История Картинга

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Neor
    Member
    • Nov 2005
    • 48

    История Картинга

    Материал предоставлен официальным сайтом Кирилла Овчаренко http://www.kartgalery.ru



    История картинга в СССР

    Началом развития картинга в СССР как вида автомобильного спорта считается 3 декабря 1960 года, день утверждения Федерацией автомобильного спорта СССР Правил проведения соревнований, классификации и технических требований к микроавтомобилям типа <Карт>. Первый карт в СССР был построен в 1960 году в Курском городском дворце пионеров. Другим очагом зарождения картинга оказался Харьковский дворец пионеров, где с конца 1960 года успешно действовала картинговая секция.

    В период зарождения картинга в СССР соревнования проводились в разных городах страны главным образом по системе двоеборья - на велосипедных треках и беговых дорожках стадионов. Впоследствии, система двоеборья была отменена, и соревнования стали проводится только по кольцевой трассе, так как гонки по велотреку оказались небезопасными.

    География картингового спорта с каждым годом расширялась. В 1961-1963 годах картинг окончательно становится на ноги в Москве, Курске, Харькове и Одессе, Латвийской и Эстонской ССР.

    В 1962 году состоялись первые Всесоюзные соревнования картингистов. Начиная с 1963 года ежегодно (летом и зимой) проводились чемпионаты СССР, союзных республик, городов Москвы и Ленинграда среди взрослых и юношей.

    Впервые советские картингисты вышли на международную арену в 1964 году, приняв участие в розыгрыше "Хрустального кубка", учрежденного Венгерским автоклубом для награждения лучшего гонщика социалистических стран в классе 125 см3.

    В 1966 году были учреждены лично-командные многоэтапные соревнования на Кубок дружбы социалистических стран. В 70-тые годы картинг в СССР достиг пика популярности и стал самым массовым видом автомобильного спорта.

    К моменту распада СССР в 1991 году, в стране существовало пять тысяч секций при школах, дворцах пионеров, станциях юных техников, вузах, техникумах, научно-исследовательских институтах, спортивно технических клубах. Количество людей занимающихся картингом достигало 130 тыс. человек. Ежегодно проводились чемпионаты союзных республик, СССР.

    К сожалению, после обретения союзными республиками независимости картинг пришел в упадок, по вполне объективной причине - отсутствие финансирования со стороны государства…



    (С)AS
  • dELIS
    Спорт - это шоу
    • Mar 2005
    • 3594

    #2
    Karting accidents - video

    Вот разовьём картинг снова, и будет всё как у людей.
    Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги. Габриэль Гарсия Маркес

    Комментарий

    • dengi
      Senior Member
      • Dec 2004
      • 2936

      #3
      Тема конечно интересная, тока конкретики не хватает. Текста Правил проведения соревнований, классификации и технических требований к микроавтомобилям типа <Карт>, фотографии первого карта в СССР, построенного в 1960 году в Курском городском дворце пионеров и всего в таком роде.

      А Кирилл Овчаренко, конечно, молодец

      Комментарий

      • Neor
        Member
        • Nov 2005
        • 48

        #4
        Для многоуважаемого dengi!

        Фотографии и тексты обязательно будут, у нас их очень много. Сейчас для некоего ответа на Ваш пост могу выставить фото карта №1 в мире, первой собранной мыльницы.

        Комментарий

        • madsokol
          Senior Member
          • Mar 2005
          • 483

          #5
          Сообщение от Neor
          Фотографии и тексты обязательно будут, у нас их очень много. Сейчас для некоего ответа на Ваш пост могу выставить фото карта №1 в мире, первой собранной мыльницы.

          Есть характеристики этого чуда? Что за мотор там стоит известно?
          http://pro-kart.ru/
          http://www.pro-kartsport.ru/

          Комментарий

          • 1st.Fast-er
            Senior Member
            • Jun 2005
            • 157

            #6
            Оно ваще ездит??? А то походу там Оси нет или там рама приварена к оси???
            Короче это макет.
            Minsk-BELARUS...1st.Fast-er..."Настоящая победа - Честная победа"
            Чемпион Москвы 2005 по картингу в классе World Formula.
            4-е место в Серии РАФ 2005 по картингу в классе World Formula.
            Установил в 2005 рекорд круга на трассе "Маяк" в классе WF - 57.535с.(К.б.)
            Установил в 2005 рекорд круга на трассе "Лидер" в классе WF - 54.525с.

            Комментарий

            • yamabushi
              Senior Member
              • Jan 2005
              • 1038

              #7
              Сообщение от 1st.Fast-er
              Оно ваще ездит??? А то походу там Оси нет или там рама приварена к оси???
              Короче это макет.
              Это просто реактивный движок, ничего ты не понимаешь. Это реактивный карт, использовался Джеймсом Бондом
              Дорога начинается там, где ты сейчас стоишь...

              Комментарий

              • Neor
                Member
                • Nov 2005
                • 48

                #8
                Для многоуважаемых Пользоаптелей!

                Информация определенно есть по этому агрегату, товарищ Алюров (занимается компановкой материала для сайта) сказал что предоставит статейку позже. Пока есть еще фото.

                Комментарий

                • yamabushi
                  Senior Member
                  • Jan 2005
                  • 1038

                  #9
                  Центральнее не бывает. Интересно, а в гонках пилоты под спину асбест подкладывали?
                  Главное, наверное, было - локти по сторонам не совать.
                  Дорога начинается там, где ты сейчас стоишь...

                  Комментарий

                  • dELIS
                    Спорт - это шоу
                    • Mar 2005
                    • 3594

                    #10
                    На мой взгляд, ничего плохого в том, что neor дал ссылку на сайт Овчаренко, нет. Наоборот, чем больше информации о картинге будет в сети, тем картингу будет лучше. Опять же, понятно и позитивно желание раскручивать гонщика. И фото там действительно много. Поэтому я не вижу в действиях neor'а ничего предосудительного.

                    Когда я узнал, что сайта нет даже у Комитета Картинга РАФ, весьма удивился.

                    www.rotaxkartclub.ru - ещё один сайт, который тоже можно причислить к дружественным. Точное расписание соревнований летом я узнавал только оттуда.

                    Почему-то в списке сайтов в разделе "Наши партнёры" нет и сайта www.easykart.ru
                    Может, в формулировке "наши партнёры" таится смысл?

                    Как я уже отмечал, хватит драк в песочнице! Надо радоваться успехам гонщиков, а не выяснять, кто круче. Все не бог весть какие крутые - до уровня фирмачей нам ещё расти и расти. И причина не в том, что наши пилоты не талантливы, а в отсутствии гоночных школ.
                    Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги. Габриэль Гарсия Маркес

                    Комментарий

                    • dengi
                      Senior Member
                      • Dec 2004
                      • 2936

                      #11
                      Сообщение от yamabushi
                      Центральнее не бывает. Интересно, а в гонках пилоты под спину асбест подкладывали?
                      Главное, наверное, было - локти по сторонам не совать.
                      А на этом точно гонялись? Или все таки *катались*? Сидушка то ВООБЩЕ без боковой поддержки..

                      Комментарий

                      • Neor
                        Member
                        • Nov 2005
                        • 48

                        #12
                        Для многоуважаемого dengi!

                        На этом действительно гонялись, хотя, для современного нам гонщика - скорее катались.

                        Комментарий

                        • dELIS
                          Спорт - это шоу
                          • Mar 2005
                          • 3594

                          #13
                          История картинга

                          Вот что мне рассказали:

                          "мне однажды всю квалу Овчаренко не давал ехать. Постоянно меня ждал и тормозил, а заезды были уже последними и в итоге мы в гонку так и не попали."

                          Некрасивый приём. На квале в Парме люди специально руку поднимали и с траектории уходили на круге прогрева резины, там так принято.
                          Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги. Габриэль Гарсия Маркес

                          Комментарий

                          • dengi
                            Senior Member
                            • Dec 2004
                            • 2936

                            #14
                            Сообщение от dELIS
                            Вот что мне рассказали:

                            "мне однажды всю квалу Овчаренко не давал ехать. Постоянно меня ждал и тормозил, а заезды были уже последними и в итоге мы в гонку так и не попали."
                            На сайте механика Соколова (картингист.ру) есть совершенно дивные рассказы о гонках так сказать из первых уст. Типа: "Без жесткой езды не обошлось: когда я залез к нему, он начал жать меня, но я не пластилин, и боднул его. Так стал четвертым. Затем залез к 85 и объехал его. На следующем кругу он пытался обогнать меня,но я крылся. Итак, я финишировал третьим." (c) Юдин Антон.

                            Увлекательнейшее чтиво!

                            Комментарий

                            • Neor
                              Member
                              • Nov 2005
                              • 48

                              #15
                              Для многоуважаемого dELIS!

                              "Дед, под 90 лет приходит к варачу, и говорит. Доктор, моему соседу 92 года и он говорит, что занимается любовью с женщинами. Сделайте что-нибудь. Доктор с сочуствием посмотрел на него и сказал: А кто Вам мешает говорить?"

                              Пока Вы не назвали фамилию того кто это Вам рассказал, это все из серии ОБГ!

                              Наслаждайтесь соим знанием

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X
                              😀
                              😂
                              🥰
                              😘
                              🤢
                              😎
                              😞
                              😡
                              👍
                              👎