Книга про гонки. А может и нет.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • к.а.
    Senior Member
    • Mar 2005
    • 18651

    #46
    А если хочешь пример твоего 90 градусного, после которого нет особенного разгона, то это Езоло (Jesolo) первый поворот. Но даже там, чтобы ехать быстрее, надо ехать с нейтральным апексом. Но очень трудно туда с ним попасть и остаться быстрым. В этом случае включается моё правило №6.

    Только какое отношение 90 градусные повороты имеют к "базовому" 180-ти градусному? 90 градусники я буду рассматривать в следующих главах книги. И там много интересных моментов будет.
    Быстрее не тот, кто лучше тормозит и разгоняется по прямой, в этом нет ничего сложного, а тот, кто лучше тормозит и разгоняется в повороте на дуге. Александр Крамарский.

    Комментарий

    • Fightone
      Member
      • Nov 2012
      • 35

      #47
      Сообщение от к.а. Посмотреть сообщение
      Хорошее обоснование. Только говно.
      Да говорю ж, не благодари.
      Сообщение от к.а. Посмотреть сообщение
      Особенно если учесть что в Генке в первом повороте нет никакого позднего апекса. Классический нейтральный апекс.
      На самом деле, знаешь что, а вполне можно принять за нейтральный апекс действительно, пересмотрел на схеме трассы, признаю что пример не показательный.
      Самое главное что принцип тебе понятен и то, что такие повороты существуют. Да та же Каталунья, 4й поворот, достаточно выражено.
      Последний раз редактировалось Fightone; 18.01.2018, 19:20.

      Комментарий

      • zer0
        Senior Member
        • Mar 2007
        • 693

        #48
        Сообщение от к.а. Посмотреть сообщение
        А ты можешь меня поблагодарить. Я уже наглядно доказал, что поздний и ранний апексы, это всего лишь траектория с большей дистанцией пути и меньшей скоростью в средней фазе, не более того.
        Кроме большей дистанции пути поздний апекс требует надежного снижения скорости для точного попадания в эту позднюю и невидимую точку - поздний апекс. То есть ездок (пилот) едет далеко не 100% - в лучшем случае на 90% вместо положенных на кольце 95%.

        Комментарий

        • Martynov
          Senior Member
          • Apr 2006
          • 5844

          #49
          Есть ли вообще смысл проверять правильность своих теорий с помощью компьютерной игры?

          Комментарий

          • Fightone
            Member
            • Nov 2012
            • 35

            #50
            Сообщение от Martynov Посмотреть сообщение
            Есть ли вообще смысл проверять правильность своих теорий с помощью компьютерной игры?
            Спроси у команд Ф1.

            Комментарий

            • Tigr2008
              Junior Member
              • Mar 2018
              • 2

              #51
              Здравствуйте, к.а.! Очень интересно вас читать, если выйдет книга, это будет великолепно! Именно сочетании физики процесса и физиологии человека, его восприятия, на мой взгляд недостаточно описана в русскоязычной литературе. Позвольте пару вопросов, по пилотажу, вы предпочитаете использовать ориентиры (предположим, что это чистый круг на время без соперников и траектория идеальна для вас), либо выбираете точку начала торможения, основываясь на своих внутренних ощущениях? Как вы ощущаете (при движении по дуге, предположим, что Trail braking закончен, разгон не начался, это то, что вы называете средняя фаза, что шина работает на пределе и дальше уже начнутся потери времени. Просто некоторые источники говорят, что якобы шина должна немного скользить. Не знаю, по моим ощущениям, шина в идеале должна как будто намазываться тонкой пленочкой на асфальт, как масло на хлеб, только очень тонкого слоя. При выходе за это ощущение, по моему шина начинает скользить слишком сильно и теряется время. Попытался передать свои ощущения, было бы очень интересно выслушать ваши комментарии.

              Комментарий

              • к.а.
                Senior Member
                • Mar 2005
                • 18651

                #52
                Ощущения инженера через человеческие органы чувств того, как ведет себя шина... Это конечно забавно, но вряд ли корректно. Ничего подобного намазыванию шины на дорогу я не испытываю точно.

                В картинге зоны торможения короткие, поэтому начало торможения запоминаю по общему ощущения "картинки". Если же это формулы или кузова, где тормозить надо еще когда не видишь поворот, то конечно торможение по контрольной точке.
                Быстрее не тот, кто лучше тормозит и разгоняется по прямой, в этом нет ничего сложного, а тот, кто лучше тормозит и разгоняется в повороте на дуге. Александр Крамарский.

                Комментарий

                • Tigr2008
                  Junior Member
                  • Mar 2018
                  • 2

                  #53
                  Благодарю за подробный ответ.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X
                  😀
                  😂
                  🥰
                  😘
                  🤢
                  😎
                  😞
                  😡
                  👍
                  👎