходил в клуб, проводил время с одноклубниками, при наличии площадки покатался, а дальше уже если ему и его родителям это интересно можно и более серьёзно заниматься этим спортом, выезжать на соревнования). Большинству не нужен профессиональный спорт! А нужно чтобы его чадо проводило время с интересом, а не шаталось где либо по подворотням. Ещё один пример, до переезда нашего клуба на новое место, у нас перед боксами была небольшая площадка 15*30м, так вот по выходным стояли в очереди по 70 человек, чтобы проехать по этой площадке между двумя покрышками на минске! В настоящее время площадки нет, в клубе остались только те кто занимается уже давно, привлечь новых детишек тяжело. Более менее заинтересованные родители ездят за 50 км в соседний поселок где имеется аналогичный клуб, но есть площадка для покатушек.
                Сегодня постараюсь сделать фото проекта картодрома, который проектировался для строительства в нашем городе в 90е. Говорят даже есть полный проект картодрома, где то в архитектуре города...
                да я в принципе и не сомневался, я спрашивал у людей советы по конфигурации, а получил в большей степени другие советы. но все равно я всем благодарен и ко всем прислушаюсь. как говорится любое мнение правильное, правда у всех своя, только истина одна на всех. буду рад любой помощи.

                Комментарий

                • VadimG
                  Senior Member
                  • Jun 2011
                  • 715

                  #98
                  просто удивительно, насколько наши коллеги не умеют вежливо вести дискуссию! Не смотря на то, что я совершенно не согласен с мнением г-жи Сорокиной, я абсолютно возмущен манерой некоторых участников некорректно выражаться в ее адрес. Простите, но она имеет право высказываться в любом ключе, если это не задевает кого-то лично, и не ваше право хамить ей! И вообще, почитаешь картинговые форумы и с души воротит! Совершенно нет никакого желания с такими, с позволения сказать, "джентльменами" оказаться в соседних боксах на соревнованиях. Вот поэтому и стараемся из последних сил ехать "там" а не "здесь", просто чтобы удовольствие от картинга не омрачалось таким с позволения сказать "душевным" окружением. Теперь можете начать лить дерьмо на меня, мне не привыкать, а девушку оставьте в покое...
                  А по поводу трассы в ХМАО, если есть интерес со стороны детей и их родителей, то конечно строить. В финляндии с непростым климатом в каждом поселке по трассе.

                  Комментарий

                  • 86buch
                    Senior Member
                    • Jun 2014
                    • 154

                    #99
                    Сообщение от VadimG Посмотреть сообщение
                    просто удивительно, насколько наши коллеги не умеют вежливо вести дискуссию! Не смотря на то, что я совершенно не согласен с мнением г-жи Сорокиной, я абсолютно возмущен манерой некоторых участников некорректно выражаться в ее адрес. Простите, но она имеет право высказываться в любом ключе, если это не задевает кого-то лично, и не ваше право хамить ей! И вообще, почитаешь картинговые форумы и с души воротит! Совершенно нет никакого желания с такими, с позволения сказать, "джентльменами" оказаться в соседних боксах на соревнованиях. Вот поэтому и стараемся из последних сил ехать "там" а не "здесь", просто чтобы удовольствие от картинга не омрачалось таким с позволения сказать "душевным" окружением. Теперь можете начать лить дерьмо на меня, мне не привыкать, а девушку оставьте в покое...
                    А по поводу трассы в ХМАО, если есть интерес со стороны детей и их родителей, то конечно строить. В финляндии с непростым климатом в каждом поселке по трассе.
                    ох,ох,ох часто родителям на столько по ...., что вот действительно не хочется связываться. а дети .... вспомним себя пацанами когда ходили в клубы и секции, да сутками могли не выходить от туда, так что дети всегда за. да у нас чуть раньше приходит осень. и чуть позже весна. но это всего на 1-2 недели.

                    Комментарий

                    • zer0
                      Senior Member
                      • Mar 2007
                      • 693

                      Сообщение от 86buch Посмотреть сообщение
                      да я в принципе и не сомневался, я спрашивал у людей советы по конфигурации, а получил в большей степени другие советы. но все равно я всем благодарен и ко всем прислушаюсь. как говорится любое мнение правильное, правда у всех своя, только истина одна на всех. буду рад любой помощи.
                      Как говорят, вложу свои пять... или сколько-то копеек, тут, возможно пять рублей, то есть даром.
                      Некоторые пожелания или советы по конфигу и расположению трассы:
                      - на 99% надо пускать движение против часовой стрелки ( почему - потом могу рассказать);
                      - направление старта надо делать на север - северо-запад;
                      - стартовую прямую вовсе не обязательно делать перед главной трибуной -
                      она может быть и в середине трассы, при этом возможно и необходимо избавиться от глупейшей, в этом случае и нелепой дорожки для выезда из зоны обслуживания, которая каждый раз проходит под трибуной и никому не нужна и ничего не решает. Там надо располагать боксы, вообще-то...;
                      - первый и второй повороты после старта должны быть организованы плавными и проходиться всеми классами в РАЗГОНЕ, а не в торможении;
                      - первый поворот НИКОГДА не должен быть под 90 градусов - это старое, древнее решение - сегодня оно не верно - называется - " ... и лучше выдумать не мог";
                      - не стройте тупорылые "тилькодромы" - делайте всё естественно - и никогда не зарастёт на Ваш картодром "народная тропа";
                      - не делайте из трассы пазл из кусочков других трасс - это скучно и гламурно;
                      - планируйте все с запасом - потом точно пригодится - зоны, дорожки, проезды, проходы, площадки и пр.;
                      - с самого начала успешно боритесь с лиственными деревьями около трассы;
                      - главные люди на трассе ( на самом деле) - это механики и родители, а не судьи - сделайте всё для того чтобы ИМ было удобно - остальные потерпят и простят;
                      - тщательно продумайте использование трассы в зимний период – не стоит сгребать снег в сугробы по бокам трассы – весной эти горы снега будут долго таять и вся трасса высохнет на две недели позже – если нужно, то сдвигайте снег подальше и пониже куда-то...

                      Ну и так далее...
                      Желаю успешного строительства и результатов!

                      Комментарий

                      • Владимир65
                        Senior Member
                        • Mar 2010
                        • 864

                        По поводу конфигураций. Пока ТС добывает план участка, я бы сказал пару слов о принципах построения трассы. Эти принципы основаны на моем опыте, и ни на что особенно не претендуют. Но с их помощью можно без труда построить любую дорогу, учитывая ограничения участка (расположение паддока, рельеф, ширину зон вылета и тд)
                        Итак. Кольцевая трасса - это изначально круг. Его можно сплющить, загнуть концы и тд. На рисунке видно, как путем несложных превращений из круга делается трасса, напоминающая букву G. В нижнем ряду для сравнения показаны две трассы - табасалу и лахти. Все схемы даны в упрощенном варианте, все повороты прямые. Там, где на реальной трассе шпилька, на схеме видно два прямых поворота.

                        Комментарий

                        • Владимир65
                          Senior Member
                          • Mar 2010
                          • 864

                          Введем некоторые ограничения:
                          форма участка - близкая к квадрату.
                          стартовый и следующий за ним повороты - быстрые
                          желательно проектировать трассу так, что бы на минимальной площади уместилась максимальная длина с учетом зон безопасности
                          любую схему можно изобразить зеркально (я это сделал с первой и второй, с первой и четвертой схемами)
                          обязательно наличие медленных поворотов - шпилек
                          Вот, что получилось (седьмая схема, маленькая, опять таки трасса Табасалу для сравнения)

                          Комментарий

                          • Владимир65
                            Senior Member
                            • Mar 2010
                            • 864

                            Для иллюстрации простой план трассы без привязки к местности, в которой есть быстрые послестартовые повороты (не под 90 гр), с-образный поворот, шпилька и медленный выезд на прямую для гашения скорости.

                            Комментарий

                            • loster
                              Member
                              • Sep 2012
                              • 74

                              Сообщение от 86buch Посмотреть сообщение
                              завтра попытаюсь другим путем. подождите плз.
                              что бы всем было видно участок, дайте координаты по широте и долготе на любой из вседоступных карт: Гугл или Яндекс и т.д., а если участок стоит на кадастровом учете, то укажите его кадастровый номер на публичной кадастровой карте http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

                              Комментарий

                              • 86buch
                                Senior Member
                                • Jun 2014
                                • 154

                                Сообщение от loster Посмотреть сообщение
                                что бы всем было видно участок, дайте координаты по широте и долготе на любой из вседоступных карт: Гугл или Яндекс и т.д., а если участок стоит на кадастровом учете, то укажите его кадастровый номер на публичной кадастровой карте http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
                                на этой карте этот участок идет за номером: Земельный участок: 86:14:0102001:6 мы его конечно перемежуем, там береговая линия и болотина. но в принципе это тот по приоритету на котором планирую начать подготовку к строительству. в земельном просят до декабря определитьсядля публичных слушаний по изменения вида пользования.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X
                                😀
                                😂
                                🥰
                                😘
                                🤢
                                😎
                                😞
                                😡
                                👍
                                👎