Краткий отчет о первом этапе Серии РАФ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • yamabushi
    Senior Member
    • Jan 2005
    • 1038

    Краткий отчет о первом этапе Серии РАФ

    17 апреля на картодроме «Маяк» возле подмосковной Икши состоялось первое значительное событие в картинговом сезоне 2005. В этот уикенд многие спортивные классы – от «Микро» до «Интерконтиненталь С» провели свои первые официальные соревнования. Дебютную гонку в формате Серии РАФ ехали и пилоты нового гоночного класса World Formula, многие из которых дебютировали не только на этой трассе, но и на машине WF в условиях сухого асфальта (World Formula была единственным классом, который рискнул провести полноценный чемпионат зимой).

    Пятничные тренировки стали для многих пилотов испытанием на прочность. К динамике новой машины пришлось привыкать в боевых условиях, но гонщики быстро освоились и принялись улучшать свои времена круг за кругом. Так, если лучший результат на первой тренировке был зафиксирован на отметке 1.17.348, то уже в третьем заезде практически все пилоты ехали в районе 1.09 – 1.10. Best Lap – у Вадима Садольского – 1.08.709, время пятерых пилотов уместилось в секунду.

    Во время субботних тренировок пилоты почувствовали себя еще увереннее и времена еще немного сползли вниз. Лучший снова Садольский – 1.06.8

    Воскресенье же стало бенефисом Дениса Будько. Сначала вплотную подтянувшись к лидеру, вскоре Денис поехал еще быстрее и в итоге опустил квалификационную планку до времен в районе 1.04.5. Вадим Садольский, Сергей Жеребятьев и Кирилл Пилецкий совсем рядом – разница времен – в районе двух сотых. Очень быстрое время демонстрирует Алексей Цветков.

    В первом заезде Будько удается вырваться вперед на старте и круг за кругом он наращивает свой отрыв. За три круга до финиша его отделяют от Садольского метров 250-300 и тут начинается дождь. Разумеется, слики – не самый лучший вариант для пилотирования по мокрой трассе, но здесь Садольский доказал, что имеет полное право быть причисленным к «людям дождя». Весь отрыв исчезает за пару кругов и в последнем повороте Вадим предпринимает отчаянную попытку восстановить статус-кво. Но небольшой срыв задней оси при попытке протиснутся на внутреннюю траекторию приводит к развороту прямо на финишной прямой. За эти же три мокрых круга чудеса пилотирования демонстрировал и Андрей Ларинин. Компенсировав еще больший отрыв от идущего впереди пилота он предпринимает атаку в том же последнем повороте, на сей раз удачную. В итоге Будько финиширует первым, Садольский – вторым, следом белорусский гонщик Кирилл Пилецкий. Время у пришедшего четвертым Сергея Жеребятьева гораздо быстрее, на пара ошибок стоили молодому пилоту подиума. Следом финишировал практически не ошибавшийся Андрей Дельцов и замкнул шестерку лучших Владимир Черных. В гонке сразу три пилота превзошли рекорд квалификации. Лучший результат со временем 1.03.515 – у Будько, Садольский уступает ему тринадцать сотых, еще полсекунды – Жеребятьев.

    Дождь продолжается с перерывами и перед вторым заездом принято решение переобуть машины в дождевую резину.

    И здесь Будько, стартовав с поул-позиции, не оставил никому даже призрачных шансов на победу. Садольский по ходу заезда сосредоточился на задаче набора максимального количества очков и в данных условиях второе место – далеко не самый плохой результат для пилота, привыкшего побеждать. Третий – снова Пилецкий, а Дельцову удается подняться еще на одну ступеньку выше. Украшением заезда стала борьба Черных и Жеребятьева. Сергей атаковал постоянно, но Черных все же сумел не ошибиться под прессингом и, не допустив не одной ошибки, он финиширует пятым. Цветков и Ларинин – чуть позади (эти несколько пилотов вообще не удалялись друг от друга больше чем на несколько метров), а еще дальше – Эдуард Тен. Александр Климов завершает гонку досрочно из-за поломки карбюратора. Этот день для пилота складывался весьма неудачно с самого начала. Александр признавался в огромной усталости и, несмотря на неплохое время в субботу, сил на воскресную гонку у него, видимо, просто не осталось.

    Как ни удивительно, влажная трасса не помешала пилотам ехать столь же быстро и в итоге времена даже улучшились. Рекордный круг со временем 1.02.2 снова прошел Будько и этот результат более чем на 20 (!) секунд быстрее его первого времени круга в пятницу! Для сравнения скажем, что с таким временем он был бы четвертым в заезде Ракет 120, проводившемся на сухой трассе.

    Во время всего уикенда не было отмечено ни одной проблемы с двигателями и гонка была насыщена плотной борьбой от начала до конца, подарив и пилотам, и болельщикам массу удовольствия.

    Официальные результаты вскоре будут опубликованы на нашем сайте.

    Несколько фотографий с события - в разделе "Фотографии".

    До встречи, друзья!
    Дорога начинается там, где ты сейчас стоишь...
  • alexklimov
    Member
    • Feb 2005
    • 93

    #2
    Ямабуши - спасибо за отчет

    Комментарий

    Обработка...
    X
    😀
    😂
    🥰
    😘
    🤢
    😎
    😞
    😡
    👍
    👎