Почему Ф-1 «Королева автоспорта» и «Королевские гонки»

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • skom
    Senior Member
    • Mar 2005
    • 858

    Почему Ф-1 «Королева автоспорта» и «Королевские гонки»

    Как известно, первый официальный Гран-При, имеющий статус «Чемпионат мира», по правилам утверждённого регламента Формулы–1 (разработан Международной Спортивной Комиссией (CSI), утверждён в 1947 на конгрессе ФИА) был проведён 13 мая 1950 года в Сильверстоуне. Его почтили своим присутствием королевская чета: Король Великобритании и Ирландии Георг VI, Королева Элизабет и принцесса Маргарет, то есть, образно выражаясь, «крестили» новорождённый гоночный чемпионат мира и серию. Второй момент – организатором этого Гран-При выступал «Royal Automobile Club», старейший британский гоночный клуб, основанный в 1897 году и активно поддерживаемый Королём Эдвардом VII.


    Get the latest Formula 1 news, features, photos, results, history on drivers and teams in our encyclopedia - all on Grandprix.com

    The first FIA Formula 1 World Championship began at Silverstone on a Saturday in the spring of 1950 with King George VI and Queen Elizabeth present at Silverstone for the event.



    Король Георг VI и принцесса Маргарет в Сильверстоуне
    Журнал «The Autocar», 19.05.1950, Vol.95 (2846), pp.580-583,592-593


    Biographical History
    The 11th British Grand Prix (also the first Grand Prix d'Europe to be held in Britain) was held for the first time on the former aerodrome at Silverstone and, also for the first time, it was witnessed by the reigning monarch. King George VI and Queen Elizabeth were joined by Princess Margaret, Earl Mountbatten (President of the Club) and Countess Mountbatten. The party was given a tour of the circuit and had the drivers and principal officials presented to them.



    Казалось бы, ну и что дальше? А дело в том, что и Король, и Королева были большими приверженцами лошадиных скачек (высокого уровня!), которые тогда назывались Королевскими, так как призы вручали часто короли, и фонд их был тоже из королевской казны. Так и назывались некоторые скачки «Royal Horse racing», «King's Plate horse race». Естественно, журналисты сначала не могли не дать первому этапу новой серии в заголовках газет кричащее название «Королевские гонки» и т.п. Вот сайты, где можно заказать оригиналы статей
    Preserve history through original old newspapers - not reproductions - a great defense against revisionist history. Read how historical events were viewed by those who lived it. Offered for sale - authentic, collectible newspapers: Civil War, Colonial, Revolutionary War, &Wild West eras - dating from the 1600’s.

    Search through 16,149 historic newspaper archives to do genealogy and family history. Find obituaries, marriage and birth announcements, and other local and national news for over 9.1 billion people!



    Но через пару месяцев ажиотаж прошёл, и просто стали называть Ф-1. Теперь Ф1 называют «the pinnacle of open-wheeled auto racing». Но вершина вершине рознь. Среди альпинистов, например, труднейшими вершинами считаются вовсе не Эверест, а Мак-Кинли и Чогори.
    И что же дальше? В советской прессе до 1990 г. я никогда не встречал таких терминов. Например, авторитетнейший человек Лев Шугуров в «Советском Спорте» (том, старом, а не жёлтым, как сейчас) и другие журналисты писали просто – «Чемпионат мира по автогонкам в классе "Формула-1".» и никаких «Королев» и «верхушек». На далее пошёл рынок, и журналистская братия начала впихивать рядовому человеку конфету с красивой обёрткой под названием «Королева Автоспорта», «Королевские Гонки», и прочую байду. Дошло до того, что они уже не могут внятно сказать, откуда, собственно взялось это понятие.

    Право называться "чемпионатом мира" Ф1 получила, включив в свой календарь гонку ИНДИ-500.

    Часть поста была дана мною на форуме сайта www.f1-live.ru в теме «Особенности и недостатки Формулы 1» 21st June 2006, 15:35.
    Блять, ведроголовый точно мой кумир triapkin vasya
  • Moged
    епта!
    • Mar 2005
    • 3040

    #2
    Сообщение от S.K.O.M.
    Право называться "чемпионатом мира" Ф1 получила, включив в свой календарь гонку ИНДИ-500.
    Ну иначе это был бы чемпионат Европы
    Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... хз чей

    Комментарий

    • _al_
      Senior Member
      • Mar 2005
      • 919

      #3
      Да, так я и думал! Как говорится, афтар жжот! Версия в интернет-кругах конечно популярная, но, увы, неправильная. Она справедлива примерно в той же степени, в какой выражение "спортивная смена" - в качестве объяснения, откуда взялось слово "спортсмен"...

      Ребяты, внимательнее изучайте историю! В 50-м Ф1 была единственным чемпионатом мираа, причем личным. ЛИЧНЫМ, в котором принимали участие гонщики практически со всего мира. Потому и чемпионат мира, а вовсе не из-за Инди-500.

      И разумеется, ни короли, ни королевы, посещавшие гонки в разное время (а еще забыли прынцев, к примеру, монакских, без которых ни один ГП Монако не обходится ) к понятию "королевские гонки" никакого отношения не имеют. Это не более чем журналистский термин, гипербола, определяющая Ф1 как ведущий гоночный класс в мире.
      Желающие имеют полное право это утверждение оспорить (желательно с указанием другой вершины гоночного мира ), но факт остается фактом: гонки на формулах - явление уникальное, и сильно выступать там может далеко не каждый, потому что требуется другая подготовка, другая физиология (рефелексы и т.п.), другое все - чем в кузовах, включая ралли, НАСКАР, прототипы и т.д.

      Комментарий

      • Alter Ego
        Дикобраз
        • Dec 2004
        • 7838

        #4
        Сообщение от S.K.O.M.
        ...
        Попробовал бы кто-нибудь в Советском Спорте до 90-го года написать "Королевские гонки". Думаю, это было бы последним, что было написано про Ф-1. Это первое.

        Второе касается того, что гонки получили право называться "чемпионатом мира". Что значить "получили право"? Где написано, какие гонки имеют это право, а какие - нет? И кто это право раздаёт (и по какому праву)?
        Мне всегда казалось, что назваться чемпионатом мира может кто угодно. Ты ещё скажи, что в боксе столько разных чемпионатов, потому, что они выступают по всему свету.

        Комментарий

        • Alter Ego
          Дикобраз
          • Dec 2004
          • 7838

          #5
          Да, ещё одно, по поводу "Королевские гонки". Я бы понял, если бы ты написал, что название пошло от того, что огранизатором выступил Королевский автоклуб. Поэтому, собственно, король и посетил.
          А у тебя как-то логика хромает

          Комментарий

          • Moged
            епта!
            • Mar 2005
            • 3040

            #6
            Сообщение от Alter Ego
            Мне всегда казалось, что назваться чемпионатом мира может кто угодно.
            С какой это радости???
            Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... хз чей

            Комментарий

            • Alter Ego
              Дикобраз
              • Dec 2004
              • 7838

              #7
              Сообщение от Moged
              С какой это радости???
              А разве нет? Кто выдаёт право на такое название?
              Хочешь, я организую чемпионат мира по плеванию в потолок?

              Другое дело, если какой-нибудь московский картодром назовёт своё первенство чемпионатом мира, над ними просто посмеются, это да.

              Комментарий

              • rast
                Senior Member
                • Jan 2005
                • 529

                #8
                Пришёл,значит,г-н Ларинин? Похвально...Теперь хоть время есть на форумах общаться,спуститься,так сказать,с небес на землю.
                Теперь,значит,"гипербола".Пуст ь так.Но "гиперболу" эту придумала вся ваша журналистская шайка-лейка,чтобы раскручивать новый брэнд.А потом и отечественные журналюги подхватили,когда начали его раскручивать на постсоветском пространстве.
                Какой такой "ведущий гоночной класс"? Ты вот сам,когда сейчас без кормушки своей остался,веришь в эту туфту? Даже после того,как этот "ведущий гоночный класс" обделался на весь автогоночный мир на "Старой Кирпичнице"? На величайшей мировой трассе? Та,что видела столько смертей пилотов,пытавшихся покорить эту вершину,что ф1 и за всю свою историю не знала.А приехали эти твои гламурщики и наплевали на все традиции автоспорта и на память тех пилотов.Я понимаю,что Берни отстёгивает Джорджу бабки и компенсирует ему убытки от "гп США".Но ведь должно же быть что-то выше этого?
                Да кто же после всего этого будет чего-то оспаривать у этой ф1? Не была она НИКОГДА никакой вершиной,а уж теперь и подавно.
                Могу открыть тебе,любезный журналист,один маленький секрет - НЕТУ никаких "королев","королей" и прочей байды.А есть ЧампКар,НАСКАР,ф1,WRC,и прочая прочая прочая.А наклейка "королева" нужна (или была нужна) тебе и таким завравшимся бумагомаракам как А.Лось.Как он там,кстати,пристроен? Ну я и не сомневался!
                ChampCar (1909 - 2006) R.I.P. Long live NASCAR !

                "Вихрем красным пролетел
                На болиде Шумахер.
                От такого зрелища
                Дрожь в коленках та ещё!" (Из "Баллады о пролёте")

                Комментарий

                • Alter Ego
                  Дикобраз
                  • Dec 2004
                  • 7838

                  #9
                  Но вообще, мало кто сделал столько для популяризации термина "Королева автоспорта" на этом форуме, сколько сделал раст.

                  Комментарий

                  • _al_
                    Senior Member
                    • Mar 2005
                    • 919

                    #10
                    Сообщение от rast
                    Пришёл,значит,г-н Ларинин? Похвально...Теперь хоть время есть на форумах общаться,спуститься,так сказать,с небес на землю.
                    Теперь,значит,"гипербола".Пуст ь так.Но "гиперболу" эту придумала вся ваша журналистская шайка-лейка,чтобы раскручивать новый брэнд.А потом и отечественные журналюги подхватили,когда начали его раскручивать на постсоветском пространстве.
                    Какой такой "ведущий гоночной класс"? Ты вот сам,когда сейчас без кормушки своей остался,веришь в эту туфту? Даже после того,как этот "ведущий гоночный класс" обделался на весь автогоночный мир на "Старой Кирпичнице"? На величайшей мировой трассе? Та,что видела столько смертей пилотов,пытавшихся покорить эту вершину,что ф1 и за всю свою историю не знала.А приехали эти твои гламурщики и наплевали на все традиции автоспорта и на память тех пилотов.Я понимаю,что Берни отстёгивает Джорджу бабки и компенсирует ему убытки от "гп США".Но ведь должно же быть что-то выше этого?
                    Да кто же после всего этого будет чего-то оспаривать у этой ф1? Не была она НИКОГДА никакой вершиной,а уж теперь и подавно.
                    Могу открыть тебе,любезный журналист,один маленький секрет - НЕТУ никаких "королев","королей" и прочей байды.А есть ЧампКар,НАСКАР,ф1,WRC,и прочая прочая прочая.А наклейка "королева" нужна (или была нужна) тебе и таким завравшимся бумагомаракам как А.Лось.Как он там,кстати,пристроен? Ну я и не сомневался!
                    Тихо сам с собою...
                    В игнор нах!

                    Комментарий

                    • rast
                      Senior Member
                      • Jan 2005
                      • 529

                      #11
                      На хрена тогда приходил? Распушить свой павлиний хвост?
                      ChampCar (1909 - 2006) R.I.P. Long live NASCAR !

                      "Вихрем красным пролетел
                      На болиде Шумахер.
                      От такого зрелища
                      Дрожь в коленках та ещё!" (Из "Баллады о пролёте")

                      Комментарий

                      • rast
                        Senior Member
                        • Jan 2005
                        • 529

                        #12
                        Сообщение от Alter Ego
                        Но вообще, мало кто сделал столько для популяризации термина "Королева автоспорта" на этом форуме, сколько сделал раст.
                        И не только на этом.Я вообще тайный агент Макса Мосли.
                        ChampCar (1909 - 2006) R.I.P. Long live NASCAR !

                        "Вихрем красным пролетел
                        На болиде Шумахер.
                        От такого зрелища
                        Дрожь в коленках та ещё!" (Из "Баллады о пролёте")

                        Комментарий

                        • requin
                          Senior Member
                          • Dec 2005
                          • 6757

                          #13
                          Сообщение от Alter Ego
                          А разве нет? Кто выдаёт право на такое название?
                          Хочешь, я организую чемпионат мира по плеванию в потолок?...
                          Колючкин, ты ошибаешься... это не так просто... там очень много условий на сколько я помню... но вот одно из них, что такого чемпионата не проводится другими оргаизаторами, и это надо куда-то там подавать заявку в какой-то международный коммитет... вобщем организовать ЧМ - это очень гиморно...

                          Комментарий

                          • Alter Ego
                            Дикобраз
                            • Dec 2004
                            • 7838

                            #14
                            Сообщение от requin
                            Колючкин, ты ошибаешься... это не так просто... там очень много условий на сколько я помню... но вот одно из них, что такого чемпионата не проводится другими оргаизаторами, и это надо куда-то там подавать заявку в какой-то международный коммитет... вобщем организовать ЧМ - это очень гиморно...
                            Я уже писал выше про бокс. Сколько там разных чемпионатов мира? Это первое.

                            Второе и главное. На каком основании какой-то там комитет может разрешить или запретить чему-либо именоваться чемпионатом мира? На основании собственного устава, что ли? Это довольно смешно, если задуматься

                            Комментарий

                            • rast
                              Senior Member
                              • Jan 2005
                              • 529

                              #15
                              Сообщение от requin
                              Колючкин, ты ошибаешься... это не так просто... там очень много условий на сколько я помню... но вот одно из них, что такого чемпионата не проводится другими оргаизаторами, и это надо куда-то там подавать заявку в какой-то международный коммитет... вобщем организовать ЧМ - это очень гиморно...
                              Он же сказал,что сможет запросто.
                              ChampCar (1909 - 2006) R.I.P. Long live NASCAR !

                              "Вихрем красным пролетел
                              На болиде Шумахер.
                              От такого зрелища
                              Дрожь в коленках та ещё!" (Из "Баллады о пролёте")

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X
                              😀
                              😂
                              🥰
                              😘
                              🤢
                              😎
                              😞
                              😡
                              👍
                              👎