Открытый чемпионат 2й Лиги

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • rumata
    Senior Member
    • Apr 2009
    • 156

    Товарища Крамарского в студию! можно добавить к 2 вариантам еще один, который используется в спортивных соревнованиях: торможение до момента поворота с прохождением поворота на одной и той же скорости (предполагается при этом что выбрана оптимальная геометрическая траектория поворота с постоянным углом поворота руля). Вообще все это нужно на трассе отрабатывать так или иначе... я бы поучаствовал бы в мастер классе (в качестве ученика, естественно).

    Комментарий

    • Onbl4
      Senior Member
      • Sep 2008
      • 699

      Сообщение от rumata Посмотреть сообщение
      Товарища Крамарского в студию! можно добавить к 2 вариантам еще один, который используется в спортивных соревнованиях: торможение до момента поворота с прохождением поворота на одной и той же скорости (предполагается при этом что выбрана оптимальная геометрическая траектория поворота). Вообще все это нужно на трассе отрабатывать так или иначе... я бы поучаствовал бы в мастер классе (в качестве ученика, естественно).
      Твоё мнение о траекториях и способах прохождения поворотов на спортивных соревнованиях достаточно сильно отличается от действительности Хотя бы потому, что идеально правильных поворотов "как в учебниках" на спортивных трассах просто нет! Соответственно, "с постоянной скоростью" повороты никто и никогда не проходит Меньше нужно Михаила Горбачёва читать

      А товарищ Крамарский действительно тренирует за деньги. Но я не уверен, что стоит сразу брать у него уроки, пока нет чёткого понимания, чего именно и в какие сроки ты хочешь добиться. Лично я брал у него уроки, и я этого не скрываю. Но специфика этих уроков такова, что информации, полученной мной на 3-х занятиях, мне хватает до сих пор. То есть на то, чтобы отработать и прочувствовать всё то, о чём там говорится, нужно очень много времени. Часто даже не год и не два.
      MIKC 2012-2013: Curiosity
      RRT 6 Hours 2014: Team Spirit
      F1-RRT CUP: BRM

      Комментарий

      • Алонсоман
        Senior Member
        • Apr 2007
        • 7391

        Сообщение от Onbl4 Посмотреть сообщение

        НО я не знаю ни одного гонщика, пользующегося вторым способом управления автомобилем, который добился бы хоть сколько-нибудь серьёзных результатов в СПОРТИВНОМ КАРТИНГЕ. Не говоря уж о кузовных классах и формулах
        В формулах второй вариант неприемлем наверно по причине чрезмерного износа резины,а вот в картинге другое дело.Крамарский кстати в нашу ветку не заходит,а вот разъяснения,что к чему от Алекса думаю всем были бы не менее интересны.
        https://vk.com/club130139243
        http://theracer.ru/promoter/2197872/

        Комментарий

        • Onbl4
          Senior Member
          • Sep 2008
          • 699

          Сообщение от alonsoman Посмотреть сообщение
          В формулах второй вариант неприемлем наверно по причине чрезмерного износа резины,а вот в картинге другое дело.Крамарский кстати в нашу ветку не заходит,а вот разъяснения,что к чему от Алекса думаю всем были бы не менее интересны.
          Если Алекс сможет дать научные разъяснения, почему описанное тобой торможение передними колёсами неэффективно, буду очень рад.

          А если этого будет недостаточно, то я и сам могу это объяснить настолько, насколько понимаю - благо, с физикой дружу Единственное, что удобнее это объяснять, конечно, не сочинениями на форуме, а "на пальцах" вживую
          MIKC 2012-2013: Curiosity
          RRT 6 Hours 2014: Team Spirit
          F1-RRT CUP: BRM

          Комментарий

          • avd
            100,2% панда :D
            • Nov 2008
            • 224

            Ходил тоже к Крамарскому, когда он в Диксодром занятия вел. Дал очень много всего, правда несколько занятий все же пропустил, пропустил некоторые важные на данный момент темки, но в нете изучаю примеры и если найду дочитываю теорию. Давал очень много, сразу сломал мою Горбачевкую теорию вождения, было тяжело, но сейчас уже полегче
            Так что я всем советую по возможности взять у него уроки. Мне понравилось!

            Комментарий

            • Алонсоман
              Senior Member
              • Apr 2007
              • 7391

              Да, хочу уточнить,что проблем с траекториями то особо нет. Тут все вроде бы ясно: широкий вход,максимально широкий выход и т.д. Есть проблема "недопонимания карта". Как заставить его эффективно двигаться по этой самой траектории без потери времени на "борьбу" с ним?
              https://vk.com/club130139243
              http://theracer.ru/promoter/2197872/

              Комментарий

              • avd
                100,2% панда :D
                • Nov 2008
                • 224

                Сообщение от Onbl4 Посмотреть сообщение
                Тема действительно интересная. Лично я воочию наблюдаю регулярно обе эти техники в действии:
                1) Очень плавное (но не медленное) руление на небольшие углы, плавное же торможение, не допускающее блокировки колёс, никаких "выставлений" машины перед поворотом, и т. п.
                2) Резкое, иногда даже с блокировкой колёс, очень позднее торможение, резкие же движения рулём с "выставлением" машины на входе в поворот.
                Мое видение этих 5 копеек:
                считаю первый вариант самым правильным. Ездить стараюсь именно так, за редким исключением.
                Во-втором же варианте не вижу ничего правильного, блокировка - потеря сцепления, а значит машина скользит дальше, да еще и контроля нету.
                Выставление машины тоже не есть гуд, т.к. машина не начнет разгоняться, пока машина не выйдет из скольжения и не начнет зацепляться за асфальт, в большинстве случаев для зацепа необходимо почти полностью остановиться боком и только потом начинаешь разгоняться.

                Комментарий

                • avd
                  100,2% панда :D
                  • Nov 2008
                  • 224

                  Сообщение от alonsoman Посмотреть сообщение
                  Да, хочу уточнить,что проблем с траекториями то особо нет. Тут все вроде бы ясно: широкий вход,максимально широкий выход и т.д. Есть проблема "недопонимания карта". Как заставить его эффективно двигаться по этой самой траектории без потери времени на "борьбу" с ним?
                  Хм, ну не всегда широко выходить хорошо. На длинные прямые луче выходить с поздним апексом, чтобы максимально рано начать разгоняться.
                  ---
                  Чем плавнее все движения, тем меньше борьбы с картом получается в итоге.
                  ---
                  Я прохожу повороты в большинстве случаев так: торможение на пределе, если могу его поймать, вкатываюсь в поворот, на моменте распускания руля нажимаю газ. Вроде мне кажется, что это правильно, но могу и ошибаться

                  Комментарий

                  • rumata
                    Senior Member
                    • Apr 2009
                    • 156

                    вообще я привел третий вариант из какого-то формулического журнала со сравнением техник Шумахера и Хаккинена... я сам тогда, если честно, думал что они "слегка" утрируют про этот вариант. Собственно поэтому хочется услышать мнение проффесионалов по этому поводу.

                    UPD кстати про существовании Горбачева узнал несколько минут назад ))
                    Последний раз редактировалось rumata; 04.06.2009, 18:22.

                    Комментарий

                    • Onbl4
                      Senior Member
                      • Sep 2008
                      • 699

                      Сообщение от avd Посмотреть сообщение
                      Мое видение этих 5 копеек:
                      считаю первый вариант самым правильным. Ездить стараюсь именно так, за редким исключением.
                      Во-втором же варианте не вижу ничего правильного, блокировка - потеря сцепления, а значит машина скользит дальше, да еще и контроля нету.
                      Выставление машины тоже не есть гуд, т.к. машина не начнет разгоняться, пока машина не выйдет из скольжения и не начнет зацепляться за асфальт, в большинстве случаев для зацепа необходимо почти полностью остановиться боком и только потом начинаешь разгоняться.
                      Как один ученик Крамарского другому ученику Крамарского , по секрету скажу:

                      Второй описанный мной способ движения не совсем так выглядит, как ты описал:
                      Дело в том, что те пилоты, которые владеют им в совершенстве, используют его настолько отточенно и филигранно, что НЕБОЛЬШОЕ скольжение у них есть только на входе в поворот. То есть ни о каких затяжных скольжениях речи вообще не идёт. Машина под таким пилотом коротко "выставляется" на самом входе в поворот, и во время этого "выставления" происходит торможение. После очень короткого "выставления" машина почти мгновенно "отлавливается" на самых ранних стадиях развития скольжения, после чего идёт сплошной разгон!

                      Но, повторюсь, сам я всё равно считаю, что данный способ движения менее эффективен, чем первый, хотя и более прост в освоении
                      MIKC 2012-2013: Curiosity
                      RRT 6 Hours 2014: Team Spirit
                      F1-RRT CUP: BRM

                      Комментарий

                      • A.K.
                        Senior Member
                        • May 2009
                        • 122

                        Сообщение от Onbl4 Посмотреть сообщение
                        Эх... В который уже раз эта тема поднялась... Эта формула не учитывает одну вещь - силу инерции. Таким образом, на тяжелого пилота действительно действует бОльшая центробежная и бОльшая прижимная сила, НО больше они только на величину его массы, т. к. от массы обе эти силы зависят ЛИНЕЙНО.

                        В своих расчётах вы упускаете то, что у тяжелого пилота больше момент инерции, а соответственно, и сила инерции на него действует бОльшая, чем на лёгкого. Из-за этого тяжелый пилот вынужден раньше тормозить для того, чтобы войти в поворот с нужной скоростью. И везёт его карт намного хуже, чем лёгкого, поэтому даже чуть более раннее открытие газа не помогает - лёгкие всё равно быстрее как на входе в повортот, так и на выходе из него

                        Единственное преимущество тяжелого - на кочках. На них тяжелых не так подбрасывает, как лёгких
                        Леш, я согласна, что тормозной путь у тяжелого длинее и начинать тормозить ему нужно раньше, но за счет бОльшей прижимной силы, тяжелому не нужно так гасить скорость, как легкому. Я же не говорю о медленных поворотах или крутых дугах, а имею ввиду повороты с большим радиусом, радиус же тоже значение имеет. Не знаю, может я конечно и ошибаюсь, с физикой никогда не дружила
                        Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

                        Комментарий

                        • Onbl4
                          Senior Member
                          • Sep 2008
                          • 699

                          Сообщение от avd Посмотреть сообщение
                          Хм, ну не всегда широко выходить хорошо. На длинные прямые луче выходить с поздним апексом, чтобы максимально рано начать разгоняться.
                          ---
                          Чем плавнее все движения, тем меньше борьбы с картом получается в итоге.
                          ---
                          Я прохожу повороты в большинстве случаев так: торможение на пределе, если могу его поймать, вкатываюсь в поворот, на моменте распускания руля нажимаю газ. Вроде мне кажется, что это правильно, но могу и ошибаться
                          ух, "узкий" и "широкий" выход из поворота - это вообще целая наука. В двух словах, боюсь, этого не описать, если ставить целью оставить у того, кому объясняешь, чётко разложенное "по полочкам" понимание, что, почему и в какой момент следует делать
                          MIKC 2012-2013: Curiosity
                          RRT 6 Hours 2014: Team Spirit
                          F1-RRT CUP: BRM

                          Комментарий

                          • avd
                            100,2% панда :D
                            • Nov 2008
                            • 224

                            Сообщение от Onbl4 Посмотреть сообщение
                            Второй описанный мной способ движения не совсем так выглядит, как ты описал:
                            Дело в том, что те пилоты, которые владеют им в совершенстве, используют его настолько отточенно и филигранно, что НЕБОЛЬШОЕ скольжение у них есть только на входе в поворот. То есть ни о каких затяжных скольжениях речи вообще не идёт. Машина под таким пилотом коротко "выставляется" на самом входе в поворот, и во время этого "выставления" происходит торможение. После очень короткого "выставления" машина почти мгновенно "отлавливается" на самых ранних стадиях развития скольжения, после чего идёт сплошной разгон!
                            ну в принципе я тебя понял, да, размах я торможением боком взял большой))
                            На углах уводах ты написал езду получается тогда, да? или как-то так это должно называться по идее.
                            Сообщение от Onbl4 Посмотреть сообщение
                            ух, "узкий" и "широкий" выход из поворота - это вообще целая наука. В двух словах, боюсь, этого не описать, если ставить целью оставить у того, кому объясняешь, чётко разложенное "по полочкам" понимание, что, почему и в какой момент следует делать
                            Ну не совсем тут так все cложно, разобрать то надо всего лишь пару десятков возможных примеров конфигурай трассы

                            Комментарий

                            • Onbl4
                              Senior Member
                              • Sep 2008
                              • 699

                              Сообщение от A.K. Посмотреть сообщение
                              Леш, я согласна, что тормозной путь у тяжелого длинее и начинать тормозить ему нужно раньше, но за счет бОльшей прижимной силы, тяжелому не нужно так гасить скорость, как легкому. Я же не говорю о медленных поворотах или крутых дугах, а имею ввиду повороты с большим радиусом, радиус же тоже значение имеет. Не знаю, может я конечно и ошибаюсь, с физикой никогда не дружила
                              Нужно-нужно! Я тебе больше скажу - ему нужно ДОЛЬШЕ гасить скорость, чем лёгкому. И поворот тяжелый пилот проходит на меньшей скорости, чем лёгкий. Не потому, что сила сцепления колеса у тяжелого пилота меньше, а потому, что сила давления на внешние колеса больше (особенно, кстати, в длинных поворотах большого радиуса), а значит, колесо "подламывается" раньше - именно поэтому и теряется сцепление
                              Это уже "теория шины" пошла...
                              MIKC 2012-2013: Curiosity
                              RRT 6 Hours 2014: Team Spirit
                              F1-RRT CUP: BRM

                              Комментарий

                              • Jacky
                                Sergey Lobanov
                                • Jan 2009
                                • 116

                                Вклинюсь в беседу.
                                Вот вы говорите тормозить плавно, я когда за руль сажусь и начинаю ехать, вообще куда-то "пропадаю". Даже не замечаю как торможу, где торможу... В убеждениях, как на самом деле не помню, стараюсь ехать "плавно" и "консервативно": раннее томожение, поворот без газа, плавный разгон. Через несколько кругов торможения начинают начинаться позже, а 2 я "фаза" постепенно уходить. В принципе она у меня вызвана тем, что 2 педали на карте жать нельзя, а тобы "подгазовывал" в поворотах...
                                "Выставление" карта это точно "кривой" способ. Может вход и получается быстрый, но выход получается просто ужасный: даже слышно как мотор "проваливается" поборотам и разгон получается очень вялый.
                                поэтому надо искать правльнвые апексы, и под них выстраивать торможения и разгоны. А это практика, который увы не хватает.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X
                                😀
                                😂
                                🥰
                                😘
                                🤢
                                😎
                                😞
                                😡
                                👍
                                👎