Автоспорт опасен...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Martynov
    Senior Member
    • Apr 2006
    • 5844

    #91
    Естесственно, всяких людей, которые пришли просто посмотреть на гонку, на опасное расстояние не подпускают, или пытаются не подпускать, потому что эти люди могут не оценить реальной опасности.
    Другое дело - опытный тренер, человек который в картинге уже почти 30 лет. В этом случае, ничего криминального в том, что организаторы допустили его в потенциально опасную зону нет, т.к., этот человек впоне способен сам адекватно оценить обстановку и сам для себя решить,где опасно находиться, а где нет (в пределах разумного). Он в точно таких же "опасных зонах" за много лет тренерской работы находился, вероятно, не одну тысячу раз.
    То что произошло, не должно было произойти в принципе. Так что вопрос, "кто виноват", ответа в данном случе не имеет вообще. Не виноваты ни организаторы (по вышеперечисленной причине), ни тренер, уже ни один десяток лет часто стоявший в таких же "опасных" местах (опасных, в принципе для рядового зрителя, но не опасных для него), ни гонщик, допустивший ошибку и вылетивший с трассы.
    Виновато здесь исключительно неудачное стечение обстоятельств, судьба, когда каждый в "нужное" время оказался в "нужном" месте.

    Комментарий

    • Melkiy555
      Senior Member
      • Feb 2005
      • 3480

      #92
      Сообщение от goblin Посмотреть сообщение

      Только вот одно боюсь - даже если что то для зрителей в регламенте и прописано, то врядли они его читали Обычно правила для участников, а не для зрителей
      А еще мона вокруг трассы на расстоянии 30-50 м ставить таблички - "ВНИМАНИЕ! Опасная зона!" И уж тогда точно никто не подкатит с наездами на организаторов... Табличка была? Была! Какие претензии?!
      А тут как ты понимаеш дружише - поподая на судебно разбиратильство (читал или не четал) пофигу, организатор предупредил, овощь не всасал.
      О, приключеньями запахло,
      спускаю жопу с поводка

      Комментарий

      • goblin
        Senior Member
        • Feb 2005
        • 7272

        #93
        Сообщение от Melkiy555 Посмотреть сообщение
        А тут как ты понимаеш дружише - поподая на судебно разбиратильство (читал или не четал) пофигу, организатор предупредил, овощь не всасал.
        ну да, правильно...
        Как там про бабку, которая кошку в микроволновке сушила... а вот если бы написали, что низя животных сушить, то какие претензии?
        PRO-Kart - снабжение картодромов, производство прокатных картов "Пилот Карт" и запчастей...
        Пилот-Карт - ведущий Российский производитель картов для проката и запчастей, экипировка для прокатного картинга...
        WorldFormula - любительский чемпионат на спортивных картах 15 л.с.

        Комментарий

        • кросс
          Senior Member
          • Aug 2006
          • 609

          #94
          Сообщение от Melkiy555 Посмотреть сообщение
          По опыту проведения соревнований могу сказать, что грамотный организатор прикрывает себе задницу многочислеными вывесками и предупреждениями о опасности нарушения правил нахождения на трассе и четко прописывает их в регламенте или уставе.
          Толку!! у нас на Чампе России по треку,даже милиция в оцепление через каждые 20-ть метров стояла и объвязка была,так всё равно ребёнок пролез и на трек скатился, еле успел его вытащитьиз подмашины...,а другой случай Казань оцепление высокий бруствер.два метра от него оцепление стоит.. зрители..за рулём чемпион ссср 6-кратный чемпион России.попадает в "карман"машина взмывает вверх перелетает бруствер.,1,5метровый и хоронит под собой троих человек на растоянии!!!! 15-метров от трека..
          Два разных случая,одна дилема-это зрелище должно быть, обеспеченно трассами,специально оборудованными для зрителя, а у нас гонки проводятся для кого???для нас же самих.,по лету оборудован для этого тока "Лидер", по Курску в том году тоже чуть пилот "непокосил" народ перед закрытым парком..нету у нас оборудованных трасс и пока так и будем ходить по лезвию,и организаторы и зрители..
          "Не езди быстрее,чем летает твой Ангел!"

          Комментарий

          • Dimos
            Senior Member
            • Jan 2008
            • 1411

            #95
            я считаю, что в такой ситуации вина пилота тоже есть. Дальше кто организует безопасность на трассе и наконец вина самих зрителей. А отвечать за это никто не будет т.к - здесь исключительно неудачное стечение обстоятельств как и на военных учениях допускается 3% смертности.Несчастный случай.
            Не верьте словам ни своим,ни чужим,верьте только делам и своим,и чужим!

            Наш сайт:http://www.dt-racing.com/

            Комментарий

            • Melkiy555
              Senior Member
              • Feb 2005
              • 3480

              #96
              Сообщение от кросс Посмотреть сообщение
              трасс и пока так и будем ходить по лезвию,и организаторы и зрители..
              Знаеш у меня в техничке в асортименте химические вещества чтобы пол парка закосить на тот свет. И я больше скажу, не только у меня, но все кто это использует - знает как это содержать. Мораль - не надо пенять на то что все фигово, просто все это происходт из молали - (СОМНОЙ ЭТО НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ)
              Организаторы давно научены всеми проишествиями прошлых гоног, а народ - быдло
              О, приключеньями запахло,
              спускаю жопу с поводка

              Комментарий

              • Serg111
                Senior Member
                • Oct 2005
                • 6947

                #97
                Сообщение от Melkiy555 Посмотреть сообщение
                Знаеш у меня в техничке в асортименте химические вещества чтобы пол парка закосить на тот свет. И я больше скажу, не только у меня, но все кто это использует - знает как это содержать. Мораль - не надо пенять на то что все фигово, просто все это происходт из молали - (СОМНОЙ ЭТО НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ)
                Организаторы давно научены всеми проишествиями прошлых гоног, а народ - быдло
                Леш, ты чё то как то очень грубо о народе.....
                быдло, овощ, ...дать пендаля... и т.д. .... а между прочим народ это мы все вместе взятые и ты в том числе, а зрители на картинговых гонках это по большей части наши друзья и родственники.... мне лично неприятно, что ты их постоянно оскарбляешь....

                припомнился случай.... как твоего механика Моисеев запер в боксе.... после долгих и нудных,, многократных объяснений что во время гонки двери бокса должны быть закрыты...
                Последний раз редактировалось Serg111; 07.02.2008, 03:18. Причина: вспомнилось...
                Я могу быть грубым и огорчить вас. Но я никогда не буду лживо улыбаться, чтобы вам понравиться.

                Комментарий

                • Melkiy555
                  Senior Member
                  • Feb 2005
                  • 3480

                  #98
                  Это я и правдо като круто
                  Ошибку понял, пути исправления вижу))))
                  А Дима это отдельная история, его и збевали тоже если помниш
                  О, приключеньями запахло,
                  спускаю жопу с поводка

                  Комментарий

                  • Melkiy555
                    Senior Member
                    • Feb 2005
                    • 3480

                    Сообщение от goblin Посмотреть сообщение
                    А за что били?
                    За примерное поведение
                    О, приключеньями запахло,
                    спускаю жопу с поводка

                    Комментарий

                    • casper036
                      Member
                      • Jan 2008
                      • 81

                      Сообщение от Zherebyatiev Посмотреть сообщение
                      В той ситуации виноват пилот , детские понты на финише! из-за таких, люди пострадали! ОН взял на себя ответственность за такой финишь и не справился ... зачем спрашивается ? Вспомните Ф1 в 70х , когда клейчетым флагом махали прям на трассе ? а пилот мог выпендриться и проехать в 1-2 см от финишера , а если собьет его к чертям ? тоже не виноват ???
                      Организаторы должны предусматривать такие ситуации... В любом случае зрители не должны стоять на таком близком расстоянии от трассы.. А такие "финты" должны наказываться, чтобы впредь никто не повторял... Так, например, на Митрохина на одной из гонок на Лидере наложили штраф в 20000 за "понты" после финиша...
                      Картинг - это не вид спорта, это стиль жизни...

                      Комментарий

                      • Serg111
                        Senior Member
                        • Oct 2005
                        • 6947

                        Сообщение от casper036 Посмотреть сообщение
                        Организаторы должны предусматривать такие ситуации... В любом случае зрители не должны стоять на таком близком расстоянии от трассы.. А такие "финты" должны наказываться, чтобы впредь никто не повторял... Так, например, на Митрохина на одной из гонок на Лидере наложили штраф в 20000 за "понты" после финиша...
                        Во первых не на Лидере а на Маяке... вовторых зимние шасси так устроены, что порой трудно определить понты это или машина казлит из-за развесовки... втетьих, как я уже писал, зрителей никаких не было - пилот вылетел в предстартовую зону и там кроме механиков никого не оказалось только по случайности (обычно там уже стоят карты с пилотами участвующими в следующем заезде). в четвертых организаторы предусмотрели такую ситуацию и предстартовая зона отгорожена от возможного вылета бруствером из снега и пластиковым барьером....

                        но "и на старуху бывает проруха" опять повторяюсь - к сожалению всех такое иногда случается на гонках потому, что автоспорт это мероприятие с повышенным уровнем риска.
                        Я могу быть грубым и огорчить вас. Но я никогда не буду лживо улыбаться, чтобы вам понравиться.

                        Комментарий

                        • boldrik
                          Владелец Команды.
                          • Oct 2006
                          • 1360

                          Сообщение от Serg111 Посмотреть сообщение
                          втетьих, как я уже писал, зрителей никаких не было - пилот вылетел в предстартовую зону и там кроме механиков никого не оказалось только по случайности (обычно там уже стоят карты с пилотами участвующими в следующем заезде).
                          Что же получается, механики не люди? Их можно и под колеса...?

                          Система безопасности спортивного мероприятия для всех одинакова и для зрителей, и для механиков, и для пилотов и механик ничем не защищен от летящего по воздуху на него автомобиля.

                          Может это и демагогия, но сделать мероприятие безопасным в силах любого организатора и денег для этого дополнительных не нужно, немного смекалки и авторитета, тем более нарушают как правило представители участников. Достаточно пару раз снять с соревнований участников представители которых нарушают правила безопасности и все будут соблюдать.
                          Молчание не делает ошибок...

                          Комментарий

                          • Defacto
                            .
                            • Jun 2005
                            • 1139

                            Может это и демагогия, но сделать мероприятие безопасным в силах любого организатора и денег для этого дополнительных не нужно, немного смекалки и авторитета, тем более нарушают как правило представители участников. Достаточно пару раз снять с соревнований участников представители которых нарушают правила безопасности и все будут соблюдать.
                            Все гораздо проще. И делать практически ничего не надо.
                            При регистрации участников, в заявках пишутся ФИО механиков, тренеров и пр. "технический состав". Все это есть на бланках. Соответственно, все перечисленные становятся участниками соревнований (но не соревнующимися), наравне с маршалами, судьями т.д. указанным людям даются пропуска (бэйджи), под роспись в журнале, об ознакомлении с регламентом и ТБ при проведении соревнований. Всем у кого пропуска нет - нахождение вне зрительских зон запрещено. Есть пропуск и пострадал в инциденте - сам виноват, не соблюдал ТБ. Плюс можно поставить в обязанность наличие страховки, со "спортивной" составляющей (правда оная денег стоит, но для гонщиков сегодня она обязательна). И вся ответственность с организаторов буде снята. В случае чего пострадавшему предстоит разбираться со страховой компанией, а делать предъявы организаторам и владельцу трассы - ноль шансов.

                            Комментарий

                            • slepnev
                              Senior Member
                              • Dec 2006
                              • 418

                              В автомобильных кольцевых гонках страховка механиков обязательна.
                              VTR Racing team

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X
                              😀
                              😂
                              🥰
                              😘
                              🤢
                              😎
                              😞
                              😡
                              👍
                              👎