Словарь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Neor
    Member
    • Nov 2005
    • 48

    Словарь

    Материал предоставлен официальным сайтом Кирилла Овчаренко http://www.kartgalery.ru

    Апекс - точка с внутренней стороны поворота, ориентируясь на которую гонщик выполняет свой маневр. В зависимости от характера виража и индивидуального стиля вождения различают поздний и ранний апекс. В первом случае пилот входит в поворот широко, стремясь максимально спрямить траекторию на выходе, прижимаясь к внутренней бровке, во втором - вход "узкий", со значительным смещением к внешней стороне трассы.

    Боковые понтоны - элементы машины, размещенные по бокам монокока; в них размещены радиаторы систем охлаждения и некоторые другие агрегаты.

    Гравийная ловушка - засыпанная гравием зона с внешней стороны поворотов. Чаще всего располагается в местах, где наиболее вероятны сходы с трассы. Попав на гравий, болид в нем вязнет, теряя скорость.

    Грелка для покрышек - электрическая грелка, разогревающая покрышки до рабочих температур (около 90°С) непосредственно перед установкой на машину. Время разогрева - около двух часов.

    Диффузор - задняя часть днища болида, сконструированная таким образом, чтобы, используя законы аэродинамики, обеспечить максимальную прижимную силу при прохождении поворотов. Она достигается за счет разрежения воздуха под днищем машины, которое создается с помощью диффузора.

    Закрытый парк - огражденная территория, на которой хранятся машины после квалификации и гонки, где проводится их техническая инспекция. Представители команд не имеют права выполнять какие бы то ни было работы на болиде, поставленном в закрытый парк.

    Квалификация - сдвоенная двухчасовая сессия, проводимая в субботу с целью определить порядок мест, которые пилоты займут на старте предстоящей гонки. В ходе квалификации каждый гонщик может пройти лишь два круга на время. При этом на трассу участников Гран-при выпускают по очереди: в первой сессии - в порядке мест, занимаемых в общем зачете чемпионата, во второй - в соответствии с порядком мест, определившихся в первой сессии.

    Контрольная планка - деревянная планка сантиметровой толщины, которая перед стартом крепится под днищем машины и служит в качестве индикатора правильности настройки подвески. Если после гонки планка сточена больше, чем на миллиметр, считается, что болид был "посажен" слишком низко, что обеспечило гонщику дополнительный выигрыш в аэродинамике, и на команду накладываются штрафные санкции.

    Круг установочный - первый круг после выезда из боксов на официальных тренировках, предназначенный для проверки работы различных систем автомобиля, радиосвязи, телеметрии и т. п. Обычно, проехав инсталляционный круг, гонщик возвращается в боксы, не пересекая линию финиша.

    Круг формирующий - круг, выполняемый пелотоном вслед за сэйфети-каром непосредственно перед стартом гонки. Его также называют "прогревочным" или разминочным".

    Леденец - табличка на шесте, которую опускают перед машиной на пит-стопе. С ее помощью, когда работа механиков подходит к концу, гонщику подают сигнал включить передачу (повернув табличку стороной, на которой обычно написано "1-я передача") и начинать движение (подняв табличку).

    Маршал - сотрудник, обеспечивающий безопасное проведение гонки. Он подает флагами сигналы участникам заезда, помогает убрать в безопасное место машину, оказавшуюся за пределами трека, следит за тем, чтобы посторонние не попали за ограждение трассы, создавая угрозы себе и гонщикам.

    Паддок - закрытая для доступа публики территория, где располагаются зоны управления гонкой, площадки для парковки транспорта команд, боксы, медиа-центр и прочие рабочие зоны.

    Пит - площадка перед боксами, на которой во время гонки провод пит-стоп - краткая остановка для обслуживания машины (смена колес, дозаправка и т.п.).

    Пит-лайн - дорожка между боксами и пит-уолл, по которой пилоты во время тренировок и гонок выезжают на трассу или возвращаются в боксы. Выезд с пит-лайн закрыт в перерывах между сессиями. Кроме того, пит-лайн закрывают за 15 минут до старта. Те, кто не успел к этому моменту выехать на трассу, должны начинать гонку с пит-лайн.

    Пит-уолл - стенка, отделяющая пит-лайн от трассы.

    Поул-позишн - первая позиция на стартовом поле. Ее занимает гонщик, показавший лучшее время в квалификации.

    Проезд через боксы - одно из наказаний, применяемых к участнику гонки, который нарушил правила и создал опасную ситуацию на трассе. По приказу стюардов он должен проехать по пит-лайн, снизив скорость в соответствии с действующим ограничением (в 2004 году - 100 км/ч, за исключением трасс с узким пит-лайном), и, не останавливаясь, вернуться на трассу.

    Разминка - 15-30-минутная сессия, позволяющая провести проверку настроек перед квалификацией или гонкой.

    Сэйфети-кар (пейс-кар) - автомобиль, который выпускают на трассу, если на каком-либо ее участке возникла ситуация, препятствующая нормальному проведению гонки и требующая времени на ее устранение. Сэйфети-кар занимает место впереди лидера и задает пелотону пониженную скорость, которая гарантирует безопасное проведение работ по наведению порядка.

    Скрутиниринг - проверка соответствия болидов, выставленных на гонку, требованиям технического регламента, которую проводят уполномоченные FIA специалисты.

    Слип-стрим - тактический прием, когда гонщик пытается разогнаться и провести обгон, максимально приблизившись сзади к машине соперника и используя разрежение, создаваемое ее аэродинамическими потоками.

    Стюарды - три официальных представителя FIA, командируемые федерацией на Гран-при, в задачу которых входит контроль за ходом проведения этапа и принятие оперативных решений о наказании провинившихся гонщиков.

    Тормозной баланс - схема распределения усилия срабатывания тормозов, позволяющая точнее управлять машиной в зависимости от характера трассы. Переключая тумблер на панели приборов, гонщик может менять баланс между передней и задней осями во время движения.

    Тренировки - сессии продолжительностью от 30 минут до двух часов, которые организуются в пятницу и субботу в дни гоночных уик-эндов, чтобы команды могли подготовить болиды к гонке. Различают частные и хронометрируемые тренировки. Частные проводятся в течение двух часов в пятницу утром, и в них могут принимать участие резервные и тест-пилоты всех команд, кроме занявших первые четыре места в Кубке конструкторов предыдущего года. В хронометрируемых тренировках участвуют только "боевые" пилоты.

    Шикана - поворот-замедлитель, вынуждающий гонщиков сбрасывать скорость перед следующим участком трассы. Обычно сооружается в конце длинных прямых перед скоростными виражами, чтобы облегчить и обезопасить их прохождение.


    Поделитесь! Что еще можно включить в этот словарь. Может что-то скорректировать?
  • _al_
    Senior Member
    • Mar 2005
    • 919

    #2
    Хотелось бы поинтересоваться у неуёмного неора: это в связи с чем началась такая мощная пиар-кампания Кирилла Овчаренко?

    Комментарий

    • Neor
      Member
      • Nov 2005
      • 48

      #3
      Читатель жалуется, что в журнале слишком много рекламы.
      - Пусть скажет спасибо, что у нас всплывающих окон нет.

      Комментарий

      • dELIS
        Спорт - это шоу
        • Mar 2005
        • 3594

        #4
        Сообщение от _al_
        Хотелось бы поинтересоваться у неуёмного неора: это в связи с чем началась такая мощная пиар-кампания Кирилла Овчаренко?
        А я с удовольствием узнал на этом сайте инфу, которой у меня не было ранее. Очень интересно вскрывать целый пласт, как археолог. Инфа про людей. По интервью психология видна. Короче, спасибо. Прикол в том, что сайт-то не про Овчаренко, а про картинг. Хотя от всех новостей пахнет душком.
        "Завершился 5 этап Чемпионата, Первенства и Кубка России по картингу и Трофей РАФ 2004 года. А вместе с ним сезон 2004. Этот сезон принес..."
        Давно не обновлялось, хотя пафосные ссылки на админа есть:
        "Запрещается использовать материалы с сайта без cогласования с автором. Все авторские права защищены Российским законодательством."

        Админ сайта - neor.
        Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги. Габриэль Гарсия Маркес

        Комментарий

        • Neor
          Member
          • Nov 2005
          • 48

          #5
          Уважаемый dELIS! Выражаяся Вашим языком "прикол" в том, что сайт принадлежит Кириллу.

          Как же Вы этого не заметили, "вскрывая целые пласты"?
          А душком, извините, попахивает от Вашей линии поведения многоуважаемый "архиолог".


          Материалы сайта действительно запрещается изспользовать...но по этому вопросу, для Вас лично, могу лишь повториться
          «Можно до потери сознания спорить о вкусе кокосовых орехов…с теми, кто их ел. Определять вонь на глаз, вкус на цвет». © М. Жванецкий

          Комментарий

          • _al_
            Senior Member
            • Mar 2005
            • 919

            #6
            Сообщение от Neor
            Как же Вы этого не заметили, "вскрывая целые пласты"?
            А душком, извините, попахивает от Вашей линии поведения многоуважаемый "архиолог".


            Материалы сайта действительно запрещается изспользовать...но по этому вопросу, для Вас лично, могу лишь повториться
            «Можно до потери сознания спорить о вкусе кокосовых орехов…с теми, кто их ел. Определять вонь на глаз, вкус на цвет». © М. Жванецкий
            Уй-ё-ё-ё! Кажись, еще один шизик на нашу голову...

            Комментарий

            • sasa
              Senior Member
              • Dec 2004
              • 4649

              #7
              Сообщение от Neor
              Уважаемый dELIS! Выражаяся Вашим языком "прикол" в том, что сайт принадлежит Кириллу.
              кажется Кириллу стоится задуматься о смене админа своего сайта...
              Michael was able to get things from his car that others can not Alonso

              Молодое поколение гонщиков выросло в картинге, у машины Формулы 1 гораздо больше мощность, но иных отличий немного. Михаэль Шумахер

              настоящий автоспорт - это к а р т и н г, все остальное - пиар karting-tv.ru

              Комментарий

              • yamabushi
                Senior Member
                • Jan 2005
                • 1038

                #8
                Предлагаю заинтересованным лицам подумать об организации клубного мероприятия под названием типа "Mister Tvister Tribute party" и собрать там соответствующий бомонд
                Делис будет работать со скрытой камерой, а мы получим эксклюзивный материал под названием "Вечеринка в стиле DOOM", или, к примеру, "Клуб "ЧТО за...? ГДЕ я? да КОГДА все поймут, что я крут?"

                ПС. Неор, ты сейчас обосрал человека, представляющего прессу, который, кстати, похвалил твой сайт
                Дорога начинается там, где ты сейчас стоишь...

                Комментарий

                • wert
                  Vetter
                  • Mar 2005
                  • 444

                  #9
                  Сообщение от Neor
                  Как же Вы этого не заметили, "вскрывая целые пласты"?
                  А душком, извините, попахивает от Вашей линии поведения многоуважаемый "архиолог".


                  Материалы сайта действительно запрещается изспользовать...но по этому вопросу, для Вас лично, могу лишь повториться
                  «Можно до потери сознания спорить о вкусе кокосовых орехов…с теми, кто их ел. Определять вонь на глаз, вкус на цвет». © М. Жванецкий



                  О как!!!!!!!
                  Раз бензин в кровь попал - все пиши пропало. Это надолго!!!
                  ______________________________ _____________
                  VETTER racing team

                  Комментарий

                  • Neor
                    Member
                    • Nov 2005
                    • 48

                    #10
                    Для многоуважаемого _al_ !

                    Для продолжения разговора прошу уточнить, кого именно в своём высказывании ("Уй-ё-ё-ё! Кажись, еще один шизик на нашу голову"), Вы имели ввиду.

                    Комментарий

                    • yamabushi
                      Senior Member
                      • Jan 2005
                      • 1038

                      #11
                      Сообщение от Neor
                      Для продолжения разговора прошу уточнить, кого именно в своём высказывании ("Уй-ё-ё-ё! Кажись, еще один шизик на нашу голову"), Вы имели ввиду.
                      По-моему, здесь достаточно проследить хронологию постов, и потребность в уточнениях отпадет
                      Тут, если ты заметил, рулит конструктивное общение, а неожиданные выпады в чью-либо сторону народом воспринимаются плохо и автор вызывает подозрения. Надеюсь, не нужно уточнять, что и кого я имею в виду?
                      Дорога начинается там, где ты сейчас стоишь...

                      Комментарий

                      • Neor
                        Member
                        • Nov 2005
                        • 48

                        #12
                        Для многоуважаемого sasa!

                        Ваши слова "кажется Кириллу стоится задуматься о смене админа своего сайта..." будут переданы Кириллу или Лене. Не имею даже тени сомнения, что данное высказывание прозвучало только из самых лучших пожеланий.

                        Комментарий

                        • Neor
                          Member
                          • Nov 2005
                          • 48

                          #13
                          Для многоуважаемого yamabushi!

                          Я к Вам обращаюсь на "ВЫ" и обращаю Ваше внимание на сдержанность и умеренность тона. Чего и от Вас ожидаю многоуважаемый yamabushi.

                          У Вас хорошие креативные идеи, найдите им применение чтобы получить "эксклюзивный материал под названием "Вечеринка в стиле DOOM", или, к примеру, "Клуб "ЧТО за...? ГДЕ я? да КОГДА все поймут, что я крут?"

                          Прошу Вас предоставить конкретный обоснованный пример Вашего высказывания "ПС. Неор, ты сейчас обосрал человека, представляющего прессу, который, кстати, похвалил твой сайт"
                          Так же хотелось бы заметить что, пресса - это не Бог на которого слудует молиться, а инструмент работы. Для ведения дальнейшего разговора на эту тему считаю целесообразным уточнить что именно Вы имеете ввиду под словами "человека, представляющего прессу".

                          Это, конечно, хорошо, что Вы вправе отвечать (хотя по существу вопроса Вы так ничего и не сказали) на вопросы заданные другим пользователям, но тем не менее вопрос был задан не Вам.

                          Так же прошу Вас многоуважаемый yamabushi привести конкретный и конструктивный пример того что Вы назвали "неожиданные выпады в чью-либо сторону..."

                          И на последок: какое отношение имеют Ваши посты в этом разделе, который я Вам напомню называется "Словарь", непосредственно к самому разделу?

                          Комментарий

                          • Neor
                            Member
                            • Nov 2005
                            • 48

                            #14
                            Для многоуважаемого wert!

                            А как же!

                            Комментарий

                            • _al_
                              Senior Member
                              • Mar 2005
                              • 919

                              #15
                              Сообщение от Neor
                              Я к Вам обращаюсь на "ВЫ" и обращаю Ваше внимание на сдержанность и умеренность тона. Чего и от Вас ожидаю многоуважаемый yamabushi.
                              Остапа несло...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X
                              😀
                              😂
                              🥰
                              😘
                              🤢
                              😎
                              😞
                              😡
                              👍
                              👎